Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
311
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1214

7. В год Господа 1214 Папа, скорбя из-за того, что Святая Земля так много времени находится под властью язычников, терпя их издевательства, отправляет послания по всем странам христианского мира, веля их мудрым знатокам слова Божия проповедовать Крест, чтобы в дальнейшем в различных странах огромное множество людей облачило себя крестом ради любви ко Христу и освобождения Святой Земли.

В том же году император Отто огнем и мечом разорил землю графа Гельре. В месяце июле император вместе с графом Ферраном Фландрским и герцогом Брабантским отправился с очень большим войском на войну против французского короля. При Торнакуме[824] они сошлись в битве и король Франции одержал победу. При этом Ферран с некоторыми дворянами Фландрии и Лотарингии оказался в плену. Их отправили в Париж и заковали в цепи. В то же время король Сицилии Фридерих с очень сильным войском переправился через Мозель и с помощью страха, распространившегося перед его появлением, привлек всех дворян тамошней земли на свою сторону. Затем он перешел Мозу и двинулся против герцога Брабантского. Тот, ужаснувшись его быстрым продвижением, обещал ему свою верность и, помимо этого, выдал в качестве заложников своего сына и других знатных людей.

В том же году 6 марта появилась комета, а 17 марта произошло лунное затмение.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание