Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Карл III. Новый король — не маменькин сынок

Новый британский король и верховный главнокомандующий вооруженными силами Великобритании — не чужой человек для России. Карл III в родстве с Романовыми. Он — правнук великой княжны Ольги Константиновны, внучки императора Николая I и племянницы императора Александра II. И он внук принцессы Алисы, племянницы последней русской императрицы Александры Федоровны.

Правящая в Англии династия Виндзоров имеет немецкие корни и до Первой мировой войны именовалась иначе: Саксен-Кобург-Готская. Почему Виндзоры? От названия королевского замка, основанного Вильгельмом Завоевателем.

Отец нынешнего короля герцог Филипп происходил из немецкого рода Баттенбергов. Во время Первой мировой Баттенбергов переименовали в Маунтбеттенов. Так что у нового короля двойная фамилия — Маунтбеттен-Виндзор.

Его первая жена покойная леди Диана уверяла, что ее астролог предсказал: муж умрет раньше своей матери Елизаветы II. Астролог ошибся. Это Диана ушла из жизни совсем молодой. А ее бывший муж Чарлз, принц Уэльский, четверть века спустя коронован. Карл III взошел на престол в семьдесят три года. В Англии тоже надо жить долго.

Почему он был Чарлзом, а стал Карлом? Имя меняется при коронации?

Нет, новый король своего имени не менял. Все дело в наших традициях написания королевских имен. Джордж (George) у нас становился Георгом, а Чарлз (Charles) — Карлом.

Стойкость и характер королевы Елизаветы II убедили ее подданных не сомневаться в божественном праве немецкой династии по-прежнему править Соединенным Королевством. Поверят ли британцы и в ее сына, короля Карла III? После громкого развода с леди Дианой и ее трагической гибели казалось: принцу трона не видать, да и сама монархия обречена. Но в его случае худшие предсказания не сбываются.

Его предшественникам Карлам пришлось непросто.

Карл I, правивший в XVII веке, когда Англия погрузилась в гражданскую войну, был судим за измену и обезглавлен. По дороге на казнь холодным январским днем 1649 года он попросил лишнюю рубашку. Не хотел дрожать от холода, чтобы не подумали, будто он дрожит от страха. Его сын, Карл II, долго жил в изгнании, пока парламент не попросил его вернуться на трон. Карл II позаботился о том, чтобы все, кто подписал смертный приговор его отцу, были казнены.

Карл III ждал своего часа дольше любого другого наследника престола в истории Великобритании. Другие в его возрасте уходят на пенсию, а он только приступает к работе, к которой готовился всю жизнь.

Еще недавно иронически замечали, что в таком солидном возрасте все еще быть наследным принцем как-то неудобно. Консервативно настроенные англичане вообще сомневались: достоин ли он трона? Разведенный мужчина, женившийся на разведенной женщине, не вправе быть главой англиканской церкви.

Англичане, которые провели с ним уже целую жизнь, пожалуй, были бы рады, если бы после смерти королевы он отказался от трона и передал корону своему сыну. Молодой и симпатичный принц Уильям был бы лучшим королем.

Но Чарлз, принц Уэльский, был первым в ряду престолонаследников, и обойти его было невозможно. Даже королева не могла лишить его этого права.

Теперь важно понять другое: каким королем он будет?

Британия управляется правительством Его Величества, которое действует от имени монарха. Иначе говоря, правительству понадобится подпись короля, хотя, что подписывать, решать будет не он.

Монарх участвует в некоторых наиболее важных государственных актах — в созыве парламента и его роспуске. Объявляет войну и заключает мир, подписывает межгосударственные договоры и признает новые страны.

Назначает министров, судей, высших офицеров, губернаторов, дипломатов и епископов англиканской церкви. Может помиловать осужденного, произвести в рыцари отличившегося и наградить орденом достойного. После всеобщих выборов приглашает к себе лидера победившей партии и поручает ему сформировать правительство.

Но король получает советы относительно того, что ему следует делать и говорить. И эти советы нельзя отклонить. Король делает то, что скажут правительство в целом, отдельные министры и чиновники. Различные правительственные комитеты шлют свои рекомендации во дворец. Несмотря на свой высокий титул, король ограничен в своих решениях, словах и поступках больше, чем любой из его подданных.

Его мать, королева Елизавета, несмотря на череду политических потрясений и экономических кризисов, несмотря на семейные драмы, оставалась безмятежной и стойкой. Она редко давала интервью. Изящно избегала необходимости высказывать свое мнение. При встрече с американским президентом Ричардом Никсоном заметила: «Мировые проблемы очень сложны, не так ли?» Накануне референдума о независимости Шотландии в 2014 году позволила себе лишь несколько слов: «Что же, надеюсь, что люди очень тщательно подумают о будущем».

Вот что самое удивительное в королеве. Она совершенно не была похожа на самых знаменитых и влиятельных женщин. Ее не назовешь харизматичной. Невероятно красивой. Остроумной, блистательной… Она просто делала свою работу. Неустанно и безропотно в течение двадцати пяти тысяч дней, когда ее ровесники уже ушли в мир иной.

Королева настаивала на том, что она всего лишь скромная государственная служащая. Вступая на престол, она поклялась, что посвятит свою жизнь служению народу. И исполнила свое обещание.

Но что она на самом деле думала о главных проблемах своего времени?

Королева твердо верила, что не должна вмешиваться в политику. Не поэтому ли британцы ее обожали? Даже те, кому не нравится монархия как институт, питали к ней слабость. Елизавету II, самую долго правившую королеву в истории, будут помнить за то, что она так хорошо и с таким достоинством играла свою роль.

Стиль, несомненно, изменится. Карл III будет активным королем и максимально использует свои прерогативы и привилегии. Он точно будет другим. Он не маменькин сынок. Принц всегда отправлял письма в правительство, предлагая свои советы министрам на самые разные темы. Регулярно выступал за религиозную терпимость. Недавно высказался против высылки из страны беженцев, искавших спасения на Британских островах.

Его мать была настолько сдержанна, что невозможно было расшифровать ее позицию даже по таким яростно обсуждаемым вопросам, как Brexit — выход Великобритании из Европейского союза. Принц старался не высказывать своего мнения, но, выступая в Берлине, заметил, что «ни одна страна на самом деле не является островом», и призвал Германию продолжать сотрудничать с Великобританией.

Новый король не беспристрастен. У него есть свое мнение. И он будет его высказывать. Он создал аналитические центры и фонды для поиска «целостных решений проблем, с которыми сталкивается современный мир». Его волнуют экология, опасные для человека изменения климата, он ведет борьбу против вырубки тропических лесов. Он считает, что планета катится в ад, и был звездой на климатическом саммите в Глазго.

Карл III не наделен практической властью. Но монарх пользуется определенным влиянием. Королевское окружение имеет влиятельных друзей в правительстве, бюрократическом аппарате, бизнесе, и до них доносится мнение двора и короля.

Вот уже три десятилетия монарх регулярно проводит в Лондоне секретные совещания. Отныне председательствовать на них будет Карл III. Участвуют старшие представители королевской семьи и полдюжины высших советников — имена неизвестны. Никто из министров, даже премьер, не посвящены в то, что там обсуждается. Совещания проходят дважды в год. Накануне эксперты из контрразведки МИ-5 проверяют зал заседаний на предмет подслушивающих устройств.

Но вот главный вопрос: сохранится ли монархия?

Все последние годы росла не только популярность Елизаветы, но и народная поддержка королевской семьи. Монархия остается полезной, она рождает ощущение единства и олицетворяет стабильность.

Девять десятилетий назад тогдашний король Георг V впервые выступил по радио и закашлялся. Его подданные поразились: значит, король — такой же человек, как мы! Но это в скандинавских странах королей и королев едва можно отличить от обычных граждан, а Британия с гордостью сохраняет все пышные и помпезные церемонии, этот неповторимый средневековый стиль, и англичанам это нравится.

Уинстон Черчилль когда-то говорил о «великолепии нашего политического и морального наследия». Отныне Карл III — глава самой значимой конституционной монархии в мире и глава легендарной королевской семьи. И не ясно, будет ли он пользоваться уважением и симпатией, которые вызывала его мать.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание