Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
310
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



Глава 3

Марк Стивен Патнем, родившийся 4 июля 1959 года, был старшим из троих детей, выросших в приятном сельском городке Конвентри, штат Коннектикут, примерно в 55 км к востоку от Хартфорда. Его родители, Барбара и Уолтер Патнем, построили там дом в 1968 году, недалеко от берега озера Вангумбауг. Уолтер, водитель грузовика компании "Sears", был уважаемым человеком. Барбара была домохозяйкой, хорошей матерью и религиозной женщиной. Со своими двумя мальчиками и дочерью она каждое воскресенье ходила в католическую церковь Святой Марии.

Патнемы были трудолюбивы, как и все настоящие американцы. Они проводили летние каникулы на озере или на общественном пляже в парке Пэтриот, а также отмечали особые события в уютных ресторанах, оформленных в загородном стиле.

Марк Патнем ходил в начальную школу Робертсон, расположенную в рабочей части города. Там он дружил в основном с детьми из таких же, как и его, семей с низким доходом. По словам горожан, которые знали его мальчиком, он был тихим ребёнком, который увлекался самыми обычными вещами: занимался спортом в парке, ходил в местную пиццерию и посещал летние концерты на близлежащей открытой площадке.

Уже в юности у Марка были красивые, точёные черты лица, а его густые длинные волосы и манящие глаза снискали ему похвалу женщин всех возрастов. Люди часто говорили, что он мог бы стать моделью, если бы был чуть выше ростом. В седьмом классе Марк поступил в среднюю школу, расположенную недалеко от центра Ковентри, и пользовался огромным успехом у девочек. Во время учёбы в средней школе он стал активным спортсменом, играя в бейсбольной, баскетбольной и футбольной командах.

Его школьный тренер по футболу и баскетболу Питер Старрок сказал, что Патнем был лучшим спортсменом, который у них был, отличившись в качестве капитана футбольной команды и заместителя капитана баскетбольной команды. Старрок не испытывал ничего, кроме уважения к своему бывшему звёздному игроку.

— Марк был сверхуспешным, по-настоящему трудолюбивым, стремился преуспевать — и одним из самых милых ребят, которых я знал, — вспоминал Старрок. — Он был лидером, очень конкурентоспособным. В футбольном матче, когда Марк стоял на воротах, он криком подгонял других игроков. На спортивной площадке он был очень агрессивен. Он не боялся, что ему причинят боль. Он мог прыгнуть другому игроку на ногу, чтобы не допустить гола. Он готов был на всё, чтобы победить.

Однако в то время как на спортивной арене Марк проявлял себя сильным и чрезмерно агрессивным, в повседневных отношениях с людьми он казался полной противоположностью. Вне поля он был замкнут, очень осторожен в общении с учителями и одноклассниками, чрезвычайно застенчив и скрытен в личной жизни. Многие девушки в школе были влюблены в него, а другие спортсмены и друзья дразнили его, но он, казалось, не особо интересовался этой стороной жизни, создавая у окружающих впечатление, что девушки — потом.

Старрок рассказывал, что некоторые из спортсменов обращались к нему за советом в личных вопросах, но только не Марк Патнем. Марк слушал Старрока, когда тренер обращался к группе, но никогда не пытался спросить у него что-то лично.

— Я старался быть примером для детей во многих отношениях. Они спрашивали меня, как строить отношения, и я давал всем советы, — откровенничал Старрок. — Я прививал детям уважение к остальным, учил не вестись на все эти разговоры о мачо, которые ведут на дверном косяке счёт соблазнённым девушкам. Мы больше говорили о чувствах девушек. Я говорил им, что если будете честны в отношениях, то вам никогда не придётся сомневаться в себе. Но я не помню, чтобы Марк когда-либо задавал мне вопросы о девушках. Он просто был не из тех, которые говорят об этом.

Старрок подумал, что, возможно, Марк потому так застенчив, что происходит из рабочего класса. Он сказал, что, возможно, Патнему было некомфортно с детьми из более состоятельных семей.

— Многие из друзей Марка были более низкого социально-экономического положения. Возможно, их семьи жили на пособие, хотя Патнемы на социальном обеспечении не состояли, — вспоминает Старрок. — Марку было очень комфортно с выходцами из рабочего класса. Он вырос в милом маленьком домике, но у них было не так уж много вещей. Они жили очень скромно. Семья просто держалась на плаву и платила по счетам.

По словам Старрока, Марк был одним из детей, которые получили дотацию на покупку спортивной формы, хотя он и не просил об этом. Он был слишком горд, чтобы признать, что ему что-то нужно, и тренеру пришлось самому предложить ему помощь.

Закончив среднюю школу, Патнем перешёл в соседнюю школа капитана Натана Хейла, как и все остальные, но проучился там всего один учебный год, 1974-75. Он был футболистом номер один, лучшим спортсменом в многоборье, и до конца года ему была присуждена спортивная стипендия в эксклюзивной школе Помфрет в 80 км от Ковентри, то есть на другом конце мира от дома Марка.

В дополнение к своей репутации учреждения, предоставляющего качественное образование, школа Помфрет приобщила Марка к образу жизни сверхбогатых. Он вошёл в мир высшего общества, и как звёздный спортсмен в академии, в которой было 14 спортивных команд, включая команды по сквошу и хоккею, Патнем добился успеха.

Находясь там, он своими успехами в спорте доказал, что не чурается долгой и тяжелой работы. Его лидерство на поле и преданность спорту рассматривались как триумф школы. В Помфрет Марк играл в баскетбол, бейсбол и футбол, став капитаном футбольной команды в выпускном классе. Тогда команда подтвердила звание чемпиона в своём дивизионе. “Капитан Патт всегда впереди”, — часто объявлял школьный бюллетень Помфрета под фотографиями Марка в футбольной майке под номером 11. И он получал то внимание, которое полагается звёздному спортсмену. Отец и бывшие тренеры ездили каждую неделю, чтобы подбодрить его перед матчами; одноклассники были в восторге от него; дома весь город гордился местным мальчиком, который “преуспел”.

Марк Патнем, как капитан футбольной команды академии Помфрет, с гордостью держит на коленях мяч

Тем не менее, Патнем, должно быть, чувствовал себя не в своей тарелке в такой шикарной обстановке. В конце концов, он учился здесь не потому, что семья могла себе это позволить, а лишь благодаря спортивной стипендии. Поскольку стипендия не покрывала стоимость проживания и питания, он был одним из “пригородных” учеников школы, каждый день ездивших туда-обратно из Ковентри на автомобиле. Марк часто ездил со своим хорошим другом Майком Роденски. Они вдвоём запечатлены в выпускном альбоме, сидящие на "Олдсмобиле" — Марк в свитере с круглым вырезом, вельветовых брюках и ботинках Topsider, очень похожие на учеников начальной школы. Он окончил школу в 1978 году с сильным чувством цели и стремлением использовать свои способности до предела.

Марк Патнем в старших классах академии Помфрет

Марк поступил в университет Тампы на факультет криминологии. Он попал в деканский список[2] уже на первом курсе и, как и ожидалось, преуспел в спорте, став капитаном футбольной команды (чемпиона Национальной ассоциации студенческого спорта) в выпускном классе. Фактически, последние два года его учёбы в университете стали лучшими сезонами в истории футбольной команды "Spartan". С Патнемом, игравшим в обороне, команда осталась непобеждённой, выиграв чемпионат второго дивизиона НАСС в Йельском университете в 1982 году. Для Патнема это было воплощением мечты — вернуться в Коннектикут и обыграть команду "Лиги плюща", которую он почитал всю свою жизнь. Натан Хейл сам был выпускником Йельского университета, так что Марк вырос в благоговейном страхе перед этим местом. Наконец он одержал там победу, заслужив похвалу от всех окружающих.

В Тампе Патнем не был типичным "спортсменом", который своими достижениями в спорте добивался успеха у девушек. Он был трудолюбив, жёсток на спортивном поле, но не любил распространяться о своей личной жизни. Никто не слышал, чтобы Патнем хвастался своими победами или количеством девушек, с которыми он встречался. По словам некоторых товарищей по команде, Марк, казалось, проявлял те же качества, которые его тренеры и учителя заметили много лет назад — агрессивность в спорте и на уроках, но крайнюю осторожность в разговорах о личной жизни.

— Патнем был сверхуспешным учеником, без сомнения, лучшим в команде, — сказал его товарищ по команде Кенни Джеймс.

— Марк был невероятно энергичным игроком, — вспоминал другой товарищ по команде, Джим Фойтлик, — но вне поля он был почти застенчивым, совсем не гламурным.

Тренер по футболу в Тампе Джей Миллер сказал, что Марк был молчаливым лидером — тем, кто подавал пример.

— Мы каждое утро в 7:00 бегали по центральным улицам Тампы, и он всегда выигрывал забег на 3 мили, — сказал Миллер. – Все соревновались только в том, насколько у них получится приблизиться к Патнему, настолько далеко он обгонял всех остальных. Однажды товарищ по команде подобрался к нему совсем близко, так что Марк ускорился на остатке пути. Он просто не мог проиграть. Такова была его натура.

Миллер сказал, что Патнем был хорошим капитаном команды, уважаемым всеми, и на 100% отдавался команде. Тренер добавил, что однажды Патнем вывихнул руку во время игры на первом курсе, но всё равно настаивал на том, чтобы играть:

— И много раз тренер выходил на поле и вправлял ему руку. После этого Марк просто продолжал играть — он был настроен решительно.

Всегда пользовавшийся популярностью в колледже, Марк, по-видимому, был во всех отношениях приятным парнем, который к тому времени хорошо ладил с людьми из всех слоёв общества и без проблем вписывался в любую компанию. Когда дело дошло до девушек, Миллер отмечал, что у Марка их было предостаточно, но, по-видимому, у него не было особой закономерности в выборе подруг. Хотя Марк приехал в Тампу из дорогой частной школы, тот мир не избаловал его. Он не особенно интересовался состоятельными или гламурными девушками. Как вспоминает тренер, Марк встречался с представительницами самых разных социальных слоёв.

— Он встречался так же, как и все остальные. У него всегда была девушка. За 4-летний период у него было 4 подружки. Некоторые околачивались вокруг футбольной команды после игры, и, судя по тому, что я мог видеть, не было какого-то определённого типа девушек, к которому он, казалось, привязывался. Каждая отличалась от предыдущей, — сказал Миллер. — Ни одна из его бывших подружек не испытывала к нему неприязни, потому что он никогда их не бросал. Марк был чувствительным. Но он был симпатичным парнем, так что девушкам было трудно его захомутать.

Учась в колледже, Марк сказал футбольному тренеру, что его мечта — стать агентом ФБР. Специализируясь на криминологии со средним баллом 3,0[3], он посещал такие курсы, как "Уголовное расследование", которое охватывало поиск улик на месте преступления, и "Девиантное поведение", в которых рассказывалось о сексуальных извращениях и насильственных расстройствах. Карьера в колледже шла гладко. Марк получал хорошие оценки и становился популярным как среди учеников, так и среди учителей.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание