Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1232

Находясь в Равенне, император собирается развязать войну против лангобардов, однако не начинает ее, так как лангобарды преграждают дорогу его сыну — королю, и германскому рыцарству. В середине Великого поста (18 марта) император покидает Равенну и отправляется на кораблях в Аквилею[1041]. По пути он останавливается в Венеции, где его принимают с почетом, посещает церковь Святого Марка и приносит на ее алтарь королевские дары, украшенные золотом и драгоценными камнями. В Аквилее он празднует Пасху (11 апреля), при этом к нему прибывают его сын — король, и некоторые князья Германии. На Вознесение (20 мая) он на корабле возвращается обратно в Апулию и захватывает по пути много морских разбойников, которых заковывает в цепи.

Султан Вавилонии[1042] посылает императору роскошно отделанный шатер, в котором были изображения солнца и луны, искусным способом приводящиеся в движение. Они постепенно перемещались на одинаковые промежутки и безошибочно показывали время дня и ночи. Цена такого шатра превышала двадцать тысяч марок. Его среди других королевских сокровищ поместили в Венузии[1043]. При приближении Пасхи сарацин[1044], император в день Марии Магдалины (22 июля) пригласил посланников султана и Старца Горы к столу, устроив им торжественный обед, на котором также присутствовали многие епископы и немецкие дворяне. Жители Мессины подняли мятеж против императора.

Иоанн Бейрутский[1045] на той стороне моря восстает против императора. Так как он поступил неразумно, то при наступлении ночи рыцарское войско[1046] оставило его без всякой поддержки, а сам он едва спасся с немногими спутниками. Через некоторое время, снова собрав около себя сильный отряд, он занял Кипр и объединился с королем Кипра[1047], сыном своей дочери. Против него был направлен императорский маршал Рихард, однако при военном столкновении он был разбит[1048], при этом многие рыцари императорской армии попали в плен.

В Германии разоблачают много ересей и еретиков предают сожжению. Кельнский архиепископ отправляется в Рим и просит об отмене возбужденного против него следствия. Через несколько дней после того, как оно было отменено, он возвращается обратно и затем отдыхает от дел. В том же году разразилась война между архиепископом Майнца[1049] и ландграфом Тюрингии[1050]. Ландграф сжег селение Фристларе[1051], а затем взял в плен епископа Вормса[1052], всех священников и многих других знатных людей этого города.

В этом же году во второй половине дня наблюдалось частичное солнечное затмение, однако ничего достойного внимания не произошло.

Кельнский архиепископ с военной силой отправился в Вестфалию и благополучно вернулся обратно, после того, как покорил там своих врагов. Когда на помощь его врагам пришел Валерам Лимбургский со своими сторонниками, то епископ Мюнстера[1053], через епархию которого тот собирался пройти, отогнал его, вынудив вернуться обратно.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание