Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1236

Намереваясь усмирить взбунтовавшихся лангобардов военной силой, император выслал туда пятьсот рыцарей, нанятых за ежемесячное вознаграждение. Их руководителем он назначил знатного, имеющего боевой опыт, человека, Гевеарда из Харнештена[1086], чтобы он в Вероне ждал следующего войска императора. Между тем император прибыл в крепость Марбург, где 1 мая собралось огромное множество народа. Многие сведущие люди подсчитали, что там собрались двенадцать раз по сто тысяч человек обоего пола, чтобы почтить память святой вдовы Елизаветы[1087], чьи прославленные мощи по повелению высших церковных князей были перенесены в золотую раку. Это дело Папа доверил трем епископам, майнцскому[1088], трирскому[1089] и гильдесхаймскому[1090], хотя в его выполнении принимали участие еще четыре других епископа и князья. Сперва сам император сдвинул с саркофага камень и надел золотую корону из своей сокровищницы на достопочтенную голову святой вдовы. Наряду с многими другими чудесами, из головы святой текло масло, которое братья Госпиталя Немцев добросовестно и тщательно распределили среди благочестивого народа, желавшего воздвигнуть церковь и алтарь в честь святой вдовы Елизаветы. О ее заслуживающей примера жизни и ее добродетелях сочинили отдельную историю[1091].

Оттуда император направился в Кобленц и призвал рыцарство Нижней Германии выступить против лангобардов, а так как только немногие последовали его призыву, то он привлек к себе рыцарей из Швабии и Альзатии[1092]. Ведя свое войско против лангобардов, он поручил королю Богемии, герцогу Баварии и нескольким епископам захватить землю австрийского герцога за различные злодеяния и преступления, в которых, по общему мнению, обвинялся этот герцог. И вот, они вторглись в Австрию, привлекли на свою сторону дворян этой страны, тех, кого до последнего времени герцог несправедливо притеснял и изгонял со своей земли, разорили всю Австрию и подчинили ее императору, кроме нескольких очень сильных крепостей, где укрылся бежавший герцог.

Между тем император прибывает в Аугсбург и собирает рыцарство на поле у реки Лех. Выступив в канун праздника Иакова (24 июля), он ведет с собой в Италию тысячу рыцарей. После перехода через Альпы он собирает свое войско у Вероны, где, расположившись вне городских стен, они проводят более месяца. Затем он соединяется с войском Кремоны, жители которой были его сторонниками. Этому пытались помешать миланцы и их союзники, но они не добились успеха и им пришлось отступить перед императорским войском. Император вместе с кремонцами нападает на враждебную им Мантую, разрушив все, что было вне ее городских стен. Также он берет штурмом две крепости его противников, находящиеся на реке Ойус[1093], одна из которых называется Макария, а другая — Моса[1094]. Пока император пребывает в Кремоне, падуанцы тревизинцы, винченцианцы и мантуанцы[1095] из ненависти к нему занимают область Вероны и осаждают крепость, называемую Рипа Альта[1096]. Из-за этого главный военачальник веронцев, Эцелин, через посланника обращается к императору за помощью. Тот ответил, что на помощь придет он сам. И вот, с огромной скоростью, в течение одного дня и одной ночи он приводит своих рыцарей из Кремоны в Верону. Рано утром[1097] он набрасывается на врага. Такое неожиданное появление императорских знамен приводит врагов в изумление и они так быстро обращаются в бегство, что оставляют свой лагерь. Император же думал, что он ничего не сделал[1098], если еще осталось что-то, что можно сделать, он сразу ринулся за врагами, прибыл в город Винченцу, захватил его, когда противники сперва по глупости приняли рыцарей за своих собственных жителей, а потом все-таки оказали, уже ставшее бесполезным, сопротивление. Народ при этом собрался в главной церкви города, надеясь там спастись. Когда же огонь утих, император спокойно овладел городом и остановился на ночлег в епископском дворце. Затем, приведя в порядок свои дела в Лангобардии и отпустив часть войска, он отправляется обратно в Австрию. В крупном австрийском городе, Вене, он проводит зиму, отдавая мудрые распоряжения о состоянии покоренной им за короткое время земли и распределяя ее своим сторонникам.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание