Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1197

7. В год 1197 от принятия Господом человеческого облика император пребывал в Апулии. Здесь[522] он за разные преступления велел казнить некоторых князей, которые составили заговор с целью его убийства. При этом о нем и об императрице Констанции распространился слух, будто бы что-то препятствовало многим успехам императора и часто он был даже при смерти. Поговаривали, что это всегда делалось по наущению императрицы.

Наблюдалась страшная нехватка продуктов питания и зерна, начался сильный голод и один мальтер пшеницы в прирейнских областях продавали за 15 шиллингов[523]. Разразилось ужасное бедствие. Волки в областях, прилегающих к Мозелю, пожрали многих людей.

В том же году некоторым людям, идущим около Мозеля, являлся поразительного размера призрак в человеческом образе, сидящий на черном коне. Когда их охватывал страх, видение смело приближалось к ним и призывало не бояться. Оно именовало себя Теодерихом[524], бывшим королем Вероны, и возвещало, что на всю Римскую империю обрушатся разнообразные несчастия и беды. Оно говорило с ними обо всяких вещах, затем перешагивало Мозель, удаляясь от них верхом на своем коне, и скрывалось из виду.

Внезапно распространившийся слух о смерти императора подтолкнул повсюду злых и скверных людей к разбою и грабежу. Как алчные волки, свирепствующие в брошенных очарнях, они ничего не оставляли у тех, на которых набрасывались, до тех пор, пока не ужаснулись от своего безудержного буйства при известии о том, что император еще жив. Однако, то, что раньше было слухом, вскоре стало правдой. Некоторое время спустя пришло известие о кончине императора. Он умер в день св. Михаила, 29 сентября, и был с почестью похоронен в Неаполе[525] с многими драгоценностями. Из-за этого расстроился крестовый поход, который он очень долго готовил для освобождения Земли обетованной. Вся Апулия, Калабрия и Сицилия взбунтовались, но под давлением сторонников императора все же покорились его супруге и его сыну, поклявшись им в верности. В Германии произошли многие распри и неслыханные до сих пор споры о власти.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание