Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
310
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1111

Король праздновал Рождество во Флоренции. Затем, 12 февраля, в Риме он был с почётом принят Папой. После того, как они обменялись заложниками, они сели в церкви святого Петра чтобы провести переговоры по церковным вопросам. Среди же заложников, переданных королём, был Генрих, брат графа Фридриха Вестфальского, самого уважаемого и благородного рыцаря. Во время этих переговоров из-за происков тех, которые ниже всего ценили согласие и примирение, произошло[82] вооружённое столкновение на ступенях церкви святого Петра; много людей было ранено, некоторые убиты. Когда известие об этом дошло до короля, собрание было разогнано, Папа со своими кардиналами был арестован королём, а жители Рима бежали по мосту на другую сторону Тибра. В ту ночь по всему городу Латерана произошли вооружённые столкновения.

С наступлением утра как один поднялись обитатели дворца Латеран и внезапно напали на короля с развёрнутыми знамёнами; однако королевские охранники схватили оружие и оказали нападавшим мужественное сопротивление. Вскоре вступил в бой и король со своими быстро собранными отрядами, которые будучи поначалу ещё малочисленными, всё же охладили пыл нападающих, перебил многих, вставших у него на пути, а остальных обратил в бегство. Одержав полную победу, он, увёзя Папу и кардиналов с собой, отправился в город Альба и расположился лагерем на равнине прилегающей к этому городу, оставаясь там всё время поста.

Тем временем скончались герцог Ротгер Апулийский[83]. и его брат Боамунд[84], величайший средь норманнов, завоеватель Антиохии, победитель турок и сарацин.

После этих событий некоторые из приближённых короля после совместного соглашения обратились к Папе, который ещё содержался под стражей короля, призывая и прося его, чтобы он стал уступчивее в делах короля; если у него есть жалоба на короля, то её надо забыть и заключить с ним союз. Они обещали ему преданность и повиновение со стороны короля и разными способами просили его, чтобы он договорился с имперскими князьями об условиях мира. Сам король смиренно бросился ему в ноги, вымаливая прощение, клянясь ему в преданности, если только он позволит ему в королевском звании осуществлять право его предков, католических королей. Таким образом он обращался к господину Папе не один раз, после чего тот лишь немного смягчил свой суровый гнев. Наконец снизошла милость божья, которая отвратила господина Папу от его прежних взглядов, а господина короля призвала к сердечному раскаянию, если он и провинился в чём-то перед апостольским господином. Поэтому король позволил господину Папе с почётом вернуться в Рим. Папа же уговорил жителей Рима поддерживать мир и согласие с королём и провёл переговоры о императорской короне с кардиналами и прочими лицами, причастными к такому обряду. В установленный день, 13 апреля, в церкви святого Петра с большой пышностью он посвятил короля в императоры при участии известных епископов, а также в присутствии римских кардиналов, немецких епископов и имперских князей. Когда духовенство завершило торжественную мессу и настало время, в которое община обычно начинает причащаться, Папа призвал к тишине и обратился к королю со следующими словами: "Это тело нашего Господа Иисуса Христа, рождённого Девой Марией, пострадавшего и распятого ради спасения рода человеческого, пусть будет гарантией истинного согласия и примирения между мной и тобой". И[85] во время причастия они поцеловались. После достойного окончания таких великих торжеств император удостоил апостольского господина королевскими подарками, а — чтобы читатели не утомились от слишком растянутого повествования — господин Папа при прощании обошёлся с императором, как отец со своим сыном. Император праздновал Троицу (21 мая) в Вероне. 7 августа при многочисленном участии епископов и других князей он похоронил тело своего отца по королевскому обычаю в Шпайере. В праздник Успения Марии (15 августа) всеми канцлерами, которые были при дворе короля, при согласии последнего, архиепископом Майнцским единогласно был избран Альберт, наиболее известный в Майнце и окрестностях.

Между герцогом Лотарём и маркграфом Рудольфом[86] возникла распря, но перед Рождеством они помирились в Госларе в присутствии императора. Пфальцграф Зигифрид был освобождён и его честь восстановлена.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание