Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Прошлое служит настоящему

Эрдоган больше, чем любой другой турецкий лидер, славит османскую эпоху, считая современную республику ее продолжением. Для него история — непрерывный марш вперед, отмеченный героическими подвигами. Завоевание Константинополя в 1453 году, успешное сопротивление войскам Антанты в Галлиполи в 1915 году, победа в войне за независимость, одержанная Ататюрком. Такое видение турецкой истории — свидетельство почти мистического стремления к величию.

Для турецких националистов культурные границы страны простираются далеко за пределы политических границ, принятых основателем страны Кемалем Ататюрком, когда современная Турция была создана в 1923 году после поражения в Первой мировой.

Эрдоган четко сформулировал это кредо в своей речи:

— Турция больше Турции. Мы это знаем. Границы нашего сердца значительно шире границ, проведенных на карте.

Министр иностранных дел Турции говорил:

— Наша внешняя политика направлена на установление порядка на Балканах, на Кавказе, на Ближнем Востоке. Мы превратим этот регион во главе с Турцией в центр мировой политики.

Турция стала очень напористой в мировых делах.

Открыты огромные месторождения природного газа в Восточном Средиземноморье. Некоторые страны, которые мягко говоря, не очень любят друг друга, — Израиль, Греция, Кипр, Египет — объединились для сотрудничества в перспективных газовых проектах. В эту компанию не приняли только Турцию.

Анкара обиделась.

«Нашу страну, имеющую самую длинную береговую линию в Средиземном море, хотят загнать в прибрежную полосу, где можно только рыбу удочкой ловить», — посетовал Эрдоган.

Турецкие беспилотники помогли правительству Триполи переломить ход битвы в беспорядочной гражданской войне в Ливии. В знак благодарности Эрдоган получил право бурить скважины в Восточном Средиземноморье.

Эрдоган заявил, что Турция возьмет все, что ей положено, и поклялся: «Мы никогда не пойдем на уступки относительно того, что принадлежит нам».

Президент не стесняется демонстрировать мощь вооруженных сил Турции и готовность пустить их в ход. Не колеблясь, отправляет боевые корабли в Восточное Средиземноморье, чтобы подкрепить свои претензии на район, где обнаружены запасы нефти и газа.

Помимо меркантильных мотивов — борьба за углеводородные ресурсы — есть и другие. В формирующемся многополярном мире Турция представляет себя военной супердержавой и требует, чтобы с ней считались и уважали ее интересы.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание