Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1234

В областях Нижней Германии и Фландрии проповедуют Крест против Штадингера[1059]. После того, как объединилось собранное войско, осененное крестом, в день после Вознесения (2 июня) Штадингер был завоеван и полностью истреблен с лица земли[1060]. Народ Штадингера, проживающий на границе Фрисландии и Саксонии[1061], окружали непроходимые болота и реки. После предания анафеме за преступления и многолетнее отступничество этот народ сочли пренебрегающим верховной властью церкви. Так как штадингеры были отважными людьми, они неоднократно совершали нападения на соседние народности, и даже на графов и епископов, при этом почти всегда выходили из стычек победителями и очень редко побежденными. В упомянутом сражении их пало около двух тысяч человек и только немногие оставшиеся в живых бежали к соседним фризам.

Папа призвал императора на помощь против римлян, и тот пребывал с ним долгое время в Реате[1062], оставив в Витербии[1063] свой отряд. Римляне так сильно страдали от ежедневных нападений и грабительских налетов этих рыцарей, что через некоторое время заключили с Папой мир. В этих сражениях пал один знатный граф из Швабии по имени Фейнгин[1064], а с другой стороны очень много знатных римлян попали в плен.

В этом году граф Голландии[1065] на турнире в Корби[1066] в Амьенской епархии принял смерть от удушья.

Из-за ненависти к кельнскому архиепископу граф Юлиха[1067] и его сообщники осаждают крепость Молинаркен[1068]. Граф Зейне собирает сильный отряд и вместе с кельнским архиепископом нападает на осаждающих крепость. Те, оставив крепость, строятся против него в боевой порядок. После того как оба войска долго простояли, выстроившись в шеренги, у деревни Норфених[1069], противники, проведя долгие переговоры, в конце концов заключили мир. Крепость была освобождена от осады.

Король Генрих организует в Бобардии[1070] собрание нескольких князей. Здесь какие-то злодеи советуют ему восстать против своего отца, императора, что он и исполнил. Теперь он начал угрозами, просьбами и упрашиваниями[1071] подбивать всех, кого только мог, оказать ему помощь против отца, однако таких нашлось немного.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание