Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
816
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Трагедия леди Дианы

После смерти первой жены, леди Дианы, будущий король признавался друзьям: а ведь было время, когда они любили друг друга. Поначалу, когда они приезжали вместе, то держались за руки… Пожалуй, впоследствии они напрасно жаловались на свою жизнь. Все было не так уж плохо.

Но они мало времени проводили вместе. Диане не хватало уверенности, у нее была заниженная самооценка — результат того, что мать когда-то оставила ее. Диана не доверяла окружению принца, считала придворных скрытыми врагами.

В ней накопился такой запас горечи и обиды, что она лишилась способности радоваться. Ей проще стало быть несчастной, чем счастливой. Счастье отношений с мужем неумолимо разрушалось страхом потерять его.

— Он спросил меня, — рассказывала потом Диана, — понимаю ли я, что в один прекрасный день стану королевой. Почему-то я подумала, что королевой мне не стать.

Чем дальше, тем ревнивее и требовательнее становилась Диана. Она не чувствовала себя в силах справиться со стрессом. Поначалу никто не замечал, что Диана несчастлива, что ей очень плохо. Никому и в голову не могло такое прийти…

Она страдала от булимии. Она ела, но ее тут же рвало. Булимия — психосоматический синдром, свойственный в основном молодым женщинам, которые озабочены своей фигурой. У девушки волчий аппетит, но она боится растолстеть и искусственно вызывает у себя рвоту. Это ведет к тому, что она вообще не может нормально есть. Вырабатывается рвотный рефлекс на любую пищу.

— Ты наполняешь свой желудок — четыре, пять или больше раз в день, и тебе становится хорошо, словно кто-то тебя обнимает, — объясняла Диана. — Но это так мимолетно.

Ты понимаешь это, и содержимое твоего желудка исторгается из тебя. Твоя самооценка падает до нуля. Ты не считаешь себя существом, достойным жизни.

Диана лечилась у психотерапевта. Принц сочувствовал Диане, но не очень понимал, в чем дело. Здоровый по природе, он с удивлением узнавал, что у его юной жены какие-то проблемы.

И когда он опять встретил Камиллу, теперь уже замужнюю женщину, страсть вспыхнула вновь. Теперь Диане казалось, что в их отношениях постоянно незримо присутствует счастливая соперница, Камилла.

Почему все любовные истории Дианы заканчивались неудачно? Она не умела любить? Каждый ее роман развивался по одной и той же траектории — флирт, глубокая влюбленность, маниакальная страсть, острая ревность, разрыв и депрессия… Темная сторона присутствовала в ее характере и натуре. Что-то очень запутанное. Результат искривленного эмоционального взросления. В чем-то она была очень сложной, в чем-то невероятно простой, даже наивной. Сочетание этих двух крайностей ломало ее жизнь.

Под сильным внешним давлением ее слабая психическая конструкция разваливалась. Это толкало ее к саморазрушительным поступкам. Она часто сознательно выбирала позицию жертвы. Скромная, смущающаяся девочка начинала вести себя как раненное, угодившее в ловушку животное. А ведь трагическое восприятие жизни вовсе не было ее сутью.

Еще неприятнее было принцу сознавать, что он неудачно смотрится на фоне жены. Блондинка с голубыми глазами завоевала сердца миллионов. Диана не была очень красивой, но чарующая улыбка и неподдельный смех делали ее невероятно обаятельной.

Диана была очень популярна во всем мире. И при этом несчастна!


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание