Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
852
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Страх перед анархистами

1 августа 1919 года молодой человек по имени Эдгар Гувер возглавил в министерстве юстиции отдел по борьбе с радикалами. Ему было всего двадцать четыре года. В его распоряжение поступили шестьдесят один агент и тридцать пять секретных информаторов. Министр юстиции лично поручил Гуверу сокрушить коммунистический заговор против США.

Главной опасностью в ту пору считали анархистов, взявшихся за оружие, чтобы заняться индивидуальным террором. Они убили французского президента в 1894 году, премьер-министра Испании в 1897 году, императрицу Австро-Венгрии в 1898-м, итальянского короля в 1900-м и президента США Уильяма Маккинли в 1901 — м.

Революция в России вдохновила американских левых, но еще больше напугала консерваторов. Когда американский президент Вудро Вильсон летом 1919 года вернулся из Европы, где подписал мирный договор с Германией, он говорил о русской революции, как будто это было облако отравляющего газа, которое приближается к Америке и сулит беспорядки, хаос и мятежи. Президент бил тревогу: враги Соединенных Штатов не дремлют, и «мы должны следить за ними с помощью секретных агентов, расставленных повсюду».

Компартия США образовалась в Чикаго 7 сентября 1919 года. Присутствовали минимум пять секретных информаторов; их отчеты отправили Эдгару Гуверу.

Он распорядился составить полный перечень членов компартии, чтобы разом с ней покончить. В список врагов включили и тех, кто только ходил на митинги или подписался на левую прессу. За первые три месяца работы составили досье на шестьдесят тысяч человек. Гувер объявил им войну.

Самая массовая в истории Соединенных Штатов облава началась 3 января 1920 года. Больше пяти тысяч арестованных запихнули в тюремные камеры. В Чикаго тюрьмы не вмещали всех арестованных. Руководители компартии ушли в подполье. Компартия практически перестала быть действующей силой.

Эдгар Гувер доказывал, что американские коммунисты управляются Коммунистическим интернационалом из Москвы и намерены «силой свергнуть правительство Соединенных Штатов». Что коммунисты создают тайные боевые группы в соседней Мексике, переправляют в США оружие в надежде поднять революцию среди негров Юга.

Министру юстиции Гувер внушал, что стране грозит кровавая коммунистическая революция и гражданская война. В конце 1922 года у министра юстиции Гарри Догерти произошел нервный срыв. Ему показалось, что из корзины с цветами, стоявшей у трибуны, с которой он выступал, — сочится отравляющий газ. Его госпитализировали. Но медицина не помогла: советские шпионы виделись министру повсюду, даже в конгрессе.

В 1924 году Эдгар Гувер возглавил Федеральное бюро расследований, которым руководил единолично.

Он изо всех сил сопротивлялся признанию Советской России. Признание бы означало, что в Вашингтоне появятся советское посольство и дипломаты из Москвы. А где дипломаты, говорил Гувер, там и разведчики.

Но когда в Белом доме обосновался Франклин Делано Рузвельт, он поручил Гуверу заняться американскими фашистами: кто эти люди? Много ли их? Насколько они опасны? Контролирует ли их сам Адольф Гитлер? Эдгар Гувер был огорчен, что его отвлекают от главного дела. Несмотря на его усилия, с 1930 по 1936 год американская компартия выросла в четыре раза, ее численность достигла тридцати тысяч человек…

Но, подчиняясь президентскому приказу, пришлось агентам ФБР собирать информацию об организации американских немцев Бунд, которой помогал автомобильный магнат Генри Форд, считавший, что Америкой правит тайное еврейское правительство, о фашистской группе «Серебряные рубашки», основанной в 1933 году и собравшей несколько тысяч человек, о радиопроповеднике-антисемите Чарлзе Кофлине, который внушал своей пастве: выбирая между коммунизмом и фашизмом, он предпочитает фашизм.

Перед самой войной Гувер с опозданием осознал, что ФБР не располагает квалифицированными контрразведчиками, способными противостоять иностранным разведкам. А выяснилось, что немцы и японцы давно работают в Америке, выведывая военные и военно-промышленные секреты.

Он действовал привычными методами. Когда в Европе началась война, 6 декабря 1939 года Гувер приказал составить список американцев и иностранцев, которых следует интернировать ради национальной безопасности — это коммунисты, поклонники нацистской Германии и сторонники Японии. Начали с того, что составили список подписчиков коммунистических, немецких и итальянских газет.

В военные годы ФБР спасло то, что немецкая разведка действовала на редкость неумело и реальных успехов не добилась.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание