Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Первый год распрей в империи между двумя королями.

В год Господа 1198 между немецкими князьями произошла сильная вражда и очень горячий спор из-за короны. Поскольку архиепископы Кельна и Трира утверждавшие, что выбор короля по праву принадлежит им, провели в Антернахе совещание с герцогом Саксонии Бернардом, с другими епископами и графами и очень многими дворянами, объявили всем князьям о назначении на воскресение Очей[536] (1 марта) имперского сейма, который должен был состояться в Кельне, и пригласили туда также герцога Бертольфа из Церингена, собственно и намеченного ими для избрания королем. Когда[537] на этот имперский сейм появились очень немногие, что не дало возможности осуществить им такое намерение, они получили сообщение, что восточные маркграфы с герцогом Саксонии Бернардом, архиепископом Магдебургским и другими восточносаксонскими князьями собрались для выбора нового короля в Эрфурте[538]. Затем они послали Гериманна епископа Мюнстера и других уважаемых людей к тем собравшимся князьям просить у них не проводить в их отсутствие выборы, а собраться с ними в каком-нибудь определенном месте и сообща избрать уважаемого и благосклонного императора и защитника церкви. Когда же те посланники прибыли на собрание[539], то узнали, что эти князья уже сошлись на герцоге Филиппе Швабском[540], брате императора, и избрали его королем[541]. Поэтому разгневанные посланники возвратились и рассказали своим епископам о случившемся. Те сильно рассерженные, так как эти князья никогда не избирали короля в саксонской земле, вскоре уговорили герцога Бертольфа из Церингена, чтобы он возвратился домой, привел войско и в назначенный день мог бы вернуться в Антернах. И тогда они здесь без всяких сомнений изберут его королем. Он сам дал обещания и клятвы и кроме того передал заложников.

Когда епископы и весь народ в установленный день с большим нетерпением торжественно ожидали его в Антернахе, вдруг распространилась скверная сообразная его трусости молва: он договорился с герцогом Швабским и, для добровольного отказа от империи и от избрания, получил от него одиннадцать тысяч марок[542] и герцогский титул[543]. Этот слух и позорное деяние сильно омрачило нижнегерманскую знать, поскольку она считала недостойным и нетерпимым, когда Шваб[544] приходит к власти против их воли. Однако достоверно то, что он отправил посланников архиепископу Кельнскому и многое ему предложил и еще больше пообещал, если он решит согласиться на его избрание. Но епископ, считая, что это было бы для него небезопасным и недостойным, наотрез отказался сделать это и после проведения совещания избрал королем Отто Благочестивого[545], графа Пуату[546], сына бывшего герцога Саксонии Генриха.

Епископ Страсбурга[547] и граф Дасбурга[548] разоряют в Швабии все ее имущество и грабят всю Швабию, вплоть до императорского города, зовомого Хагенове. Причиной вражды между ними стало то, что Отто, брат герцога, захватил брата того епископа и повесил его. Епископ и его сторонники долго враждуя со Швабом, в конце концов, передали ему по соглашению город[549] и принесли извинение. Для защиты своего дела теперь, поскольку его заставила нужда, прося всех о помощи, герцог подарками склонил на свою сторону почти всех князей, получил королевские города, велел всем принести ему присягу на верность, принял королевское имя и, коронованный, в воскресение после Пасхи (5 апреля) вступает в город вангионов[550]. В Нижней же Германии он пытается заручиться поддержкой дворян Лотарингии. Один из них, Вальраф, сын герцога Генриха Лимбургского, становится на его сторону и получает от него в лен королевский замок, называемый Беринштейн[551]. Он привлекает к себе также герцога Богемии[552], и чтобы еще тверже заручиться его благосклонностью и помощью, позволяет ему получить королевское имя, согласившись с тем, чтобы он был в его присутствии посвящен, и в Боппарде[553] коронован.

В то же время в Кельне около девятого часа появилась звезда, и все увидели в ней счастливое знамение в отношении короля, который был избран тут же на третий день после появления звезды. Однако поспешив в королевскую резиденцию в Ахене для рукоположения, он обнаружил, что этот город настроен к нему враждебно и занят воинами Шваба под главенством упомянутого Вальрафа. Он предпринял также штурм города, и после многих расходов и тяжелых усилий наконец покорил его. Затем после своего вступления он был рукоположен кельнским архиепископом Адольфом и возведен на трон. Тот Вальраф также заслужил его милость и сразу же в знак примирения получил от него в лен крепость Беринштейн, полученную им ранее от герцога Филиппа. Епископ, который усмотрел в этом опасность для своей области, захватил и разрушил эту крепость за то, что Вальраф, изменивший королю Отто, снова переметнулся к Швабу и сам был зачинщиком и предводителем при всех лишениях, которые затем претерпела Германия.

Так как около начала октября король Филипп выставил очень многочисленные войска и вместе с королем Богемии и его остальными вспомогательными отрядами занял берег Мозеля для того, чтобы продвинуться в Нижнюю Германию и опустошить Кельнское епископство. Однако король Отто и епископ Кельнский собрали с противоположной стороны своих сторонников и разбили лагерь на другом берегу. Также там появились жители Кельна со снаряженными и хорошо экипированными кораблями и исход боя стал казаться сомнительным, так как не отважились выступить ни вышестоящие против нижестоящих, ни низшие против высших. Наконец, король Филипп и его сторонники набрались мужества и попытались осуществить переправу, в то время как лотарингцы стали оказывать им сопротивление в русле реки. С обеих сторон здесь сражались с переменным успехом пока с наступлением ночи битва не прекратилась, а на следующее утро лотарингцы вернулись в свой лагерь, поскольку решили, что при их небольшом числе не следует меряться силами с бесчисленным множеством врагов. Когда те это увидели, то сразу же перешли через реку, и, не дав при этом лотарингцам, собравшимся у Антернаха и желавшими померяться с ними силой, возможности сразиться, опустошали все вокруг огнем и мечом.

В то же время были сожжены Регимагий[554] и Бонн с многими окрестными деревнями, и не было никого, кто положил бы конец буйству и разорению, чинимому врагами, или сопротивлялся им, поскольку все скрылись в надежные места. Поэтому те продвинулись и находились уже почти в двух милях от Кельна. Многие бесчинства и рассказать об их отвратительных поступках совершил омерзительную дикость, из которого я хочу добавить одно, откуда можно будет предположить и остальное. У одной монахини они отняли всю одежду, намазали ее медом, обваляли ее в перьях и в таком ужасном виде, в перьях, как она была, посадили ее на лошадь задом наперед. После того, как они несколько дней показывали это смешное или скорее достойное сожаления зрелище, слухи о нем дошли наконец до короля Филиппа, который преисполненный святым рвением велел за это преступление всех его исполнителей бросить в кипящую воду.

Когда они совершили уже достаточно злодеяний в Кельнском епископстве, по велению Бога, который который ставит цель затмениям и потоки моря обращает внутрь себя, они, никем не гонимые, обратились в бегство и отступили в свою землю, спалив по пути еще и Антернах[555].

После ухода противников король Отто сразу же, насколько возможно, подчинил все в Нижней Германии своей власти, привлек графов и дворян Лотарингии на свою сторону, и, потребовав от них клятву верности, получил ее. Однако она было сомнительна и ненадежна, поскольку многие из них, считая ложь или клятвопреступление чем-то незначительным, не побоялись выступить против своей совести, старательно произнеся устами присягу, поклявшись в верности королю Отто, в то время как сердце их отвратилось от него, и скорее билось у короля Филиппа, чем в их собственной груди. Затем король Отто прибыл в Саксонию, приблизился к Гослару и попытался захватить его вместе с соседними городами. Когда же туда подошел король Филипп, он вынужден был отказаться от своего замысла.

Генрих, пфальцграф Рейнский и брат короля Отто, а также ландграф и герцог Ловании[556] вернулись из Иерусалима, не доведя до конца свой поход против язычников. Оттуда вернулся также архиепископ Майнца, но он остался в Италии, поскольку[557] узнал о раздоре, вспыхнувшем в империи между Филиппом и Отто.

Когда король Англии Ричард осаждал одну крепость близ Лимогии[558] и, объезжая ее, искал подходящее место для штурма, он был смертельно ранен стрелой. Исходя из следующего случая стало очевидно, что это случилось не без участия Божьего суда. Когда один епископ безо всякой причины впал к королю в немилость, то король преследовал его так сильно, что изгнал его со своего собственного места и приказал ему, чтобы он впредь больше не показывался ему на глаза. Тот отправился в Рим к Папе. Стоя как-то перед алтарем в то самое время, когда Ричард нашел от стрелы свою смерть, он увидел именно эту стрелу, упавшую у подножия алтаря, к которой был прикреплен листок с пророчеством, высказанным задолго до этого случая Мерлином[559]: "Стрела из Лимогии убила английского льва". После такой смерти короля Ричарда[560], королем был избран его брат Иоанн[561].

Скончался епископ Реймса[562]. В Галлию прибыл чудотворец Фулько, пользующийся большим почетом. Сильный недостаток зерна.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание