Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
310
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1211

4. Император Отто успешно покорил всю Апулию и Калабрию, как и следовало, овладел городами и разместил в крепостях своих рыцарей. Даже некоторые князья Сицилии вместе с сарацинами, занимавшие мощные крепости в горах, пригласили его, обещая всю Сицилию подчинить его власти.

В том же году большое число дворян из Верхней Германии с многочисленным войском из Суевии и Аллемании снова двинулись против бегинов. Они захватили очень много городов и крепостей, казнили большое число тех еретиков через сожжение или повешение. Также они вновь осадили город Тулузу. Ничего, однако, здесь не добившись, они отошли и передали завоеванную ими землю под защиту графа Симона Монфортского.

После их ухода жители Тулузы с остальными бегинами обратились к Массамуту, королю Марокко[804], с просьбой оказать им помощь против католиков. По их желанию он вскоре собрал бесчисленную толпу сарацин и отправил к ним, чтобы завоевать землю христиан и поработить их самих. Сарацины переправились на кораблях через море, вторглись сначала в землю испанского короля, разорили все на расстояние семи дневных переходов, захватили города и крепости, убили и изгнали их христианское население. К тому же, в следующем году в среду перед Троицей (9 мая, 1212 г.), этот самый Массамут объявил войну всем тем, кто прославлял крест Христа.

Еще в том же году Зифрид, архиепископ Майнцский провел в Бавинберге переговоры с ландграфом Гериманном, королем Богемии[805] и еще несколькими князьями и знатными людьми, где они снова назначили епископа этого города, изгнанного из-за убийства короля Филиппа. Причиной этой встречи было то, что они по повелению Папы хотели изменить императору Отто и избрать короля Сицилии Фридериха, сына императора Генриха. А поскольку многие не были с ними согласны, то они отказались от этого безрезультатного дела. Зифрид, назначенный Папой легатом в Германию, повторно предал анафеме императора Отто и написал всем архиепископам и епископам, силою своих апостольских полномочий приказав им, сделать то же самое. Возмутясь этим, брат императора, пфальцграф Генрих Рейнский с герцогом Брабантским и остальными дворянами Лотарингии и Верхней Германии около праздника святого Михаила (29 сентября) разорили огнем и грабежами все Майнцское епископство, ничего не пощадив вне городов и крепостей. Во время поста император возвратился из Италии и на Пальмовое Воскресение (18 марта) провел переговоры с некоторыми князьями и дворянами, где он подал жалобу на несправедливо обрушившуюся на него папскую анафему.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание