Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
310
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Второе предприятие нескольких имперских князей.

Епископ Майнца, герцог Лотарингии[526], ландграф[527], пфальцграф[528] и другие князья, переправившиеся через море с некоторыми крестоносцами, напугали язычников уже одним своим прибытием и своими именами. Когда же они вступили в схватку с врагами Бога, то во имя Господа добились счастливого исхода, что следует из послания, отправленного вышеназванным герцогом архиепископу Кельнскому, содержащего следующее:

"Поскольку мы знаем, что Вы очень обрадованы возвышению нашей чести и процветанию всего христианского мира, то мы сообщаем Вашей Мудрости, что по совету князей и всего войска мы начали поход на Берит[529], после того, как князьями Римской империи, баронами земли Иерусалима и простым народом я был избран предводителем всего войска. Итак, когда мы в ночь перед праздником святого Северина (23 октября) между Тиром и Сидоном построились в боевые порядки и с величайшей осторожностью двинулись вперед, то со стороны гор появился Сафадин[530] со всеми эмирами Вавилонии и Дамаска и огромным числом сарацин. Они окружили наше войско с тыла до самого моря и предприняли ожесточенные неустанные нападения на наши боевые порядки. Враг обрушил на нас всю свою мощь, так как всех воинов, которых он только мог выставить, злой народ вывел в битву. Целью неверных было развернуть против нас все вооруженные силы, дабы сломить все наши. Но заступник наш, Бог, на которого мы надеемся, который избавляет бедняка от порабощения, вырвал своих бедняков из рук безбожников с большими для них потерями. Они оставили после себя убитыми повелителя Сидона и очень много других сарацин, и впредь больше нигде не осмеливались нам препятствовать. В тот же день мы с воодушевлением разбили свой лагерь на другой стороне реки около Сидона. Поскольку корабли подошли раньше войск и сарацины, находящиеся в крепости Берит, увидели приближающиеся наши корабли, то, охваченные страхом, они оставили весьма укрепленную крепость Берита. Поэтому, подойдя с войском на следующий день, мы смогли занять эту крепость безо всякого усилия, несмотря на то, что она была сильно укреплена. Мы нашли там столько вооружения для арбалетчиков и лучников, что оно едва поместилось в двенадцать возов, а также так много продовольствия, что его хватило бы пятистам человек на семь лет. В течение пятнадцати дней пока мы здесь находились, сарацины, устрашившись нашего приближения, оставили крепость, называемую Гибель[531], а также другую очень укрепленную крепость, называемую Лиехе[532]. При известии об этом, и получив сведения, что все приморские крепости вплоть до самой Антиохии были под властью христиан, мы возвратились в Сидон и разорили окрестные земли, которыми владели сарацины. И теперь мы надеемся при помощи Царя Небесного в кратчайший срок завладеть святым градом Иерусалимом, так как сарацины обращены в бегство и больше ничего не отважатся предпринять. Они, конечно, знают, что наше войско единодушно и отважно, а потому они нигде не смогут устоять. Поэтому мы настоятельно просим Ваше Почтение, чтобы Вы пожелали счастливого успеха нам и всему христианскому миру, и помнили о нас во всем Вашем архиепископстве, а также чтобы Вы поторопили тех, кто в Вашем архиепископстве взял крест, исполнить свой обет и прийти на помощь христианскому миру. А тому, кто пожелает остаться в Земле Обетованной, мы обеспечим достаточные доходы. Всего Вам наилучшего."

Скончался Папа Целестин[533], его преемником стал Лотарь[534], также называемый Иннокентием. После смерти избранных епископов утрехтской церкви, старшего пастора Кунрада из Девентре и Теодериха, брата графа Голландии, их преемником стал Теодерих из Нюрберга[535].

Первый год распрей в империи.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание