Самые большие неудачники в истории

Леонид Млечин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Историки не любят сослагательного наклонения. А почему, собственно? Разве все в мире предопределено? Если вглядываться в прошлое, то очевидны исторические развилки, когда открывались разные пути. Отказываясь представить себе, как могли бы развернуться события при иных условиях, мы отказываемся от самой мысли о том, что жизнь могла бы быть лучше. Необходимо мыслить в сослагательном наклонении, изучать альтернативы, чтобы, учитывая уроки прошлого, избегать ошибок в будущем.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
863
155
Самые большие неудачники в истории
Содержание

Читать книгу "Самые большие неудачники в истории"



Кто это сделал?

В истории с Дианой решительно все становились на ее сторону. Она выглядела жертвой. Но в семейных отношениях все непросто. Почему принц убегал от жены, которая нравилась всему миру, к женщине, которая нравится ему одному?

Один из его друзей рассказывал:

— Камилла чудесно смеется, она веселая и заботливая. Я понимаю, что ему так в ней нравится. У нее есть то, чего не хватало Диане. Это теплота…

Камилла давала все и ничего не просила взамен. Камилла слушала очень внимательно, вникала в его слова, успокаивала. И по контрасту с Дианой она была такой здоровой, такой нормальной, такой надежной. Она твердо стояла на ногах, и на нее можно было положиться.

И тут в прессе появились распечатки его разговоров с Камиллой. Они подлинные, в этом нет сомнений. Разговоры показывают, как близки были Камилла и Чарлз, как часто в разговорах Камилла поддерживает Чарлза — хвалит его, ободряет, говорит, какой он замечательный. Ничего подобного он не слышал ни от родителей, ни от жены. Камилла не упускала случая сказать: «Я тобой горжусь».

Однако англичане были поражены тем, как откровенно и с каким удовольствием они говорили о сексе. Многие тогда полагали, что эти записи могут стоить ему трона.

Многое в этой истории кажется как минимум странным. Кто же записал их разговоры? Кто передал записи журналистам? Наследник престола — охраняемое лицо, так что это могли быть только спецслужбы.

Все эти истории наносили удар прежде всего по принцу. Представляли его бесстыдным развратником, жадным эгоистом, погруженным в себя и не интересующимся своими детьми. Потом его стали изображать чудаком, который разговаривает с цветами. Фанатиком, помешавшимся на почве экологии.

Вывод можно сделать один: наследника престола старались скомпрометировать. Его не любит истеблишмент. У него необычное сочетание радикальных взглядов и природного упрямства. Возможно, существовал заговор против наследного принца. Против будущего короля Великобритании ополчились секретные службы. Они решили подорвать репутацию наследного принца, чтобы лишить его трона.

Кончилось тем, что Диана возненавидела мужа и стала публично винить его во всех смертных грехах. Королева как глава англиканской церкви возражала против развода. Но в 1996 году они разошлись.

Леди Диана стала фигурой мирового масштаба. Она занималась общественной и благотворительной деятельностью. Собирала деньги в пользу больных СПИДом, поддержала кампанию с требованием запретить производство и использование противопехотных мин. Она ездила по всему миру, и ее встречали восторженно.

Но ранним утром 31 августа 1997 года «мерседес» с Дианой и ее любовником Доди аль-Файедом разбился. Водитель не справился с управлением и врезался в ограждение перед парижским тоннелем. Диане было всего тридцать шесть лет.


Скачать книгу "Самые большие неудачники в истории" - Леонид Млечин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Самые большие неудачники в истории
Внимание