Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
813
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Альковные тайны

Похороны Мэрилин Монро организовал ее бывший муж Ди Маджо, который по-прежнему ее любил. Он больше не женился и никогда не рассказывал о Мэрилин, какие бы деньги ему ни предлагали книжные издательства.

«Сколько ни покушались на нее: душили подушками в младенческом возрасте, пеленали в смирительные одежды сиротского дома, перекрывали кислород запретами студийных контрактов и даже брачными узами — всего этого было недостаточно, чтобы поработить ее волю, — писал Норман Мейлер. — Что удивительного в том, что, ревностно оберегая право контролировать течение собственной жизни, она не изменила своему обыкновению и по отношению к смерти. Заслышав зов вечности, она сказала «прощай» миру, который повергла к своим ногам и в котором не сумела прижиться… Она просто перешагнула роковую черту, выплакав все слезы и нигде не найдя слова утешения своему разбитому сердцу…»

Ее смерть — и это многие потом отметят — словно стала предвестием кровавых драм и духовных катастроф шестидесятых — десятилетия, ознаменовавшего закат многих американских звезд.

Через год и три месяца застрелили Джона Кеннеди. В ту роковую секунду сидевшая рядом с ним Жаклин смотрела в сторону, влево.

Она никогда себе этого не простит:

«Если бы я в тот момент смотрела вправо, я бы увидела, как первая пуля попала в него, и спасла от второй».

Еще через несколько лет застрелили брата — Роберта Кеннеди, который баллотировался в президенты. Гроб с его телом везли на поезде. На станционных платформах — без команды, без указаний сверху — собирались толпы американцев, провожавших в последний путь политика, с которым связывалось столько надежд.

Леди Диана, принцесса Уэльская, очень интересовалась судьбой Мэрилин Монро. Часто о ней говорила: Монро — не просто блондинка-фифа, она была умна. Диана отождествляла себя с Монро. Яркая красота — не залог счастья. Совсем наоборот. Ни Мэрилин Монро, ни Диана не были счастливы. Они ушли из жизни в одном и том же возрасте.

У леди Дианы случился мимолетный роман с фантастически красивым сыном покойного президента Джона Кеннеди. Младший Кеннеди, издатель модного журнала, пришел просить ее об интервью. Разговор закончился в постели. Причем они встретились в той самой гостинице, где, по преданию, американский президент проводил время с актрисой Мэрилин Монро. Принцесса и сын президента понравились друг другу. Но продолжения не последовало. Через два года в автомобильной аварии погибла Диана, а еще через два года в авиакатастрофе разбился Джон Кеннеди-младший.

Кеннеди — это семья, где одни секреты скрывают другие. Открылись еще далеко не все тайны этого знаменитого рода.

Подозревали, что у Жаклин был роман с Робертом Кеннеди, который во всем хотел заменить своего убитого брата. Ушел из жизни и последний из братьев — сенатор Эдвард Кеннеди. Среди его тайн — та же пылкая страсть к вдове старшего брата Жаклин. Однажды он застал Джеки голой, когда она меняла купальник…

Овдовев, она вышла замуж за Аристотеля Онассиса, самого знаменитого миллиардера на земле. Никто не понимал, почему Жаклин так поступила.

— Я хотела бежать из страны, где следующей целью стали бы мои дети, — говорила она.

Она едва ли испытывала к Онассису большие чувства, чем к другим своим любовникам. Но он был самым богатым человеком, которого она знала. По брачному контракту она обязана была исполнять супружеский долг два месяца в году. Остальное время ей разрешалось жить так, как ей хотелось.

Когда Эдвард Кеннеди заключил Джеки в свои объятия, исполнилась самая сладкая его мечта. Но теперь он боялся ревнивого Онассиса. Сенатор Кеннеди пребывал в постоянном страхе, что однажды ночью убийцы доберутся и до него.

Злоупотребив горячительными напитками, он обреченно повторял:

— Меня грохнут, как Джека и Бобби…

Как будто бы все это откровенно описано в дневниках Эдварда Кеннеди. Но они будут открыты только через двадцать пять лет после его смерти.

Впрочем, с годами становится ясно, что скабрезные эпизоды из жизни великих мира сего не должны затмевать главного.

Что перевешивает? Альковные тайны или политика президента Джона Кеннеди?

Все-таки важнее не то, что президент делал со своим телом, а то, что он делал для своей страны. Джон Кеннеди скрывал свои болезни и, вероятно, занимался любовью с Мэрилин Монро. Но главное состоит в том, что он сумел разрешить кубинский кризис, занял твердую позицию в защиту гражданских прав и вдохнул в свой народ надежды, которые не реализовалась из-за его ранней смерти… И пока Жаклин Кеннеди была жива, она преклоняла колено у могилы мужа, где пылает вечный огонь.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание