Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1249

В год Господа 1249 после праздника Очищения блаженной Девы Марии (2 февраля) король Вильгельм осадил Бобардию[1315]. Однако после того, как горожане Бобардии выпросили у короля отсрочку и выполнили определенные условия, король отправился дальше и осадил королевскую крепость Ингильхайм[1316], которая после нескольких дней осады сдалась ему. Тем временем скончался майнцский архиепископ Зифрид[1317], человек великодушный и очень порядочный в делах. Духовенство и народ Майнца, лишенные своего пастыря, обратили свой взор к архиепископу Кельна и единодушно просили его стать их архиепископом. Тот, скорбя о кончине майнцского архиепископа, поспешил к королю и за великую любовь и уважение к нему, как к защитнику родины, духовенства и народа Майнца высказал всем вместе и каждому в отдельности свою благодарность. Однако кельнский архиепископ, не склоняясь, будучи стойким и осторожным человеком, ни на чью сторону, решил, ни принимать и ни отклонять почетного предложения, пока он не узнает об этом деле мнение господина Папы. Господин Папа, безотлагательно и с предельным вниманием выслушавший посланников осиротевшей церкви, все же решил, что в сложившемся положении на таких важных архиепископских постах для святой церкви будут гораздо полезнее два лица, чем одно, и призвал кельнского архиепископа послушаться его совета. И вот, с согласия самого архиепископа, старший пастор Майнца[1318], человек почтенного возраста, отличающийся хорошими манерами и умеренностью, был произведен в архиепископы Майнца. Вскоре после кончины архиепископа Майнца, умер епископ Утрехта[1319] и его епископство господин Папа присудил старшему пастору Кельна из Виенны[1320]. Однако утрехтское духовенство при поддержке народа избрало кельнского декана из Рандироде[1321] и передало ему епископские крепости и укрепления. Дело об этом споре разбиралось при дворе господина Папы.

Между тем, поскольку преданность вере в германском государстве лучше укреплена тогда, когда она постоянно ощущает на себе заботу легатов апостольского престола, господин Папа поручил кельнскому архиепископу Конраду, ученому человеку, известному своей порядочностью и исключительным благоразумием, как он изложил в своем послании, исполнение обязанностей легата во всем германском государстве (30 апреля). В этом же году архиепископ, выполняя возложенные на него обязанности легата, а вместе с этим не менее основательно заботясь о делах империи, в сопровождении рыцарей, оруженосцев и других вооруженных людей, отправился к королю. Туда также прибыл со своими доверенными лицами избранник из Люттиха[1322]. Король Вильгельм в это время собрал из своих сторонников войско и двинулся против Франкенфорта, попутно разоряя посевы и земли своих врагов. Когда они приблизились к Франкенфорту, он напал на укрепленную рвами деревню Зассенхузен[1323], через которую шла дорога к мосту во Франкенфорт. Так как лучники короля непрерывно обстреливали защитников деревни, то те бежали и вернулись в город Франкенфорт, оставив охрану у надмостного укрепления. Король, спалив деревню Зассенхузен, возвращается обратно, поняв, что при дальнейшем наступлении в этот раз он не сможет многого достигнуть, прекращает военный поход и долгое время пребывает в области Майнцского и Трирского епископств. Архиепископ Кельнский после своего возвращения осаждает и разрушает крепость Римирсхайм[1324].

В этом же году после девяти лет осады король Кастилии[1325] победоносно завоевал Сибилью[1326], прежде называемую Гиспалис, большой и известный город, который предался сарацинской вере, а теперь король заселил его христианами.

В этом же году французский король с сопровождающим его кипрским королем[1327] выступил со своим флотом из города Лимоций на Кипре и прибыл в Египет туда, где Нил впадает в море. Здесь он храбро, но все же с некоторыми трудностями, победил сарацин, которые защищали порт, мешая ему высадиться на берег, а затем осадил город Дамиату[1328]. Поскольку жители этого города отчасти пали в сражении за порт, отчасти были отправлены для обороны других морских портов, где готовились к высадке французского короля, король, разузнав положение дел в городе, на следующий день вступил в незащищенный город и захватил богатые трофеи, которые разделил среди своих людей. Затем там был назначен епископ, организовано духовенство, а христиане, размещенные в этом городе на жительство, распространяли истинную веру.

В этом же году, из-за того, что в праздник Ремигия (1 октября) рыцари и горожане Бобардии не выполнили принятое условие, король Вильгельм, снова собрав свое войско, решил напасть на Бобардию, а архиепископы Кельна, Майнца и Трира вместе с избранником Люттиха оказали ему помощь. Однако когда он узнал, что Филипп Ховельский[1329], некоторые графы и сторонники прежнего императора Фридериха привели на помощь жителям Бобардии из Верхней Германии военный отряд, то ничего не добившись отступил от Бобардии. Также распространился слух, что Конрад, внебрачный сын[1330] бывшего императора Фридериха, решительно действовал в Швабии, уничтожая своих противников, при этом некоторых из них он убивал, а к другим проявлял милость.

В ноябре этого года король Вильгельм спустился с Верхнего Рейна и вернулся в свою землю Голландию, чтобы освободить своего брата[1331], попавшего в плен к графине Фландрии[1332].

В это же время сын герцога Баварского[1333] хитростью поймал маршала Цорна со своей супругой и посадил в тюрьму этого кровожадного человека, совершившего многие злодеяния. У преступника нашли несметные богатства, — золото, драгоценные камни и разную дорогую утварь, которые этот недостойный человек собирал путем вымогательств и размещал в крепостях и монастырях.

В это же время кельнский архиепископ, который с мудростью относился ко всем делам и заботился о будущем, отремонтировал северные Рейнские ворота в своем городе Нуссия[1334], затем он выкупил примыкающие домовладения, провел за ними ров и построил там новую крепость.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание