Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
311
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1209

2.[785] Когда Папа Иннокентий услышал, как князья всей империи посвятили Отто в короли, и как по их совету дочь короля Филиппа ради мира и согласия вступила с ним в брак, невзирая на то, что она с ним была в родстве, то снова послал вышеназванных кардиналов, епископа Гуго из Остии и Лео, в Германию к королю и князьям, чтобы подтвердить свое одобрение всему тому, что случилось. Посланники посетили отдельные города в Саксонии и в Аллемании, повсюду оказывая помощь церквям в их правах, и на Пасху (29 мая) прибыли в Кельн, где были торжественно приняты избранником жителей Кельна, Теодерихом, и всем духовенством, а затем в большом почете пребывали там пятнадцать дней. В субботу после Троицы (23 мая) Теодерих, избранник жителей Кельна, был посвящен епископом Теодерихом Утрехтским в священнический сан и на следующий день, в воскресение, через восемь дней после Троицы в присутствии своих епископов был посвящен церковным главой Люттиха, Гоардом[786], в архиепископы.

В этом году аббат цистерцианцев[787] и другие аббаты цистерцианского ордена снова были посланы Папой в Прованс, чтобы наставить бегинов[788] на путь веры, коей они пренебрегли и которую с поруганием отвергли.

Затем в том же году король Отто двинулся с сильной дружиной в Италию, где князья со всей Лангобардии вышли к нему навстречу и организовали торжественный прием, подчинили города и крепости его власти и передали ему большую сумму денег из налогов и сборов, собранную со времени императора Генриха. Затем он отправился дальше в Рим. Здесь он был принят с почетом, причем Папа с кардиналами и сенатом вышел к нему навстречу, и в воскресение после праздника святого архангела Михаила, 4 октября, коронован императором в соборе святого апостола Петра. После коронации между ним и Папой возникла ссора по вопросу о маркграфстве госпожи Матильды. Она[789] была некогда дочерью князя Рутгера Сицилийского, известнейшего человека, и супругой короля Кунрада, сына императора Генриха Четвертого, глубоко верующего и преданного апостольскому престолу человека, который против воли своего отца в некоторых частях Италии почти девять лет обладал именем и достоинством короля, а также владел обширной областью[790]. После его смерти она, проявив, подобно голубке свою верность, отвергла второй брак и, находясь во вдовстве, управляла, как умудреный муж, доставшимся ей от супруга маркграфством[791]. В старости[792] она, по наущению тогдашнего Папы, передала святому Петру маркграфство, принадлежащее империи, которым она правила, без указаний советников и чиновников. Однако после ее смерти император отнял маркграфство у апостольского престола и вновь присоединил его к империи. Теперь, перед коронацией Папа потребовал возвращения этой земли, а император, как недавно вступивший на престол и незнакомый с положением дел, дал свое согласие и обязался все исполнить. Однако после коронации чиновники и советники вразумили его и он приостановил дело и наотрез отказался отдавать маркграфство.

В этом году лето из-за гроз и ливней было очень бурным, а зима крайне суровой.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание