Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1228

Постепенно, как говорили, из-за болезни тела, переплывая от одного острова к другому, император Фридерих в конце концов пересек море и, после возвращения Иерусалима и части Святой Земли, заключил с сарацинами перемирие на определенное время[1015]. Так как он вроде бы не выказывал повиновения и переправился через море будучи отлученным, то Папа Григорий не одобрил его действия и не снял с него анафему. Из страха перед его возвращением он велел, чтобы тесть императора Иоанн напал на землю и крепости императора и захватил их, а многим городам Лангобардии и другим местам, состоящим в союзе с Папой против императора, велел оказать Иоанну военную помощь. Поскольку римляне оставались сторонниками императора, Папа, опасаясь за свою безопасность, уезжает из Рима и пребывает в Перузии[1016], откуда издает повеление во всех странах публично провозглашать об анафеме императора и отправляет посыльных, главным образом проповедующих монахов, чтобы проводить это требование в жизнь. Один из них, кардинал тюрьмы Тиллиано, по имени Отто, получает предписание отправиться в Германию и Данию. Его целью было нанести убыток императору и обратиться за советом по этому вопросу к герцогу Отто Люнебургскому. Однако этот Отто отказался что-либо предпринимать против императора. После этого легат прибывает в Люттих, город в Асбании[1017], откуда его обращают в бегство Рейхсфогт Аахенский, Арнольд Гимменихский и другие сторонники императора. С большим трудом ускользнув от них, он находит защиту в крепости Гойум[1018]. Из-за нанесенного ему оскорбления он снова объявляет анафему городу Люттиху и велит всему духовенству покинуть его. Так же он проклинает жителей Аахена за то, что эти сторонники императора взяли в плен и заключили под стражу епископа Модены, возвратившегося из Пруссии в Аахен с его поручением, отняв у него огромную сумму денег. После принесения извинений эти преступники в Кельне добились прощения за свои деяния.

В том же году епископ Утрехта[1019] снова нападает на замок Куворд и, так как защитники упали духом, он принуждает его к подчинению, изгоняет подлого владельца этого замка Родольфа и отправляет его в ссылку. Тот притворившись, будто бы отправился в ссылку, тем временем тайно возвращается обратно, хитростью захватывает замок и прогоняет назначенный епископом отряд.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание