Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1218

3. В год[900] Господа 1218, 31 марта, войско крестоносцев, зимовавшее в Уликсибоне, вышло в море. Однако случилось так, что граф Виде с несколькими кораблями вошел в гавань сарацин в Кади[901], где два корабля сели на мель, однако все находившиеся там люди и имущество были спасены. 5 апреля они прошли через пролив, отделяющий Африку от Европы, ширина которого около трех миль. После этого перехода с ними столкнулись два корабля сарацин, снаряжение которых стало их военными трофеями, команда убита, а сами корабли сожжены. 12 апреля в Чистый четверг разразился очень сильный шторм, корабли разбросало и некоторые из них из-за шторма потеряли свои шлюпки. В Пасхальную ночь (15 апреля) шторм стал еще сильней и паломники оказались в большой опасности. По этой причине некоторые корабли пришвартовались в Барселоне в королевстве Арагон, а другие в Марсилии, третьи, пройдя между островами Сардиния и Корсика, достигли Генуи, Пизы или Мессины. Мессина — роскошная столица Сицилии, богатая зерном, маслом и вином. Так, отдельными группами, следуя друг за другом, они переплыли море и прибыли в Акко. Здесь патриарх, король, епископы, герцоги, госпитальеры, тамплиеры и остальные крестоносцы решили отправиться на кораблях в Египет и с божьей помощью сломить силу врагов святого Креста. И вот[902], в день Вознесения Господня (4 мая) объединенный флот выстроился перед вышеупомянутой крепостью[903] и, видимо благодаря важности этого времени и места, случилось так, что флот при благоприятном ветре, ведомый Христом, через три дня уже встал на якорь у Дамиетты, где не пролив ни капли христианской крови, крестоносцы решительно овладели вражеской территорией[904], при этом с ними еще не было командиров, которые не успели переехать за такое короткое время, а потому еще не прибыли. Дамиетта[905], расположенная[906] между берегом моря и берегом Нила в том месте, где река Геон[907], называемая также Нилом, впадает в Средиземное море, является очень красивым и укрепленным городом, внутри и снаружи украшенным многочисленными башнями, окруженным со стороны реки двойной, а со стороны суши — тройной стеной. Необходимо отметить то обстоятельство, что перед Дамиеттой посреди Нила возвели очень мощную башню, от подножия которой до городской стены была натянута массивная цепь для того, чтобы все те, кто на кораблях желает въехать в Египет или выехать из него, могли это сделать только с разрешения султана. Поскольку по этому пути следуют груженые пряностями суда, прибывающие из Индии и направляющиеся в Сирию, Антиохию, Армению, Грецию и Кипр, король Вавилонии получает от этих перевозок очень крупные доходы. Этот город является как бы головой и ключом всего Египта, так как по количеству укреплений он превосходит Вавилон[908], Александрию, Танаис[909] и все остальные египетские города.

Сразу же были возведены осадные машины напротив знаменитой дамиеттской башни, к которой присоединялся один конец цепи. Другой же был закреплен на одной из башен города, так что цепь перегораживала реку, чтобы не вошли корабли христиан. Но, к несчастью для врагов, у нас оставалась надежда на то, что по части русла, находившейся между башней и берегом, можно было провести галеры к лагерю христианского войска, хотя защитники башни и пытались не дать там пройти, метая стрелы и камни. Затем на коггены[910] поставили две лестницы, однако когда эти суда направились к башне и, казалось, что башня уже может быть ими взята, то, к нашему большому горю и радости глупцов, мачта, на которой была установлена лестница госпитальеров, обрушилась и упала со всем, что на ней находилось. Вскоре после этого таким же образом упала лестница австрийского герцога, сбросив в бездну доблестных христовых воинов, которые затем с лаврами мученичества были вознесены на небеса. И, наконец[911], мастер Оливер, схоласт из Кельна, соорудил на корабле деревянное возвышение, на котором были укрытия и мостки. В день святого Варфоломея (24 августа) это сооружение приставили к башне, при этом сарацины стойко отбивались стрелами, камнями, копьями и особенно огнем. Однако Бог, вняв молитвам и слезам несчастных, ниспослал на них свою милость: огонь на мостке потух, христиане смело взобрались на башню и захватили ее, при этом часть сарацин была убита, а часть утонула в Ниле, только некоторые, кого столкнули в воду, смогли уйти, а больше сотни их попали в плен.

В том же году император Отто, уже восемь лет носивший оковы проклятия двух апостольских отцов, в очередной раз был отправлен авторитетными людьми в Рим, чтобы добиться прощения, однако же, охваченный после Пасхи лихорадкой, он не смог исполнить такое поручение. Как только усилилась болезнь и он почувствовал приближение своей кончины, он вызвал к себе епископа Гильденсхаймского[912] и других благочестивых и мудрых мужей — аббатов и священников, и с причитанием и плачем попросил у них совета, что ему делать, и как он может освободиться от оков проклятия. После того, как по их совету он поклялся выполнить требование апостольского отца, епископ отпустил ему грехи. Затем он составил завещание, исповедался, принял святое причастие и миропомазание, и 15 мая[913] в крепости Гарцберг скончался в великом раскаянии. Его тело, облаченное в императорское одеяние и драгоценности, было доставлено в Брунисвих и погребено в церкви святого Блазия рядом с его отцом и матерью.

Из-за[914] овладения крестоносцами расположенной у нильских глубин башни и, как утверждается, пораженный тяжелой болезнью, старый Сафадин[915], злобный старый плут[916], лишивший наследства своего племянника и захвативший азиатские государства, умер и отправился в преисподнюю. После этого сарацины в праздник святого Дионисия (9 октября) внезапно приблизились с вооруженными галерами и напали на переднюю часть лагеря, где римляне поставили свои шатры, но были отбиты небольшим отрядом христиан и бежали обратно на свои галеры. Те, кто смогли избежать мечей преследователей, утонули в Ниле, их было около полутора тысяч человек. Также в праздник святого Деметрия (26 октября)[917], бывшего единокровным братом святого Дионисия, враги на рассвете напали на лагерь тамплиеров, однако после причинения лагерю незначительно ущерба были отброшены до самых корабельных мостков[918] легковооруженными рыцарями, потеряв убитыми около пятисот человек.

Позднее, накануне праздника святого Андрея (29 ноября) верующие претерпели много горя и страдания. Так как посреди ночи в море прибыло воды, оно вышло из берегов и вызвало ужасное наводнение, дошедшее до самого лагеря. С другой стороны безмятежно спящих застала врасплох вышедшая из берегов река. Лагерь оказался на воде, продовольствие пошло ко дну, и если бы не было рвов, которые паломники вырыли для своей защиты, то людей, скот и суда с оружием и провизией сильным течением снесло бы к неприятелю. И все же такой опасности не избежали четыре военных судна, на которых были возведены защитные сооружения для захвата города. Они, вместе с пятым кораблем, который был привязан между ними, порывом сильного ветра были выброшены на противоположный берег и на виду у крестоносцев подожжены греческим огнем. После этого шторма, учитывая большую опасность швартовки кораблей между городом и захваченной башней, их снарядили для перехода, чтобы перевести выше по течению реки, чему препятствовали метательные машины, греческий огонь и снаряды врага. При этом получилось так, что корабль тамплиеров подхватило силой шторма и вынесло на городской берег к врагам, которые напали на него с легких судов[919], цепляясь за него железными баграми и сбрасывая при этом на него с башен греческий огонь и камни. И вот, когда таким способом им не удалось сломить отважных защитников, они наперегонки взобрались на корабль и стремительно бросились на тамплиеров. После продолжительной схватки корабль в конце концов утонул, получив пробоину, сделанную то ли неприятелями, то ли самими верующими, что осталось неизвестным. Все египтяне и христиане утонули, так что только верхушка мачты еще едва виднелась над водой.

Затем враги установили на своих судах плавучий мост, снова оставив только один узкий проход, чтобы корабли верующих не смогли безопасно пройти. Придя от этого в ярость, немцы и фризы с божьей помощью совершили на этот мост дерзкое нападение. Менее десяти человек из этих людей, невзирая на решимость вавилонян, взобрались на мост, прорвали его и с четырьмя кораблями, на которых держался мост, торжественно вернулись обратно, после чего, двигаясь против течения, они проложили свободный и безопасный путь.

После этих событий сарацины, учитывая нависшую над ними опасность, укрепили противоположный лагерю крестоносцев берег рвами и дамбами из глины, а также высокими деревянными укреплениями, за которыми они поставили метательные орудия. На реке они затопили суда, а по течению забили сваи, лишив тем самым крестоносцев надежды на переход. Несмотря на это, легат апостольского престола[920], преисполненный желанием осаждать город, настаивал на переходе собранных выше по реке кораблей. И вот, под водительством Христа военные корабли, оснащенные защитными приспособлениями и небольшими надстройками, экипированные вооруженными людьми, прошли через заграждения из затопленных судов. Однако враги, не испугавшись их, тремя шеренгами воинов оказали подошедшим кораблям сопротивление и нанесли им ущерб сплошным градом камней и копий.

Ночью перед праздником святой девы Агаты (5 февраля) Бог, проявив чудо своего величия, вселил в султана Вавилона[921] и в его наместников такой ужас, что султан, оставил лагерь, даже не выстроив египтян в боевые порядки для сопротивления, поняв, что ему остается надеяться только на бегство. Какой-то отступник, отрекшийся от христианской веры и долгое время служивший султану, кричал с берега по-французски, сообщив легату, королю и нашим людям о бегстве врагов. Когда египтяне оттуда убрались, христиане, соревнуясь друг с другом, решительно переправились на тот берег, избежав кровопролития и не встретив сопротивления со стороны неприятеля. Таким образом город оказался осажден со всех сторон. Лагерь беглецов вместе со всеми их судами был разграблен, при этом захватили очень много военного снаряжения. Когда затем прибыли король Корадин[922] с алапинами[923] и с большой военной силой, то враги со свежими силами, воодушевившись, захватили то место, где христианам удалось совершить свою замечательную переправу. В результате они осадили тех, которые сами осаждали город, поставив их под угрозу, и если по божьей воле, в основном немцами и фризами, не был бы удержан первый лагерь[924], находившийся между морем и рекой, то их бы отрезали от гавани и операция оказалась бы в очень большой опасности и неопределенности. Сарацины проявили такое бесстрашие, что в раннее субботнее утро накануне воскресения Очей (9 марта)[925] большое их количество приблизилось к лагерю и даже добралось до самого рва, однако с божьей помощью они были отбиты, понеся тяжелые потери среди всадников и лошадей.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание