Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
313
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1226

По совету своих духовных братьев[975] Папа Гонорий послал легата во Францию, поручив ему проповедовать Крест среди еретиков Авиньона и Тулузы. По призыву этого посланного во Францию легата, по имени Роман, французский король Людовик осенил себя крестом против еретиков Авиньона и Тулузы, а затем его примеру последовали архиепископы, епископы, аббаты, графы, дворяне, бароны и другие высокопоставленные люди Франции, Нормандии, Фландрии Бургундии, Британии, Шампани, Ганонии[976], Альвернии[977], из Понтива[978] и из Битурии[979]. С неслыханным военным отрядом они отправляются в путь, и когда об их приближении становится известно жителям Каркасона, Сент-Жиля[980], Немауса[981] и Массилии[982], то они выходят навстречу французскому королю, предают себя со всем их имуществом его власти и клятвенно заверяют свое повиновение католической церкви. А граждане Авиньона, напротив, замыслили измену и, убедившись в том, что король вошел внутрь городских стен, запирают ворота. Однако запертые, храбро защищаясь, прорываются через другие ворота и выходят. Возмущенный этой выходкой король выделил огромную сумму денег на сооружение невероятных и дотоле неведомых осадных орудий, с помощью которых разрушил стены и здания этого города. Когда же вся область вплоть до Тулузы поклялась ему в верности, король вернулся обратно и умер от чумы[983], унесшей также двух епископов, трех графов и бесчисленное множество дворян и простолюдинов. После него на трон взошел его сын Людовик[984], бывший еще мальчиком.

В этом же году император Фридерих назначил в Кремоне[985] торжественный имперский сейм, чтобы улучшить положение империи, а также рассмотреть вопросы, касающиеся Святой Земли. Многие имперские князья Германии поспешили туда, однако им пришлось в течение шести недель задержаться с сыном императора, королем Генрихом, в Триденте[986], откуда они не смогли двигаться дальше из-за мятежа веронцев, которые в то время захватили Веронское ущелье. Между тем некоторые князья из Саксонии поехали к императору по другой дороге через Австрию. Однако король с князьями вернулся из Тридента в Германию, так и не увидев императора, а город Тридент при их уходе сгорел от случайно возникшего пожара. В то время как император переезжал из Кремоны в крепость Санкти Домнини[987], епископ Конрад Гильденземский, проводивший тогда проповедь Креста, предал анафеме лангобардов, как мятежников против осененного Крестом императора, и все прелаты лангобардов одобрили и подтвердили его решение. Однако Папа Гонорий позднее отменил его, направив для этого своего капеллана Алатриния, по совету которого Милан и многие города, вместе сговорились против императора и заключили союз,[988] долгое время называвшийся лангобардским союзом.

В том же году Генрих[989], избранный жителями Кельна, архиепископом Трира[990] был с большим торжеством помазан в архиепископы в день накануне праздника апостола Матфея (20 сентября). При этом присутствовали все подчиненные ему епископы, а также епископы Яков Акконский и Гериман Леальский[991].

Еще в том же году граф Фридерих, зачинщик гнусного убийства, после того, как он целый год скрывался, пребывая в страхе, был схвачен рыцарем по имени Бальсхун[992] и за две тысячи сто марок передан архиепископу Кельна. На праздник Мартина (11 ноября), спустя один день и один год, с тех пор как истерзанное тело прославленного архиепископа встречали в Кельне, — этот день еще при жизни тот архиепископ назначил ему для переговоров о форме примирения, — теперь убийца был выставлен в Кельне и через три дня после признательных показаний и указания на соучастников своего преступления за городской стеной был колесован и вздернут на пирамиду[993] средней высоты. Затем на собрании епископов и дворянства земли, вассалов святого Петра, с некоторых дворян, подозреваемых в этом убийстве почти без всяких на то оснований, архиепископ и кельнские приоры сняли все подозрения в этом преступлении.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание