Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1230

В Испании король Леона[1023] и его сын, король Кастилии[1024], берутся за оружие, выступают против сарацин и после захвата города, называемого Эмерита[1025] овладевают большой частью земли. В том же году король Арагона[1026] захватил остров Майорика[1027], многие годы удерживающийся сарацинами, при этом он овладел значительным городом, а его короля вместе со всем королевским домом взял в плен.

В этом году умирает аббат Симон, его преемником становится Генрих Четвертый.

В этом же году разгорелись распри между архиепископом[1028] и герцогом Лимбургским[1029] о владениях монастыря Зиберг[1030]. Из-за этого Дойц[1031], крепость этого герцога, была разрушена архиепископом, а другая крепость того же герцога, называемая Бенсбура[1032], долгое время находилась в осаде, окруженная многочисленным войском архиепископа и графа Зейне[1033]. Однако несмотря на отчаянные приступы они так и не смогли взять крепость, поскольку те, кто был за стенами, храбро и умело защищались. С другой стороны крепость архиепископа, называемая Тульпетум[1034], от случайного пожара оказалась в огне, из-за чего была занята сторонниками герцога, при этом много людей в огне погибли. Хотя с обеих сторон было собрано большое войско, до сражения дело не дошло, а проводились только сожжение деревень, разграбление и опустошение городов и крепостей. По требованию короля война закончилась перемирием.

Кардинал Отто прибывает из Дании в Кельн и, принятый с торжеством и почетом, празднует здесь Рождество Господа (25 декабря). Затем он назначает по пути своей дальнейшей поездки земельный съезд в Вюрцбурге, но после того как западные князья отказываются от этого и туда являются только несколько церковных прелатов, он в гневе удаляется.

В том же году Папа снимает с императора анафему при содействии герцога Лупольда Австрийского, который после заключения мирного договора между Папой и императором, умирает в Сан Жермано в Кампании. Его внутренности и мягкие части тела были погребены в соборе Святого Бенедикта в Монте Кассино[1035], а его скелет отправлен обратно в Австрию.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание