Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
313
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1237

Патриарх восточных якобитов[1099], достойный уважения своими познаниями, добродетелью и преклонным возрастом, прибыл в Иерусалим с очень многочисленной свитой из архиепископов, епископов и монахов из своего народа. Братья Ордена проповедующих монахов[1100] настолько убедительно проповедовали ему слово католической веры, что он, и его сопровождающие, идущие в торжественном шествии, которое обычно происходило в Пальмовое воскресение с Масличной горы, поклялись в послушании римской церкви, отказались от всех ересей и в качестве вечного свидетельства передали названным братьям свой символ веры на халдейском и арабском языках. Кроме того, патриарх при возвращении облачился в рясу проповедующих монахов. Он является главой для халдеев, мидян, персов и армян, значительная часть земель которых были разорены татарами. Его влияние распространено в других государствах настолько широко, что к нему относятся семьдесят областей, в которых проживает множество христиан, в основном в качестве рабов, а также тех, кто платит дань сарацинам, и только монахи освобождены от дани. Таким образом дела ведут два архиепископа, один — якобитский из Египта, другой — несторианский с Востока. У них есть свои епархии и приходы в Сирии и Финикии. То же самое обещал сделать Яфелиний, который главенствовал над теми, кто отделил несторианскую ересь от церкви, и чья епархия охватывала Индию, царство Пресвитера Иоанна[1101] и государства, лежащие на крайнем Востоке. Также это обещал сделать патриарх египетских якобитов, пребывающих в еще большем заблуждении, чем восточные, поскольку они допускают обрезание, при этом обрезание и многие заблуждения он собирался искоренить. Ему подчинена Большая Индия[1102], Эфиопия и Ливия с Египтом. В то же время эфиопы и ливийцы независимы от сарацин. Мармариты[1103], живущие в Ливане, уже давно вернулись к единству веры. Только греки, поносящие наши святыни, еще пребывают в закостенелости.

Перед этим брат Иордан[1104], мастер Ордена проповедующих монахов, при возвращении из стран на той стороне моря с двумя братьями и девятью десятками других попутчиков нашел свою смерть во время кораблекрушения. Его тело было вынесено на берег варваров[1105], где Господь совершил с ним славное чудо.

В том же году император Фридерих отправляется из Австрии в Регенсбург и вызывает князей для переговоров в Шпейер. Когда здесь собралось много князей, то император приглашает их на пир. Он добивается того, чтобы его сын Кунрад, бывший еще мальчиком, который уже был до этого назначен в Австрии германским королем, еще раз был подтвержден ими в этом звании.

Также в Вене он объединяет с римской императорской властью Австрийское герцогство и маркграфство Штирию, ежегодный доход которых составлял шестьдесят тысяч марок.[1106]

Тамплиеры, намереваясь за морем освободить принадлежащую им крепость[1107] вблизи земли Халапия[1108], которая была осаждена сарацинами, в том же году разоряют земли Халапии, сломив волю противника. Сарацины в большом числе совершают нападение на крепость и вынуждают ее защитников к битве, убив и захватив в плен около сотни христиан. Для вызволения своих братьев тамплиеры посылают императору послание, однако тот отнесся к их посланию без должного внимания.

Император переходит через Альпы и ему сразу подчиняются жители Мантуи и граф Сан Бонифасио[1109]. Затем он собирает многочисленное войско из Тусции, Романьи, Лангобардии, взяв туда также многих сарацин, нападает на область Бриксии, осаждает крепость, называемую Монсклар[1110] у Бриксии и после пленения тысячи пятьсот человек, сравнивает крепость с землей. Двигаясь отсюда дальше, он захватывает еще очень много крепостей. И, наконец, когда он осаждает крепость Понсвици[1111], миланцы со своими союзниками смело выставляют против него сильное войско, с которым был превосходно укрепленный карроций[1112], и оказывают ему сопротивление. Когда начались переговоры о мире, а затем надолго затянулись, то император решил сражаться, однако не нашел прохода к миланцам из-за непроходимых и обильных водными преградами областей, лежащих между ними. Поэтому с осторожностью он наводит мост через реку Ойус, переходит на ту сторону, делая видимость отступления, а миланцы, как только он собирается уходить, внезапно нападают и застигают врасплох в его лагере. Так как они оказали сильное сопротивление, то бойня продолжалась до наступления темноты (27 ноября). К ночи сражение утихло. Около пяти тысяч воинов собралось около карроция. Ночью все они бежали от императора, бросив карроций и множество повозок. Вместе с ними ночью бежали также жители поселения Куртиснова, покинув свои родные места. Поутру император захватывает пустой лагерь и карроций вместе с миланским подестой. И вот, ради всеобщего обозрения в триумфе, он везет на боевой повозке в Кремону этого плененного подесту[1113], сына венецианского дожа. В этом сражении было взято в плен, убито и утонуло в реке Ойус десять тысяч воинов противника. Со стороны императора пало значительно меньше. Император отослал карроций в Рим как символ триумфа и память о победе. Праздник Рождества (25 декабря) он отмечал в Папии и ему покорились некоторые города, а именно, Лауда[1114] и Верцелис[1115].

В том же году в день святого Альбина (2 марта) град величиной с голубиное яйцо побил виноградники, огороды и посевы в очень многих местах, особенно в окрестностях Кельна. Некоторые также уверяли, что видели градину длиной в пол локтя и шириной в четыре дюйма. Ураганный ветер, последовавший за этим градом, во многих местах, особенно в Вестфалии, вырывал с корнем деревья и опрокидывал дома. При этом погибло много людей и животных.

Башня, сооруженная достопочтенным архиепископом Энгильбертом перед крепостью Турун[1116], была хитростью захвачена сторонниками пфальцграфа[1117].

Зима была мягкой, однако принесла сверх всякой меры ветер, снег и дождь. Этой зимой на праздник Очищения Святой Девы (2 февраля), граф Клеве[1118], которому граф Голландии[1119] привел на помощь корабли с военной силой, напал на область кельнского архиепископства, подчинил своей власти крепость архиепископа, Гаспеле[1120], лежащую около Реса[1121], путем измены ее дозорных, и снес ее. Поэтому архиепископ срочно призвал отборное рыцарство и совершил неожиданное нападение, чтобы отогнать врага. Однако при посредничестве и по настойчивой просьбе графа Гельре[1122], после утверждения необходимых гарантий восстановления его крепости в лучшем виде и извинения за несправедливость, он принял капитуляцию графа Клеве. В это время, в течение поста, в кельнской, трирской и майнцской епархиях, и особенно в люттихском диоцезе, разгораются очень сильные распри, из-за которых происходят многочисленные вооруженные нападения, грабежи и поджоги.[1123]

К концу этого же поста[1124] скончался кельнский архиепископ Генрих.

Пятое продолжение Из монастыря Св. Панталеона


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание