Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
862
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Миллион золотом для Ататюрка

После революции Москва стала Меккой радикальных мусульман, которые, не разбираясь в социализме, увидели в Советской России своего союзника. В Гражданскую войну многие мусульмане примкнули к красным, потому что им не нравилась белая идея единой и неделимой России. Считали, что большевики дадут им возможность строить свою жизнь так, как они хотят.

Советская Россия, враждовавшая с Антантой, поддержала Кемаля Ататюрка оружием и снаряжением. Ататюрк получил от Советской России шесть тысяч винтовок, пять миллионов патронов, семнадцать тысяч снарядов и двести килограммов золота.

Фрунзе в конце 1921 года доверили важную дипломатическую миссию в Турцию. С собой он вез миллион рублей золотом — помощь новому турецкому правительству.

На дороге валялись трупы убитых греков. Проехали через разоренную греческую деревню. Симпатии Фрунзе были на стороне турок, но и ему стало не по себе от увиденного: «Двери и окна выбиты; скелеты животных и людей, — описывал он свое путешествие. — Кругом картина дивной красивой природы, а здесь — смерть, разложение и сплошной дикий ужас».

Михаил Васильевич выступал в турецком парламенте, пожелал победы Ататюрку. А вскоре нарком иностранных дел Георгий Васильевич Чичерин подписал договор о дружбе и нейтралитете между СССР и Турцией.

Недавний военный министр Османской империи Энвер-паша призывал Москву совместными усилиями изгнать англичан сначала из Афганистана, а затем из Центральной Азии и Индии. Обещал привлечь народы Востока на сторону советской власти.

Но затевать войну в Афганистане Москва не стала. Первый глава советского правительства Ленин и нарком по военным делам Троцкий помнили, что писал один из основоположников коммунизма Фридрих Энгельс: война является для афганцев чем-то возбуждающим, желанным разнообразием в монотонной повседневности; и невозможность предугадать их поступки делает афганцев опасными соседями.

А через несколько месяцев Энвер-паша превратился из друга большевиков во врага. Турецкий генерал, мечтавший о возрождении великой исламской империи, вступился за изгнанного Красной армией бухарского эмира. В августе 1922 года Энвер-паша погиб в бою с красноармейцами.

Тем временем герой Первой мировой Мустафа Кемаль сверг монархию и основал современную Турцию на принципе отделения церкви от государства и на законах, позаимствованных у разных европейских стран. Он стал первым президентом страны.

Он хотел подвести черту под прошлой враждой с Европой.

Вспоминая о Первой мировой, сказал в 1933 году:

— Мы не видим разницы между Джонами и мехмедами. Теперь они лежат бок о бок в нашей земле. Матери, которые отправили сюда своих сыновей из дальних стран, утрите слезы. Ваши сыновья мирно покоятся на нашей груди.

Ататюрк умер 10 ноября 1938 года от цирроза печени. После его смерти, то есть на пороге Второй мировой войны, отношения между Турцией и Советским Союзом ухудшились. Турецкие генералы, как и в 1914-м, накануне Первой мировой, откровенно симпатизировали Германии, нацистской Германии.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание