Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
852
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Брата сменяет брат?

Мэрилин Монро ценила мужчин-интеллектуалов. Она хотела начать новую жизнь с популярным тогда драматургом Артуром Миллером. Пыталась стать просто женой и матерью. Но родить ей не удалось. Слишком много абортов она сделала. Беременность оказывалась то ложной, то внематочной, то заканчивалась выкидышем. Все это вновь и вновь погружало ее в тяжелую депрессию. Муж, заглянув в ее аптечку, обнаружил невероятное количество различных транквилизаторов.

Счастливый брак не получился. Они с Артуром Миллером развелись. У нее начался пылкий роман с популярным певцом Ивом Монтаном.

Но для француза это было всего лишь волнующее приключение:

«Что мне было делать? Я же не камень, я всего-навсего мужчина… Я влип по самые уши… Она запала на меня, как школьница… Она такая наивная, простодушная. А я, наверное, проявил слабость и подумал, что она столь же светская, искушенная женщина, как кое-кто из тех, кого я знал… Похоже, она втюрилась, как школьница. Если так, мне очень жаль. Но ничто не разрушит мой брак».

Жена Монтана актриса Симона Синьоре — когда муж вернулся — назидательно заметила:

— Мужчине не свойственно смешивать интрижку с любовью до гроба и позволять, чтобы интрижка мешала браку.

«Чего я боюсь? — пометила в дневнике во время съемок Мэрилин Монро. — Отчего в таком страхе? Думаю, что не смогу играть? Знаю, что смогу, и все-таки мне страшно. Я боюсь, а мне нельзя бояться, нельзя».

На съемках последнего в ее жизни фильма ей было непросто рядом с юными актерами. Ее собственные дети, если бы она смогла родить, были бы такого же возраста.

Она находилась в плохой форме, срывала съемки. Один актер в сердцах бросил:

— Целоваться с Монро — все равно что целоваться с Гитлером.

Саморазрушительное поведение закончилось катастрофой: фильм закрыли. Теперь у нее не было ни мужа, ни работы. Она попала в психиатрическую клинику. Сбывалось худшее: она повторяла судьбу своей матери. А наследственность у нее была неблагоприятная. Дед по матери окончил свои дни в психиатрической лечебнице. Ее бабушка страдала приступами бешенства. Ее мать много времени провела в клинике. Брат матери покончил с собой…

«Молодая женщина никогда не испытывала ощущения, что она нормальна, — писал Норман Мейлер, — с одной стороны ее родословного древа — пустота и щемящая боль незаконнорожденности, с другой — целая череда помешательств».

С психиатром она беседовала практически каждый день. Но врачи не в силах были помешать ей пить и принимать барбитураты. Она обзванивала друзей и любовников, чтобы поговорить. Часто приезжала ночевать к сестре президента Кеннеди — Пэт, которая вышла замуж за британского актера Питера Лоуфорда.

Мэрилин было плохо, потому что она не смогла удержаться в жизни Джона Кеннеди. Пэт понимала, какую опасность болтовня Мэрилин представляет для репутации президента. Она проводила столько времени с Мэрилин, чтобы убедиться в том, что актриса не сделает роман с президентом достоянием гласности.

Мэрилин повторяла:

— Как же мне быть такой же счастливой, как вы?

А Пэт сама была в плохом состоянии. Ее муж Питер Лоуфорд был опасным человеком — он оставлял после себя руины. Карьера в Голливуде не сложилась, и он спивался.

4 августа 1962 года, в последний день ее жизни, Мэрилин разговаривала с Питером Лоуфордом по телефону.

Ее голос звучал странно:

— Попрощайся за меня с Пэт, попрощайся с президентом, и ты тоже прощай, ты славный парень.

Питер не понаслышке знал, что делают с человеком спиртное и таблетки. Почувствовал, что Мэрилин в опасности. Он мог сесть в машину и приехать к ней. Но он был звездой, а звезда не может просто так что-то делать. Он позвонил своему менеджеру.

Тот его остановил:

— Если там что-то случилось, ты последний, кто там должен быть. Ты же родственник президента.

Они позвонили юристу Мэрилин. Тот набрал номер ее служанки. Она ответила, что у хозяйки все хорошо…

Впоследствии Питер Лоуфорд горестно повторял:

— Я должен был тогда приехать к ней… Я ее убил.

Она умерла с телефонной трубкой в руках. У кровати нашли пустые упаковки снотворных. Следствие пришло к выводу, что причина смерти — самоубийство. Она была очень молодой — всего тридцать шесть лет.

С Мэрилин Монро связывают имя еще одного Кеннеди — Роберта. Вроде бы оставшись одна, Мэрилин в отчаянии искала у него поддержки. Он заменил ей Джона в постели. И этот роман как будто бы пробудил в Мэрилин некие мечтания. Ей казалось, что они могут соединить свои судьбы…

Но очаровательная блондинка витала в эмпиреях, если всерьез думала, что Роберт Кеннеди, у которого уже было семеро детей, разведется со своей женой. Министр юстиции, представитель одной из самых заметных католических семей страны, политик, которого назвали «Отец года», вряд ли был готов бросить семью и жениться на кинозвезде, которая уже трижды была замужем.

Роберта Кеннеди называли «безжалостным карьеристом», хотя в семье считали это прозвище обидным. «Он жил мгновением, — считал его младший брат, — и принимал решения по наитию, а не в результате холодного расчета.

Бобби никогда по-настоящему не задумывался над тем, что он будет делать потом…»

Видя, что ей отводится только роль тайной любовницы, Мэрилин обиделась на братьев Кеннеди:

— Все они одинаковые. Сначала пользуются тобой, а потом выкидывают, как старые носки.

Она угрожала Бобби разоблачениями и сказала об этом одному ИЗ СВОИХ любовников:

— Если Бобби не отзовется, я устрою пресс-конференцию, и все выйдет наружу. Я расскажу о своих отношениях с братьями Кеннеди.

Роберт полетел в Калифорнию. Но уладить отношения с бывшей любовницей мало кому удается безболезненно. Никто точно не знает, что именно произошло между часом дня в субботу, 4 августа, когда Бобби Кеннеди в последний раз разговаривал с Мэрилин в ее доме, и десятью часами вечера, когда ее обнаружили мертвой в собственной спальне. Полицию вызвали только утром, когда министр юстиции на вертолете уже покинул город.

Вскрытие показало, что смерть наступила в результате передозировки барбитуратов. Но обстоятельства смерти остались невыясненными. Она могла отравиться сама, но кто-то мог ей и помочь покинуть этот мир.

«Вскрытие проведут поверхностно и наспех, и точное время смерти Монро так и не будет установлено, — отмечал Норман Мейлер. — Остается неясным и то, из какого пузырька высыпала она на ладонь последние в своей жизни пилюли, поскольку анализ предписанных ей лечебных средств и их побочных эффектов не проводился…

Известно, что между нею и Бобби Кеннеди происходит некая размолвка. По какому поводу — можно гадать до второго пришествия, но нельзя отрицать, что повод оказался достаточным, чтобы Мэрилин принялась одну за другой глотать пилюли».

Говорили, что в доме Монро были подслушивающие устройства и что существует запись последнего разговора Бобби Кеннеди с Мэрилин. Некоторые известные фигуры охотились за этими записями, обещая любые деньги, хотя министр юстиции был не настолько глуп, чтобы говорить откровенно, если работает магнитофон.

После смерти Монро братья Кеннеди словно спешили продемонстрировать публике, что каждый из них — примерный семьянин. Осенью их жены были снова беременны. Жаклин — в четвертый раз, жена Бобби Этель — в восьмой. Для Джона Кеннеди сообщение о беременности Жаклин имело особое значение. Появление ребенка у действующего президента должно было расположить к нему американцев и помочь его переизбранию.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание