Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1246

В год Господа 1246 во время поста несколько жителей Апулии из двора смещенного императора организовали заговор с целью его убийства. Их предводителем был житель Апулии Теобальд, также носивший имя[1253] Франциск. Находясь около Гроссетума в Тусции[1254], император узнал об этом от графини Казертской, сын[1255] которой был женат на родной дочери императора. Поле этого император сразу же прибыл в Апулию. Напуганные этим, изменники и их сообщники в количестве около двухсот человек направились к морю в крепость Капуатий[1256]. Император осадил их и в следующем месяце, июле, крепость ему сдалась (18 июля). Всех заговорщиков он велел ослепить[1257], а затем отправил письмо в Кельн с сообщением об их пленении. Перед этим в канун Пальмового воскресения (31 марта) кардинал Ренерий с горожанами Перузия[1258] и многими жителями окрестной области, облачившихся крестом, напал на город Фулигинум[1259], который поддерживал смещенного императора. Горожане Фулигинума и Сполетума[1260] выступили им навстречу и начали сражение. На их стороне было несколько немцев. В результате битвы 6000 человек из войска перузийцев были взяты в плен. Об этом событии император также сообщил жителям Кельна в письме.

В мае господин кельнский архиепископ проводил проповедь Креста против смещенного императора и велел проводить ее другим. Еще раньше это же проделали архиепископ Майнца и другие епископы.

В этом же году в мае и июне в Кельне был такой недостаток зерна, что редко где можно было найти в продаже хлеб. Это произошло потому что горожане постановили, что мальтер[1261] зерна можно продавать только за три шиллинга, тогда как за городом давали гораздо больше. Такое положение раздражало их, когда они видели сильную нужду народа, а из-за разницы цен в Кельн не привозили зерно.

В это же время господа архиепископы Кельнский и Майнцский собрались у Гербиполя[1262] и избрали королем присутствующего там же ландграфа Тюрингии[1263], назначив на ближайший праздник Св. Иакова (25 июля) королевский выезд у Франкинфорта. Когда же туда прибыли избранный король и упомянутые архиепископы со многими другими епископами, то обнаружили там Конрада[1264], сына смещенного императора, уже раньше избранного королем, который оказал им сопротивление. Несколько дней войска обеих сторон медлили, пока не сошлись в день Освальда, а именно 5 августа, и Конрад, сын императора, бежал побежденный. С его стороны было взято в плен более 400 рыцарей, многих из которых пленил кельнский архиепископ и увел с собой. Епископ Страсбургский[1265] при возвращении домой после этой победы захватил и разрушил несколько крепостей императора. Конрад, сын смещенного императора, вскоре после своего поражения женился на дочери герцога Баварии[1266].

В январе умер Теодорих, молодой граф Гоштеденский[1267]. Преемником стал его дядя Фридрих, старший пастор церкви Марии[1268], который осененный божественным вдохновением графство Хоштеден и замечательную крепость у Аре[1269] со всем имуществом 30 апреля принес в дар святому Петру, так что кельнскому архиепископу она досталась на вечные времена совершенно бесплатно.

Перед победой у Франкинфорта Папа послал для выплат новому королю из своей казны 10000 марок. После победы он выслал еще 15000 марок, которые на некоторое время оставили в Люттихе, чтобы король мог раздавать из них денежные выплаты князьям и рыцарям, увеличивая тем самым силу своего государства.

В этом же году зимой Рейн сильнее, чем обычно, вышел из берегов, из-за чего началось очень большое наводнение. В это же время герцог Австрии[1270] сражался с королем Богемии[1271] (26 января). Герцог вышел победителем, взяв в плен около двухсот рыцарей. Затем в июне он сошелся на поле брани с королем Венгрии[1272] (15 июня). Здесь он сражался в поединке с королем Русии[1273], которого убил, однако и сам получил от него смертельные раны, после которых прожил еще только два дня. И все же его войско победило. Дочь брата покойного герцога вышла замуж за сына короля Богемии[1274].

Конец лета и вся осень были очень дождливы, морским штормом у Англии, Фландрии и Дации[1275] много судов были выброшены на берег. В этом же году скончался епископ Люттиха Руберт[1276].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание