Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Гитлер, Ататюрк и судьба Турции

Накануне Второй мировой всех интересовало, какую позицию займет Турция.

Для Адольфа Гитлера Турция имела стратегическое значение как ворота на Ближний Восток. Гитлер намеревался, захватив Советский Союз, оккупировать Индию, используя базы в Турции.

Создателя современной Турции Кемаля Ататюрка фюрер высоко ценил.

В своей ставке «Вольфшанце» («Волчье логово») в Восточной Пруссии Гитлер рассуждал о Германии как о «родине властелинов, о наборе руководящих кадров, с помощью которых через сто лет можно будет управлять всеми территориями».

Гитлер пренебрежительно отзывался о швейцарцах: «это просто выродившееся ответвление нашего народа». И произнес с сожалением: «Мы потеряли германцев, которых в Северной Африке называли берберами. Одним из них был голубоглазый Кемаль Ататюрк».

Фюрер видел в Ататюрке образец для подражания.

Турция, как и Германия, потерпела поражение в Первой мировой. Но Ататюрк не смирился, не принял требований Антанты, а, напротив, бросил вызов западным державам и добился своего. Сопротивление Турции победителям резко контрастировало с готовностью немцев исполнить требования победоносных держав Антанты.

Отказ Ататюрка принять после Первой мировой унизительный для Турции Севрский договор и его готовность начать новую войну восхищали немецких националистов, которые чувствовали себя оскорбленными Версальским договором.

Орган нацистской партии газета «Фёлькишер беобахтер» в 1921 году писала:

«У немецкого народа однажды не будет другого выбора, кроме как прибегнуть к турецким методам». «Пример Турции показывает, как мы должны действовать».

Образцом для подражания стали и турецкие методы избавления от национальных меньшинств: изгнание всех греков из Турции в 1923 году и, конечно же, уничтожение армян в годы Первой мировой.

Поклонники Ататюрка с презрением говорили о многонациональном, космополитичном Стамбуле и противопоставляли ему Анкару, «чистую», новую столицу. Тогда так же либеральному и «декадентскому» Берлину нацисты противопоставляли баварский Мюнхен.

В 1938 году Гитлер заметил: «Ататюрк — наш учитель; Муссолини был его первым, а я — его вторым учеником».

И когда начиналась Вторая мировая, в Москве предполагали, что придется воевать с южным соседом.

27 марта 1940 года командующий Черноморским флотом флагман 1-го ранга Филипп Сергеевич Октябрьский утвердил «План действий военно-воздушных сил Черноморского флота на 1940 год», в котором говорилось: «Вероятно одновременное выступление против Советского Союза Англии, Франции, Румынии и Турции».

Филипп Октябрьский появился на свет Ивановым, а в 1924 году, когда служил в политуправлении Красной армии, сменил фамилию на более революционную. В марте 1939 года Октябрьский принял под командование Черноморский флот.

Однако прогерманская ориентация турецких политиков нравилась не всем.

24 декабря 1942 года немецкий посол в Анкаре вместе с женой направлялся по бульвару Ататюрка к зданию своего посольства. Неизвестный попытался бросить в него взрывное устройство. Но, видимо, из-за неопытности привел его в действие слишком рано, и бомба взорвалась у него в руках. Боевик погиб на месте.

Послом был Франц фон Папен. И если бы его тогда убили, многие были бы счастливы. Именно Папен в определенном смысле привел Адольфа Гитлера к власти.

Франц фон Папен служил в том же полку, что и сын президента Германии Оскар фон Гинденбург. Оскар и рекомендовал отцу сослуживца. Аристократические манеры и происхождение Папена импонировали самому президенту. 1 июня 1932 года президент Пауль фон Гинденбург назначил Франца фон Папена имперским канцлером.

Новый глава правительства распустил рейхстаг в надежде, что немцы проголосуют за него. Но на выборах 31 июля 1932 года национально-социалистическая немецкая рабочая партия одержала победу. Папен утратил пост канцлера.

Но он хотел во что бы то ни стало вернуться к власти! 9 января 1933 года Франц фон Папен пришел к президенту с готовым решением. Он сказал, что способен привлечь нацистов в коалиционное правительство на разумных условиях. Адольф Гитлер получит пост канцлера, но сам Папен станет вторым человеком в правительстве и будет сдерживать фюрера.

Франц фон Папен получил пост вице-канцлера и говорил друзьям о фюрере:

— Вы будете удивлены. Мы его наняли.

Президент высокомерно предупредил Гитлера, что будет принимать его только в присутствии Папена.

— Как-то раз Папен был в отъезде, — рассказывал позже Гитлер. — Я отправился к Гинденбургу один: «Почему господин Папен всегда присутствует здесь? Я хочу говорить только с вами!» Папен по возвращении очень сожалел, что уехал так не вовремя…

Он потерял свой высокий пост и вскоре оказался послом в Турции, которую пытался втянуть в войну против Советского Союза. Анкара удержалась от гибельного для себя шага, но оставалась важным торговым партнером Германии и симпатизировала Берлину. В марте 1945 года «в связи с недружественной позицией Турции» Москва денонсировала двусторонний договор…


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание