Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Он справится?

Король Карл III — глава не только Великобритании, но еще четырнадцати государств, в том числе Канады, Австралии, Новой Зеландии… И одновременно глава Содружества Наций, а это пятьдесят шесть стран с общим населением почти два с половиной миллиарда человек. Должности безвластные. Но отныне он заметная фигура в мировом политическом пространстве.

Когда короновали его мать в 1953 году, еще существовала Британская империя. Она постепенно разваливалась, колонии уходили одна за другой. Отпускать их англичане не хотели.

В 1948 году губернатор Малайи объявил чрезвычайное положение для борьбы с коммунистическими партизанами, и британские войска применили жестокую тактику борьбы с повстанцами, которой американцы будут потом подражать во Вьетнаме.

В 1952 году британский губернатор Кении ввел чрезвычайное положение для подавления антиколониального движения, десятки тысяч кенийцев бросили в лагеря, где их пытали. И на Кипре в 1955 году, и в Йемене в 1963 году британцы и стреляли, и пытали, чтобы помешать им обрести независимость.

Против ирландцев, желавших независимости, устроили кровопролитную войну.

Возможно, мы никогда не узнаем, что королеве было известно о преступлениях, совершавшихся от ее имени. Что именно докладывали королеве сменявшие друг друга премьер-министры, остается секретом. Чиновники уничтожили записи, которые, как заявил государственный секретарь по делам колоний, «могли поставить в неловкое положение правительство Ее Величества».

Принц Уэльский стал королем, когда его страна находится в состоянии острой неопределенности: политическая нестабильность и серьезные экономические трудности.

Он справится со своей ролью?

Его изображают холодным и жестким. Но те, кто его близко знает, уверяют: он человек теплый и сентиментальный. Он романтик.

Сейчас, пожалуй, все сходятся в том, что он не плохой парень. Но и не национальный герой. В прежние-то времена над ним просто потешались. Может быть, ему просто не повезло? И к нему были несправедливы? Кто он: неудачливый наследник великого рода? Или жертва черного пиара, как теперь говорят?

В определенном смысле принц — несчастный человек. Сколько лет ему мешали вступить в брак с женщиной, которую он любит всю жизнь! Ему пришлось жениться на Диане Спенсер, которую он не любил. Леди Диана нравилась всему миру, но не собственному мужу!

Он встретил Камиллу, любовь всей своей жизни, когда ему было всего двадцать три года. Но женился на другой — и разбил ее сердце, и едва не погубил монархию. И только на склоне лет решился в конце концов связать свою жизнь с той женщиной, которая только и способна сделать его счастливой. А все могло сложиться иначе. И Диана осталась бы жива.

Легенда гласит, что летом 1971 года двадцатичетырехлетняя Камилла и Чарлз, который был годом младше, впервые встретились в Виндзорском парке. Шел дождь. Чарлз, только что игравший в поло, был в грязной майке, волосы влажные от дождя и пота. Чарлз с юности увлекся игрой в поло. Это спорт британских аристократов, поклонников верховой езды. Умелые наездники на специально тренированных и очень породистых лошадях тонкими клюшками гоняют по травяному полю мяч.

Он стоял возле своей лошади, когда появилась молодая женщина.

— Славное животное, сэр, — сказала она.

Чарлз повернулся и робко улыбнулся.

Девушка представилась:

— Меня зовут Камилла Шэнд.

Чарлзу с первого взгляда понравилась ее улыбка.

Симпатия была взаимной, и Камилла будто бы сказала:

— Знаете ли вы, сэр, что моя прабабушка была любовницей вашего прапрадеда?

Когда через много лет Камиллу спросили, действительно ли она произнесла эту фразу, она искренне расхохоталась. Камилла часто приходила смотреть игру в поло. Но она не рискнула бы сама познакомиться с Чарлзом. Ее кто-то должен был представить принцу. Иной вариант в этом обществе исключался.

Он влюбился в Камиллу с первого взгляда. Она понравилась ему внешне — волосы, улыбка, манера одеваться. Понравилась ее естественность. Это Диана покажется ему слишком сложной и утонченной, что оттолкнет его.

Но Камилла, считали при дворе, недостаточно родовита для принца Уэльского. К тому же ее сочли чересчур искушенной, слишком опытной для невесты…

Ее родители — Розалин Кьюбит и шотландец Брюс Шэнд — поженились вскоре после войны. Ее отец — фронтовик. Для него Вторая мировая началась в октябре 1939 года, когда полк, в котором служил Брюс Шэнд, высадился во Франции — первая британская часть, прибывшая на помощь французам, чтобы совместными усилиями противостоять вермахту. 10 мая 1940 года полк вступил в бой с немцами. После разгрома англо-французских сил полк под вражеским огнем прикрывал эвакуацию британских экспедиционных сил.

В сентябре 1941 года полк перебросили в Северную Африку, где высадились немецкие войска. Отец Камиллы отправился на фронт сражаться против солдат немецкого Африканского корпуса генерала Эрвина Роммеля.

Во время битвы под Эль-Аламейном в ноябре 1942 года майор был ранен и в бессознательном состоянии попал в плен. В британской армии солдат, прошедших через вражеский плен, считают героями. И майор Шэнд всегда ощущал уважение сограждан.

Говорят, что Камилла, ставшая теперь женой короля, — храбрая женщина, она не падает духом и не теряет чувства юмора. Все эти качества она унаследовала от отца. Майор Шэнд привил ей и любовь к верховой езде и охоте.

Камиллу не назовешь красавицей. Но она уверена в себе. Она из тех, кто всегда знает, чего хочет, и умеет добиваться своего. Она росла веселой, жизнерадостной, с ней было легко и просто. Недостатка в поклонниках она не знала.

Крестная нового короля графиня Маунтбеттен вспоминала:

— Говорят, что он должен был сразу жениться на Камилле, как только они познакомились. Они идеально подходят друг другу. Но тогда это было невозможно! Камилла была уже девушкой «с историей». А наследник престола не мог жениться на «девушке с историей». Действительно не мог!

Королевский двор думал не о счастье принца, а об интересах династии Виндзоров, поэтому его заставили отказаться от Камиллы, которую он любил всю жизнь, и жениться на Диане Спенсер.

Почему он подчинился родительской воле?

Иное было невозможно. По закону, принятому в 1772 году, члены королевской семьи обязаны были просить разрешения короны на вступление в брак.

А на гербе принца Уэльского написан его девиз: «Я служу».

Служение и исполнение долга — вот чем руководствовалась его мать Елизавета II всю свою жизнь с момента коронации. В таком духе она воспитывала сына. Но он вылеплен из иного теста. Его воспоминания о детстве ужасны. Он жаловался на отсутствие теплоты и душевности со стороны родителей. Они страдают «английской болезнью»: это неспособность к выражению чувств, эмоциональная холодность.

Мальчик рос робким, смущался и часто болел. Школа, в которую его отправил отец, оказалась тяжким испытанием для Чарлза. Воспитанников закаляли. Утро начиналось пробежкой, затем контрастный душ. В спальнях окна не закрывались круглый год. Если ночью шел дождь или снег, те, чьи кровати стояли близко к окну, просыпались под мокрым одеялом.

Чарлз боялся мальчишек в школе. Они объединялись, сколачивали банды. Он предпочитал одиночество. Над ним издевались. Он храпел, и в спальне соседи просто били его по голове — лечили от храпа. Одноклассникам доставляло особое удовольствие поколотить наследника престола.

Повалив его на землю, они радостно кричали:

— Мы сделали это! Мы только что замочили будущего короля Англии!

Ночью, уткнувшись в подушку, наследник престола плакал.

В шестом классе, в пятнадцать лет, Чарлз писал домой:

«Я практически не сплю по ночам. В одной спальне со мной собрались какие-то отвратительные персонажи. Я даже понять не могу, как кто-то может быть таким ужасным. Пробегая мимо, они били меня. Ночи были ужасными. Я мечтаю о возвращении домой».

Его отец Филипп, герцог Эдинбургский, намеревался воспитать настоящего мужчину, который тоже станет морским офицером, а потом королем Англии. Филипп ребенка не растил, а муштровал. Будущий король мало в чем уступал отцу. Прекрасно играл в поло, умело управлял вертолетом. Пилотировал скоростные истребители и прыгал с парашютом, на что Филипп не решился. Лучше катался на лыжах, нырял, участвовал в скачках. Он так же хорошо рисует, как отец…

Но спорить с отцом он не решался. Он куда более чувствительный человек, чем Филипп. И ему не передалась отцовская самоуверенность.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание