Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
333
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



Сейчас у него не было стипендии для оплаты образования, но семья помогала ему, и он зарабатывал деньги в окрестностях Тампы. Поначалу у Марка всё шло хорошо. Он был рад оказаться во Флориде, в окружении пальм и девушек в бикини. Это был совершенно новый опыт, гораздо более свободное и непринужденное существование, чем та жизнь, которую он знал в суровом окружении Новой Англии своей юности.

Но когда он перешёл на второй курс, в семье Патнемов случилась трагедия, и Марка регулярно вызывали обратно в Коннектикут. Отец Уолтер болел неизлечимым раком. Весной второго курса Марк пропустил две недели, вернулся в Новую Англию и застал смерть отца от лучевой и тяжёлой медикаментозной терапии. Эта унизительная смерть сильно ударила по Марку. По словам других, он был не из тех, кто мог смириться с гибелью отца, но ничем не мог помочь ему.

Брюс Джонсон, друг семьи и пастор первой конгрегационной церкви Ковентри, помогал Патнемам в трудный период долгой смерти Уолтера, которая опустошила семью. Джонсон видел, насколько Патнемы верны Уолтеру. Он рассказывал, что они оставались рядом с ним в больнице в Норвиче, и несколько месяцев смотрели, как Уолтер боролся с болезнью.

— Для лечения этого типа рака требовалось много лучевой терапии, и семья всё это время была рядом с Уолтером, — сказал Джонсон. — Марк был близок с отцом. Ему было трудно видеть, как отец терпит такое поражение. Насколько я помню, он возвращался из Флориды на время лечения отца. Затем, когда смерть была близка, он остался рядом с отцом.

Брюс Джонсон похоронил Уолтера Патнема 18 марта 1980 года. Марку было 20 лет, его младшему брату Тиму — всего 17. Много лет спустя Джонсон провёл церемонию бракосочетания Тима Патнема и крестил его ребенка, но после смерти Уолтера почти не виделся с Марком. Продолжая посещать колледж во Флориде, Марк каждое лето возвращался в Ковентри, но оставался застенчивым, тихим, сдержанным молодым человеком, который, по-видимому, мало кому открывался; Брюс Джонсон не был исключением.

В августе 1982 года, через 3 месяца после окончания университета Тампы, Марк Патнем получил работу клерка в отделении ФБР в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, штаб-квартире ФБР по штату. В расположенном на пятом этаже Федерального здания Роберта Н. Джаймо, внушительного, полностью белого здания с вращающимися дверями, с усиленной охраной и камерами видеонаблюдения, в офисе ФБР для посетителей действовал пропускной режим с разрешениями на вход и пластиковыми бейджами. Большое изображение Дж. Эдгара Гувера, директора ФБР в 1924-1972 годах, занимало видное место в приёмной. В офисе в Нью-Хейвене работало от 40 до 50 сотрудников.

Во время работы там агенты ФБР или другие высокопоставленные лица в Бюро не особо замечали Патнема. Он управлял телефонным коммутатором, работая в ночные смены и по выходным с 16:00 до полуночи или с полуночи до 8:00. Он никогда не обменивался с начальством более чем случайными приветствиями.

Но Патнем выжидал удобного момента, тихо и планомерно изучая ФБР изнутри. Так он обучался премудростям ремесла. Анонимный коллега сказал, что Марк был добросовестным:

— Он рано приходил на работу и задержался допоздна. С ним было приятно находиться рядом. Он всегда был приятным, вежливым, настоящим джентльменом.

Конечно, Патнем не торопился, потому что ожидал, что терпение окупится позже. Он уже ясно дал понять друзьям и семье, что хочет быть агентом и работать в правоохранительных органах.

Попутно Марк Патнем женился на темноволосой красавице по имени Кэтлин, дочери риелтора, который жил в Манчестере, штат Коннектикут. Эти двое встретились сразу после того, как он начал свою работу в офисе ФБР в Нью-Хейвене. Чтобы встретиться с Кэти по настоянию матери, Марк ушёл с работы немного раньше. Как сообщается, Марку позвонила мать Барбара, которая слушала музыку в местном баре:

— Я только что встретила одну девушку, Марк, — решительно сказала она. — Думаю, тебе лучше сюда приехать.

В тот вечер Барбара и Кэти провели вместе больше часа в баре, ожидая приезда Марка. Во время первого разговора две женщины, очевидно, довольно сблизились и поговорили по душам. Кэти рассказала Барбаре о том, какой женой и замечательной матерью она хочет стать. Две женщины быстро нашли общий язык, и в какой-то момент их разговора, ещё до прихода Марка, Кэти повернулась к Барбаре и сказала:

— Я всегда хотела быть матерью. Хочу печь печенье и играть с детьми.

Барбара Патнем решила, что Кэти — именно та девушка, которая нужна Марку. Она хотела увидеть, как сын остепенится, а Кэти была красивой, с густыми каштановыми волосами, из-за которых её карие глаза казались звёздочками. Более того, она была элегантной, с тонкими чертами лица, вздернутым носиком и идеально выщипанными бровями. Она почти не пользовалась косметикой — естественная красота.

Кэти Патнем

Возможно, это была любовь с первого взгляда. Возможно, Марк знал, что Кэтлин была той, кого он искал. Конечно, она чувствовала к нему то же самое, позже сказав репортёру, что он был харизматичным — "из тех парней, от которых просто таешь". В любом случае после нескольких часов болтовни Марк уже рассказывал Кэти о своих жизненных амбициях.

— Он сказал мне, что хочет только двух вещей, — позже рассказывала она. — Он хотел семью и чтобы дети могли говорить: "Мой отец — агент ФБР".

Будучи всего на 2 года младше Марка, Кэти работала управляющей жилым комплексом класса "люкс" и училась на помощника юриста. Она верила в долгую любовь. Её родители были здравомыслящими людьми.

— Мы идеально подходили друг другу, — позже вспоминала Кэти и признавалась, что они провели ту ночь вместе.

Следующие 2 года Кэти и Марк жили вместе в её роскошной квартире в Коннектикуте. Они мало общались с другими, так как оба были одиночками. По выходным они ездили в Нью-Йорк на романтический ужин, а иногда покупали билеты на бродвейское шоу. Летом они часто ездили на пляжи Род-Айленда. Они любили друг друга и планировали осуществить свою мечту: двое детей, дом во Флориде и то, что Марк станет агентом ФБР.

В 1984 году в пасхальные выходные мировой судья в Нью-Йорке объявил их мужем и женой. Однако соседи в Пайквилле помнят, что видели изысканные свадебные фотографии Марка и Кэти, так что, предположительно, в какой-то момент у пары было официальное свадебное торжество с подружками невесты, цветочными букетами и свадебным тортом.

Кэти забеременела вскоре после свадьбы и родила дочь Даниэль в соседней больнице в Хартфорде. Она уволилась с должности управляющей и перешла на работу в страховую компанию, но и оттуда вскоре ушла. Кэти не была карьеристкой; она хотела быть “карьерной мамой”, как она неоднократно говорила семье и друзьям.

Марк, Кэти и Даниэль

Тем временем Патнем продолжал трудиться в офисе ФБР в Нью-Хейвене, и в январе 1986 года, по результатам вступительных экзаменов в Академию ФБР в Квантико, штат Вирджиния, он покинул офис в Нью-Хейвене. По слухам, переход с канцелярской должности на должность специального агента встречается редко, но Патнем был полон решимости превзойти всех. После подачи заявлений в Бюро, Налоговое управление США и несколько полицейских академий, а также в Международное детективное агентство Бернса в Хартфорде, Патнема приняли в полицейскую академию Коннектикута, но потом отстранили всего через 9 дней из-за травмы руки, полученной в ходе футбольной карьеры. Затем в середине 1986 года Марк Патнем получил известие, что его приняли в Академию ФБР. Наконец-то он был на пути к тому, чтобы стать полноценным агентом ФБР.

Пока Патнем ожидал уведомления о принятии на учебные курсы ФБР в Квантико, он вернулся к работе в офисе ФБР в Нью-Хейвене, на более высокой должности, чем раньше, а также работал в винном магазине, чтобы заработать денег для своей молодой семьи. Он хотел финансово подготовиться к обучению в Академии ФБР.

Академия ФБР расположена на базе Корпуса морской пехоты в Квантико, всего в 80 км к юго-западу от Вашингтона, округ Колумбия, где окрестности покрыты густым лесом. Заведение чем-то похоже на небольшой колледж, с обычными учебными корпусами и общежитиями. Когда новоявленные специальные агенты поступают в Академию ФБР, они приносят присягу, а затем проходят подготовку в течение примерно 16 недель — занятия в классах, тестирование на физическую пригодность и обучение обращению с огнестрельным оружием. Во время обучения они получают регулярную зарплату.

Агенты-стажёры должны продемонстрировать владение огнестрельным оружием, тактикой защиты и опыт в моделируемых ситуациях ареста, которые проводятся на печально известной аллее Хогана — воссозданной улице, мало чем отличающейся от голливудской декорации. Они также должны сдать два экзамена, в том числе по поведению, правилам и предписаниям ФБР. Кандидаты в специальные агенты также должны пройти официальное собеседование, сдать анализ мочи на употребление наркотиков и проверку на детекторе лжи в определённый момент во время или до периода обучения.

Как и следовало ожидать, режим в Академии ФБР изнурительный. Дни начинаются рано, и тренировки иногда длятся далеко за полночь. Это изматывает умственно и физически. Учащиеся должны выполнять подтягивания, отжимания, приседания, набрать высокие баллы в челночном беге на 100 м и 3 км. Им говорят, что как агентам ФБР им придётся переехать и отслужить годичный испытательный срок под руководством опытного специального агента.

Во время обучения Марк Патнем узнал, что быть агентом ФБР — это не работа “с 9:00 до 18:00”. Ему придётся работать по ночам, в выходные и праздничные дни. Более того, работа будет очень ответственной: от него потребуют носить оружие, уметь применять силу для защиты жизней; он будет участвовать в каждом этапе следственной работы, включая слежку, опрос свидетелей и подозреваемых, задержание скрывающихся от правосудия лиц и преступников, сбор улик и дачу показаний в суде.

Кроме того Патнем узнал, что как только у него появятся полномочия специального агента ФБР, его обучение огнестрельному оружию и оборонительной тактике не закончится. Наряду с остальными 10 тыс. агентов ФБР, работающих в отделениях на местах, он должен будет проходить регулярную подготовку по стрельбе из огнестрельного оружия по меньшей мере 4 раза в год, посещать дополнительные тренировки по оборонительному рукопашному бою, 2-3 занятия по федеральному законодательству и последним решениям Верховного суда.

Марк Патнем окончил Академию 6 октября 1986 года и получил золотой значок ФБР в форме щита. Теперь он официально становился агентом следственного подразделения Министерства юстиции США. Его мечта сбылась.

В феврале 1987 года специальный агент Патнем получил первое назначение в ФБР — в изолированный офис из двух человек в Пайквилле, штат Кентукки. В Пайквилле Патнем должен был работать под руководством специального агента Дэна Бреннана. Он научится работать на месте, обращаться с информаторами и жить в условиях опасности. В его обязанности будет входить расследование коррупции в государственных органах, ограблений банков, межгосударственной преступной деятельности, задержание скрывающихся от правосудия лиц и дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Патнем почувствовал вызов.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание