Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1114

A{4}[89] Принимая во внимание его немилость к жителям Кёльна и для того, чтобы этот самый процветающий город Галлии и Германии город, слава о котором наполняет весь свет, унизить всей силой до низости и позора, император собрал большую армию из Алеманнии и Баварии, а также из Саксонии под началом герцога Лотаря, и пытался захватить и разрушить крепость Дойц, чтобы он мог перерезать водный путь в Кёльн, разместив там военный отряд. Как только жители Кёльна получили известие об этом, они призвали на службу многочисленные отряды избранной молодёжи, переправились через Рейн с большим отрядом лучников и собрались, выстроившись в боевые порядки, мужественно отразить атаку императора. Когда император увидел их смелость, то послушался своих советников и попытался затянуть битву до вечера, предполагая, что те, если воины устанут, сократят свои боевые порядки и таким образом их легче будет победить.

Тем временем с обеих сторон, будто на зрелище, спешили всадники, они скакали друг к другу в чистом поле. Когда же со стороны защитников Кёльна туда полетел очень плотный град стрел, то неприятельские всадники были частично ранены, частично убиты. В войсках императора был иностранный отряд, у которого были доспехи из рога, непроницаемые для железа: как только они их сняли, чтобы подышать воздухом — поскольку было очень жарко, — то сразу же были засыпаны стрелами и до шести человек убито на месте. Когда император узнал, что его противники ни на шаг не отступают, а стойко держат свои позиции, и разумнее стало оставить поле боя, чем так неудачно сражаться, то следующей ночью он возвратился в свой укреплённый лагерь, а днём повернул свои войска против двух кёльнских укреплений — Вероны[90] и Юлиакума, разорив их, предав всё огню и мечу.

При отходе ему отважно преградили путь архиепископ Фридерих, герцог Годефрид Лотарингский, граф Генрих Зутвенский, граф Теодерих Ареский, хотя успеха они не имели; так как при этом из благородных с их стороны граф Герхард Юлиакумский и Ламберт Милунхаркский были взяты в плен; а рыцарственный муж Эверхард Гандернольский[91] — убит. Когда же граф Фридерих Вестфальский и его брат Генрих подошли с сильным отрядом, император был вынужден отступить и едва ушёл от преследовавшего его неприятеля. После этого они встретились в третий раз в более сильном вооружении на равнине у Антурнаха, лежащей в девяти милях от Кёльна, причём защитники последнего, по обыкновению, одержали победу. Император собрал весьма многочисленное воинство под своими знамёнами, как пехоту, так и кавалерию, из Саксонии, Франконии, Алеманнии, Баварии, а также хорошую конницу из бургунцев; теперь он отправился с этой непобедимой армадой к Антурнаху, чтобы воевать с помощью своих военачальников, поскольку он сам не принимал участие в битве, ничего не ожидал от исхода сражения. И вот показались боевые порядки защитников Кёльна, намного меньшие числом, но полные решимости и отваги, под командованием их герцога и архиепископа Фридериха, бывшего герцога Генриха Лотарингского, графа Теодериха Ареского, графа Генриха Кеслеского и других таких же рыцарственных и привычных к войне людей. В передовой схватке герцог Генрих со своим небольшим отрядом бросился на многочисленный отряд, однако одоленный таким огромным множеством воинов, вынужден был отступить в лагерь. Затем при ужасном вое боевых труб обе армии с решимостью двинулись друг на друга и сражение долго шло с переменным успехом. Наконец, отборная молодёжь защитников Кёльна в диком ожесточении, приняв решение победить или умереть, устроила страшную резню и вынудила неприятеля обратиться в бегство. И тогда устроил граф Теодерих, отважный рыцарь, главный организатор победы, многократно бросаясь со своими воинами как лев на врага, ужасное кровопролитие со всех сторон было убито и взято в плен много свободных людей и рыцарей; в числе последних был герцог Бертольф Каринтийский, весьма верный сторонник императора, пленён и взят под стражу самим графом Теодерихом. Ещё говорят, что со стороны защитников Кёльна никто не был ни убит, ни взят в плен, кроме графа Генриха Кеслеского, замечательного человека, который из-за предательства своих людей попал под конские копыта и задохнулся. Он был похоронен в Кёльне около собора святого Петра.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание