Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
862
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Братья Кеннеди и их женщины

Когда Джон Кеннеди стал президентом и Эдгар Гувер пришел в Белый дом, разговор за обедом оставил у нового президента неприятный осадок — директор ФБР проявил полную осведомленность относительно его личной жизни. В том числе он знал детали дружеских отношений президента с певцом Фрэнком Синатрой, связанным с мафией. Синатра свел Джона Кеннеди с очаровательной Джудит Кэмпбелл, которая параллельно обслуживала в постели одного из боссов мафии.

Джон Кеннеди в сердцах сказал помощнику:

— Негодяя Гувера надо уволить.

Но на это он не решился. Зато позвонил Джудит Кэмпбелл — в последний раз, чтобы попрощаться.

Министром юстиции Джон Кеннеди назначил своего младшего брата. Роберт Кеннеди считал Гувера опасным человеком, а Федеральное бюро расследований — опасной организацией. Но полагал, что сможет его контролировать и директору ФБР придется исполнять приказы министра юстиции.

Он ошибся. Роберту Кеннеди было тогда всего тридцать пять лет. Он появился на свет, когда Эдгар Гувер уже руководил Федеральным бюро расследований. В министерстве юстиции кабинеты Роберта Кеннеди и Эдгара Гувера располагались почти рядом. Но они никогда друг к другу не заходили. И Гувер не спешил исполнять указания министра, если не был с ними согласен. Он ненавидел всех Кеннеди.

Через две недели после назначения министром Роберт Кеннеди узнал, что Федеральному бюро расследований принадлежит спортивный зал в подвале. Когда Роберт туда спустился, охранник его просто не пустил, сославшись на то, что зал предназначен только для сотрудников бюро. Министр и брат президента ушел несолоно хлебавши.

Роберт Кеннеди объявил войну мафии и хотел, чтобы ФБР занялось организованной преступностью. Эдгара Гувера эта тема не интересовала. В Нью-Йорке четыре сотни агентов ФБР занимались коммунистами и только четверо — мафией. Гувер был поражен: вместо советских агентов он должен возиться с какими-то уголовниками? И особых успехов не добился. Характерно, что в популярном киносериале «Клан Сопрано» агенты ФБР, которые пытаются бороться с мафией, изображены полными неудачниками — у них вообще ничего не получается.

Джон и Роберт Кеннеди могли сколько угодно злиться на директора ФБР, но так и не нашли удобного повода, чтобы от него избавиться. Роберт довольно быстро осознал источник власти Гувера — тот следил за всеми видными фигурами в стране. У директора ФБР было больше информации и потому больше власти, чем у министра юстиции.

— Гувер каждый месяц, — жаловался Роберт Кеннеди, — присылал мне докладную записку о ком-то из моих знакомых, или о членах моей семьи, или обо мне самом. Так что было совершенно ясно, что он в курсе всего.

А тут в Англии разразился громкий скандал — «дело Профьюмо». Выяснилось, что британский военный министр Джон Профьюмо и советский военный разведчик капитан 2-го ранга Евгений Михайлович Иванов пользовались услугами одной и той же особы легкого поведения с говорящей фамилией Килер, которая звучит по-английски так же, как слово «убийца».

Президент Кеннеди очень серьезно отнесся к истории с Профьюмо, приказал подробно докладывать ему о том, что происходит. Почему? Гувер выяснил: Кеннеди беспокоился прежде всего из-за того, что спал с одной из девушек, которая оказалась участницей скандального дела. Но это не была Кристин Килер.

Она вспоминала:

«Обо мне говорили, что я участвовала в извращенных сексуальных играх с президентом Джоном Кеннеди. Я слышала, что в Белом доме президент развлекался игрой в доктора и медсестру, когда ему приводили рыжеволосую девушку в белом халатике. Но я в этом не участвовала».

Американские спецслужбы пытались сохранить в секрете любовные истории Кеннеди. Тем более что за год до этого скандала умерла — при странных обстоятельствах — знаменитая актриса Мэрилин Монро, которую считали пассией президента.

Люди Эдгара Гувера полагали, что существует международная сеть, которая поставляет девушек видным политикам с целью шантажа. В ФБР боялись, что и президент Соединенных Штатов угодит в «медовую ловушку». Агенты следили за девушками, которые устраивали секс-вечеринки для высокопоставленных клиентов.

Одна из тех, за кем присматривало ФБР, вспоминала:

«Да, я была знакома с Джоном Кеннеди. Да, мы с ним флиртовали. Я тогда много выпила, но президент не показался мне привлекательным. Я встречалось со множеством мужчин, но Кеннеди был для меня староват».

Считалось, что братья Кеннеди — Джон и Роберт — были клиентами Мариэллы Новотны. Секс-символ Лондона того времени, она была известна тем, что носила черную маску с прорезями для глаз. Она умерла совершенно неожиданно. Врачи сказали: от передозировки наркотиков.

Кристин Килер считала, что ее убили:

«Это произошло после того, как она завела речь о мемуарах. Она вела своего рода дневник своих приключений. Люди близкие знали, что у нее была и маленькая записная книжка черного цвета, в которую она заносила имена и адреса клиентов. Это были самые знаменитые имена. После ее смерти книжечку не нашли».


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание