Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1242

В год Господа 1242 сторонники императора в Кельнской епархии за деньги переманили на свою сторону графа Вильгельма Юлихского[1207]. Тот собрал свое рыцарство и разорил несколько деревень Кельнского епископства, дойдя при этом до Бонна. Когда он вернулся обратно, кельнский архиепископ, быстро собрав военный отряд, выступил навстречу ему у деревни Меррехе[1208]. Поскольку во время переговоров о заключении мира сражение было отложено, граф, испугавшись при вечерних сумерках, тайно бежал с частью своих рыцарей. Когда рыцари и горожане Ахена увидели это, они также побежали, оставив часть пехоты, повозки и снаряжение. Все это было захвачено и разграблено войском архиепископа. Прошло еще немного времени и архиепископ с объединенным рыцарством захватил землю графа Юлихского. Против него граф, некоторые дворяне и имперские города снова собрали военные силы, выступили ему навстречу и, поняв что не смогут добиться победы, сражались перед крепостью Лехених[1209] не на жизнь, а на смерть. Здесь после тяжелой битвы и долгого противостояния был взят в плен епископ, а с ним несколько рыцарей. Вопреки ожиданиям, в этом сражении, которое с обеих сторон вели с такой отвагой, не погибло никаких выдающихся людей, а только небольшое число простого народа. Исключением были только городской староста Ахена[1210], который был ранен и вскоре умер, и бургграф Рутгер Волькенбургский, который также был ранен, взят в плен и через несколько дней испустил дух. Епископ со своими товарищами по заключению содержался под стражей в крепости Нидекен[1211]. Пока он здесь содержался, Конрад, сын императора[1212], разыгрывающий из себя короля, прибыл в Трир, где присутствовали многие дворяне и приоры Кельна, безуспешно ходатайствующие за своих плененных господ. Король же, находившийся в Люттихе для оказания поддержки избраннику Отто, во время поста прибыл в Кельн, где он принял меры к изъятию епископских доходов. Но поскольку кельнские приоры и влиятельные люди земель этому воспрепятствовали, то король, не добившись успеха, вернулся в свою область.

В этом же году в день следующий за праздником Всех святых (2 ноября) после долгих переговоров, по совету добрых людей и не без выплаты плененным архиепископом больших денег на военные расходы, он был освобожден графом Юлихским, который изменил свое решение.

В этом же году скончался господин Генрих IV, аббат нашего монастыря Св. Панталеона. При избрании сначала разгорелся спор, но благодаря Отцу милосердному снова пришли к согласию и преемником умершего стал Герман, монах этого же монастыря.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание