Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
313
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1110

Король праздновал Рождество Господа в Бавенберге. Под председательством Папы Пасхалия в присутствии многих епископов и аббатов 7 марта был проведен блистательный церковный собор в церкви дворца Латеран, и там при всеобщем одобрении была принята следующая декларация:

"Постановлениями апостолов было установлено, что епископ заботится обо всех церковных делах и управляет ими, как будто бы божьим оком. Затем на Антиохийском соборе было установлено, что то, что принадлежит церкви должно храниться со всей тщательностью, добросовестностью и неподдельной преданностью, как тому подобает по отношению к Богу; то, что тратится, должно тратиться только по решению и распоряжению епископа, которому доверяет народ и объединённые внутри церкви души. Далее пишет Стефан-мученик: "Какими бы набожными не были миряне, нигде не написано, что кто-то дал кому-то разрешение, распоряжаться церковным имуществом", и мы не позволим, чтобы это случалось впредь, и запрещаем в любых случаях. Когда один из князей или другие миряне позволяют себе вольности, распоряжаясь имуществом или владениями церкви, или же их раздаривая, то еих следует считать грабителями церкви. Священники или монахи, принимающие из его рук должны быть отлучены от церкви. Кроме того, случается, что некоторые, будь то силой или пристрастием, не допускают правильное распределение церковных должностей: мы также постановляем, что они будут считаться грабителями церкви. Те же, кто при помощи силы или расположения власть имущих будут получать церковные должности, должны быть отлучены от церкви. Тот, кто завладел имуществом потерпевшего кораблекрушение, должен быть изгнан из церкви как разбойник и братоубийца." Это заявление было заново подтверждено новым, касающимся инвеститур, обнародованным на церковном соборе в Труа и начинающимся словами: Constitutiones patrum (Постановление отцов) и т.д.[77]

Вышеупомянутые посланники прибыли в Люттих к королю и привезли ему ответ апостольского господина: папа решает только то, что относится к каноническим и церковным правовым вопросам; однако в том, что касается королевского права, он никаким образом не собирается ущемлять короля.

Здесь в Люттихе король с почётом принял дочь английского короля[78], свою невесту, как подобает королю. Герцог Годефрид Лотарингский при помощи новой королевы[79] добился милости короля. Пасху (10 апреля) король праздновал в Утрехте. Там же по его приказу обезглавили одного человека за то, что он принимал участие в заговоре с целью покушения на жизнь Кунрада, епископа этого города. Также король по королевскому обычаю одарил свою невесту. Затем в Майнце в день святого Апостола Иакова (25 июля) она была посвящена в королевы архиепископом Кёльнским. Затем в Утрехте было решено организовать военный поход всех западногерманских князей в Италию.

Около 5 июня[80], когда уже была глубокая ночь, взошла звезда, освещавшая южную часть неба длинными лучами. 6 мая произошло лунное затмение.

На приэльбские земли обрушились славяне и ушли только после того, как побили и увели в плен много людей. Среди остальных был убит граф Годфрид Хамменбургский. Обеспокоенный этим, герцог Саксонский, Лотарь[81] вторгся в славянскую землю, опустошив, прошел её, захватил девять наиболее укреплённых и богатых крепостей и вернулся в качестве победителя только после того, как получил от них заложников. Около дня Успения святой Марии (15 августа) король в сопровождении королевской дружины двинулся в Италию. Все укреплённые города и крепости сдавались ему. Знаменитый город Новария был разрушен за неповиновение некоторых.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание