Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1216

9. В праздник апостолов Филиппа и Иакова (1 мая) король Фридерих собрал имперский сейм в Вирцебурге[842], где в качестве легата Папы присутствовал Петр, кардинал Святой Потенцианы[843]. На этот имперский сейм явился Энгильберт, избранник жителей Кельна, где его утвердил кардинал Петр, а король Фридерих вручил ему регалии.

В том же году 27 апреля достопочтенным эстонским[844] епископом Тидерихом была освящена церковь святого Панталеона. Прежде, а именно, в 980 году от принятия Господом человеческого образа, она уже была освящена достопочтенным кельнским архиепископом Варином, но так как угол алтаря был поврежден, то главный алтарь вместе с двумя другими, расположенными по бокам и посвященными святым Петру и Павлу, снесли и затем выстроили вновь. И вот, теперь их освятили одновременно с освящением небольшой примыкающей к ним часовни, которая была освящена в честь святой девы Катерины.

В том же году на восьмой день после апостольского праздника[845] скончался Папа Иннокентий, его преемником стал Цинций, кардинал титулом Четырех коронованных, получивший имя Гонорий[846]. Еще в том же году английский король Иоанн[847], долгое время живший в распрях с баронами и дворянами своей страны, поскольку те ему сопротивлялись, некоторых из них взял в плен и предал жестокой смерти, а остальных осадил в городе Лондоне, столице Англии[848]. Так как он им в тот день сильно досадил, то они, находясь в затруднительном положении, тайно отправили послание и позвали на помощь Лудевиха, сына французского короля. Тот прибыл, приведя с собой много кораблей[849], вынудил того снять осаду, и, при поддержке осаждаемых, преследовал короля во все стороны, подчинив при этом очень много крепостей и городов. Когда Иоанн умирает, сраженный тяжелым недугом[850], то преемником становится его сын Генрих. Он снова привлекает баронов своей страны на свою сторону, оказывает сопротивление французскому королю Лудевиху, когда тот второй раз с многочисленным войском и с еще большим количеством кораблей возвращается в Англию, и в морском сражении, захватив корабли и пустив их ко дну[851], убивает большую часть войска. А его самого он осаждает в одной очень мощной крепости[852], наседая на него так сильно, что тот обещал с выдачей заложников возвратить всю землю, захваченную его отцом у отца Генриха.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание