Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1207

10. В год Господа 1207 в Зинцехе король Филипп провел переговоры со многими князьями и знатными людьми тамошней земли. Затем, по приглашению жителей Кельна, он прибыл на Пасху (21 апреля) в Кельн и был принят там с большим почетом и уважением как духовенством[775], так и всем народом. Он пребывал здесь девять дней и велел под присягой отказаться от любых несправедливых сборов налогов и от любой неправомочной чеканки монет, установить прочный мир и поклясться. В том же году в Германию в качестве посланников римской курии прибыли два кардинала, епископ Гуго из Остии, и Лео, пресвитер святого Креста, чтобы восстановить между королем Филиппом и королем Отто мир и согласие, прекратить беспорядок в империи и вступиться за архиепископа Кельнского Бруно, который уже целый год содержался в плену, чтобы Филипп его освободил.

Когда король Филипп в Аугсбурге в Швабии около праздника святого апостола Андрея (30 ноября) собрал торжественный имперский сейм, то на нем присутствовали и вышеназванные кардиналы, которые с князьями провели здесь многочисленные переговоры о мире и о примирении между Папой и королем. Затем также и Адольф, бывший архиепископ Кельна, обратился здесь к этим кардиналам и при посредничестве короля анафема была снята. При этом ему было объявлено, что он должен отправиться в Рим на покаяние. С другой стороны, вняв совету и просьбам кардиналов, король освободил из заключения Бруно и, когда те вернулись обратно, послал его, в угоду высшим церковным князьям, в Рим.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание