Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1196

6. В год Господа 1196 император вторично отправился в Апулию после того, как он послал вперед многих оруженосцев, которых вел его стольник Марквард[519]. Император передал ему Анконскую марку и некоторые другие лены.

Сырое и холодное лето. Возник сильный недостаток зерна и продовольствия, который продолжался до следующего года. Был сильный голод и неслыханная нехватка почти всех видов продуктов питания. Говорят, что в Саксонии одна женщина родила четырех детей в течении трех месяцев. В земле святого Иакова[520] разгорелась война между христианами и язычниками. Скончался епископ Утрехта Балдуин.

Император настоятельнейшими просьбами добился от всех имперских князей, чтобы они избрали королем его сына, едва достигшего трехлетнего возраста, и все присягнули мальчику в верности, кроме кельнского архиепископа Адольфа, который тогда от этого не стал отказываться и позднее, в Боппарде, согласился и дал клятву в присутствии брата императора, герцога Филиппа Швабского.

Скончался, счастливой памяти, аббат Генрих[521]. Его преемником стал Вальдевер, аббат Св. Павла в Утрехте, ранее бывший монахом нашей церкви.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание