Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
310
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1204

7. В год Господа 1204 в начале апреля три ночи подряд казалось, что по всему небу распространялся огонь, и вся земля при этом озарялась.

В то же время король Филипп, герцог Швабский, с войском вступил в Саксонию, чтобы разрушить построенный королем Отто город, называемый Гарлингенберг[754], и освободить жителей Гослара от гнета самого Отто и его братьев. Как только он узнал, что те двинулись ему навстречу с сильным отрядом, после совета со своими людьми, решил, что в соответствии с обстановкой теперь лучше уйти, чем заведомо неудачно сражаться с врагом.

В то же самое время епископ Тидерих с войском и многими дворянами вступил в Голландию, передал власть в этой стране графу Ло, изгнав оттуда Вильгельма, так как последний раздражал его многими несправедливостями и часто разорял его епископство пожарами и разбоем. Поскольку Вильгельм нигде не появился, то он трижды за один день сходился в схватке с его братом Флорентиусом и многими дворянами, стоявшими на его стороне, причем многих из них убили, а остальные с самим Флорентиусом[755] попали в плен и были закованы в цепи. Когда после этого епископ вернулся назад, а граф со своими сторонниками остался в городе, называемом Лейден, Вильгельм собрал из Зеландии сильное войско на суше и на воде, захватил очень много врагов в плен, а остальных утопил в болоте, так что только небольшое число вместе с самим графом с большим трудом ушли. Жаркое и сухое лето.

В том же году в месяце июле король Филипп с очень большим войском двинулся в Тюрингию, осадил город ландграфа, называемый Вицинзе[756], и обратил в бегство короля Богемии[757], когда тот с очень многочисленным отрядом пришел на помощь к ландграфу, а также спалил и разорил все населенные пункты в окрестностях. Ландграф, видя, что обстоятельства складываются не в его пользу, и что он не сможет противостоять королю, обратился к нему, смиренно прося милости при посредничестве нескольких князей, и передал себя и все свое имущество под власть короля. Затем король Филипп снова вступил в Саксонию, дабы оказать помощь жителям Гослара и разрушить несколько крепостей, возведенных против этого города, однако когда приблизился король Отто с сильным отрядом, то он со всех сторон оказался окруженный неприятелями и только при помощи пфальцграфа Генриха с трудом освободился, прорвавшись из окружения ночью со своими людьми. А тот пфальцграф вероломно покинул своего брата и переметнулся к Филиппу, привлеченный деньгами и надеждой на получение себе герцогства Саксонии. Потом король Филипп в Андернахе с помощью архиепископа Трирского[758] и епископов Шпейерского[759] и Констанцского[760] привлекает на свою сторону архиепископа Кельнского, а чтобы склонить на свою сторону герцога Брабантского и остальную знать Лотарингии, посылает ему девять тысяч марок и возвращает Залефельт[761], а также некоторое другое отнятое у епископства имущество.

Епископ Кельна, не считавший за высокую честь то, что он недавно уже присягал Отто, не стыдясь клятвопреступления, а также не убоявшись папской анафемы, прибыл с герцогом Ловании и другими знатными людьми на праздник святого Мартина (11 ноября) в Кобленц к Филиппу и там вместе с герцогом поклялся ему в верности. Затем король Филипп по совету своих и других присутствующих князей назначил на Епифания торжественный имперский сейм в Аахене, а жители Кельна обещали там посвятить его в короли, совершив обряд помазания.

Очень долгая и жестокая зима.

Итак, король Филипп согласно своему замыслу с почти всеми имперскими князьями прибыл в Аахен, где жители Кельна встретили его с очень большой пышностью и угодливостью. Здесь король собрался со своим советом (6 января 1205), а поскольку князья, в соответствии со старинным обычаем не могли потерять своего свободного права выбора, он сложил с себя королевское имя и корону (6 января) и попросил, чтобы все его единодушно избрали. Это произошло там же в церкви святой Марии, где он был всеми повторно избран королем, а затем помазан и посвящен архиепископом Кельнским со своей супругой Марией[762]. В тот же день в Кельне появились архиепископ Майнца Зифрид и епископ Камбраи[763] с папским посланием, угрожая Филиппу за это неправомерное посвящение анафемой. Король Отто, также задержавшийся там из-за болезни, был лишен чьей-либо помощи и утешения.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание