Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
813
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Первая жертва геноцида — армяне

XX век начался с этнических чисток и ими же закончился. Первой жертвой стали армяне, томившиеся под властью Османской империи.

Армяне душой были за Россию, обещавшую им помощь и покровительство. Посылали делегации к императору Николаю II, надеясь, что русская армия сокрушит турок и Армения получит самостоятельность.

Это вызвало жестокую реакцию турок. Тем более что русская армия наступала, турки отступали, шли через армянские районы и вымещали на них свою ярость. Российская заинтересованность в судьбе армян тоже была поставлена им в вину.

Министр внутренних дел Турции Мехмед Талаат подписал приказ: в связи с тем, что армянское население нападает на воинские части, депортировать армян. Гнали их неделями. По пути грабили, избивали, убивали. Полицейская операция превратилась в массовую резню.

В 1915 году вырезали почти полтора миллиона армян, разгромили армянские школы, сожгли деревни и города. Армянских мужчин убивали, женщин и детей гнали в пустыню, которая теперь находится на севере Сирии. Умирали и там.

Турция придумала первую в мире газовую камеру — в подземное помещение с заключенными турецкие полицейские пускали дым, чтобы заключенные задохнулись. Пощадили только армян в Константинополе — тут они были на глазах иностранных посольств.

24 мая 1915 года правительства Англии, России и Франции выступили с совместным заявлением, обвинив Оттоманскую империю в преступлении против человечности. К тому времени половина армянского населения уже была убита турками. Спасшиеся обязаны России.

В России был организован сбор денег и одежды в помощь армянским беженцам. В результате этой резни армяне рассеялись по всему миру. За пределами Армении живет сейчас больше армян, чем в самой стране.

С точки зрения Турции события 1915 года — не геноцид, а мятеж: армяне бунтовали против власти в военное время. Это еще больше обижает и возмущает армян. «Дьявольский план истребления армян и захвата их жизненного пространства путем геноцида» — в таких терминах описывают армяне то, что с ними происходило в начале XX века.

События 1915 года оставили тяжелейший след в исторической памяти армянского народа. И армяне решили, что больше никогда не позволят застать себя безоружными, что они будут сражаться за себя и за свою землю. А память о предках, уничтоженных, как здесь принято говорить, кривым турецким ятаганом, не ослабевает.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание