Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
852
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Ракеты «Юпитер»

Советский Союз требовал от Турции свободного прохода для своих военных кораблей из Черного моря в Средиземное через проливы Босфор и Дарданеллы.

В октябре 1945-го американский посол в Москве Аверелл Гарриман посетил советского наркома иностранных дел Молотова.

— Слухов, — сказал он, — в последнее время появилось очень много, и даже начинают поговаривать о войне между СССР и Турцией.

— Таких слухов много, — ответил американскому послу Молотов, — но они столь неправдоподобны, что вряд ли кто им поверит.

Тем не менее американский президент Гарри Трумэн полагал, что война между Советским Союзом и Турцией неминуема.

5 января 1946 года президент сказал своему государственному секретарю Джеймсу Бирнсу:

— У меня нет сомнений, что Россия намерена вторгнуться в Турцию и захватить черноморские проливы, ведущие в Средиземноморье. Если не противопоставить России железный кулак и твердые слова, возникнет новая война. Они понимают только один язык: «Сколько у вас дивизий?» Я считаю, что мы больше не должны идти на компромиссы.

Трумэн обратился к американцам:

— Будущее Турции как независимого и экономически здорового государства важно для любящих свободу людей. Турция нуждается в нашей помощи для модернизации, необходимой для сохранения национальной целостности. Британское правительство информировало нас о том, что из-за своих трудностей оно не сможет больше предоставлять финансовую и экономическую помощь Турции. Соединенные Штаты — единственная страна, способная ей помочь.

12 марта 1947 года на совместном заседании обеих палат конгресса президент Трумэн попросил выделить четыреста миллионов долларов на помощь Греции и Турции и наделить его правом отправить туда американские войска.

В 1952 году Турция вступила в НАТО. На ее территории разместились натовские военные базы, посты радиоразведки. И американские разведывательные самолеты У-2 взлетали с территории Турции. Американцы полагали, что аэрофотосъемка советской территории — самый надежный, хотя и крайне опасный инструмент разведки.

По заказу ЦРУ корпорация «Локхид» построила разведывательный самолет У-2, способный летать и ночью, и днем, в любую погоду. Он был снабжен всеми видами фотооборудования и радиолокатором. Пилоты надевали скафандры, снабженные кислородными приборами и приспособлениями, которые позволяют обходиться без туалета в течение многочасового полета.

У-2 поднимался на высоту в двадцать километров, недоступную в ту пору для истребителей и ракет противовоздушной обороны. Для Никиты Сергеевича Хрущева полеты У-2 над советской территорией были личным оскорблением. Запад словно говорил ему: мы будем делать то, что считаем нужным.

Еще когда президентом Соединенных Штатов был Дуайт Эйзенхауэр, на территории Турции появились американские ракеты с ядерными боеголовками. Вопрос о них возник во время Карибского кризиса в 1962 году.

Никита Сергеевич Хрущев представляется человеком неуравновешенным, неспособным справиться с эмоциями, но это поверхностное впечатление. Его ближайшие помощники знали, что Хрущев почти всегда держал себя в руках, а если выходил из себя, то это была скорее игра. Он обещал вывезти ракеты с Кубы, но просил в ответ убрать американские ракеты из Турции.

27 октября 1962 года президент Джон Кеннеди получил послание от Хрущева:

«Мы вывезем наши ракеты с Кубы, если вы вывезете свои из Турции… Советский Союз даст торжественное обязательство не вторгаться в Турцию и не вмешиваться в ее внутренние дела; США должны дать такое же обязательство в отношении Кубы».

Джон Кеннеди обещал не нападать на Кубу и убрать из Турции ракеты. Это была победа Хрущева, но об этом знали только посвященные. Зато весь мир увидел, как отправленные на Кубу советские корабли разворачиваются и уходят…

Карибский кризис подточил власть Никиты Сергеевича. Товарищи по партийному руководству и военные были крайне недовольны тем, что пришлось отступить, считали это унижением и полагали, что Хрущев просто струсил.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание