Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
311
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1200

3. В год Господа 1200 житель Майнца после восстановления мира между двумя братьями вернулся в австрийскую землю и по своей вине поплатился жизнью в районе Пассау[683]. А Вольфер, епископ этого города, принял мертвого, устроил ему торжественные похороны и с почетным сопровождением привез тело в Майнц. Похоронив его там, он отправился в одну местность между Андернахом и Кобленцом, чтобы содействовать установлению мира между королем Отто и Филиппом. На эти переговоры явился архиепископ Кельна, епископ Мюнстера Гериманн, епископ Трира[684] и многие другие, однако их планы не увенчались успехом. Тем временем в Майнце произошли сильные волнения. Одни по воле и с одобрения Филиппа избрали епископом Луопольда из Вормса, другие объединили свои голоса за старшего пастора Зифрида, двинулись из города в Бинген и утвердили там затеянное ими избрание старшего пастора Зифрида. При известии об этом по приказу и одобрению Филиппа сюда прибыл Луопольд с сильным отрядом и прогнал Зифрида и его выборщиков из Бингена. Когда Зифрид со своими сторонниками увидел, что им ничего не добиться, он отправился с ними к королю Отто, который его радушно принял и вручил ему регалии. Затем, положившись на авторитет и силу короля, он снова двинулся к Бингену, победил и изгнал Луопольда, взяв в плен многих его людей, так что тот едва смог уйти.

Когда в том же году Вальдефер в присутствии приоров сложил с себя свой пастырский посох и церковь святого Панталеона осталась без аббата, между братьями этой церкви разгорелся сильный раздор, продолжавшийся почти восемь месяцев. Обе стороны пытались настоять на своем до самых мелочей. Наконец, после многих трудностей, когда братья уже никак не могли прийти к согласию друг с другом, по совету архиепископа и приоров они объединили свои голоса в пользу Генриха, старшего пастора церкви святого Лютгера в Вердене, честного и порядочного человека.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание