Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
313
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1115

Император праздновал Рождество Господне в Госларе. Он велел герцогу Лотарю, епископу Гальверштадтскому, пфальцграфу Фридриху и маркграфу Рудольфу появиться на Рейхстаге. Они не явились, а пребывали в крепости Вальбике.

После того, как скончался аббат Гумберт, его место занял Гамако. Епископом церкви в Гильдесхайме был избран Брунинх.

Император занял Брунесвих[92] и разорил Гальверштат. Его сторонники осадили Орлагемюнде. Против них выступил герцог Лотарь и вышеупомянутые князья, к которым присоединились[93] граф Фридерих Вестфальский, его брат Генрих, Генрих Линтбургский и Гериманн Кальвелагский. Император смело выступил против них около селения, называемого Вельпесхольт[94]; там же они с ним упорно сражались 11 февраля и одержали полную победу. Со стороны короля был убит Хагер[95], отважный муж, а также Кунрад Меригонский и многие другие.

Теодерих, главный пресвитер святой римской церкви, появился перед многочисленным собранием саксонских князей в Госларе и высказал некоторые соображения по церковным вопросам.

Около того же времени господин император прибыл в Майнц, как вдруг население этого города, дворянство и вассалы стали досаждать его прошениями, обещая впредь служить ему с глубокой преданностью, если он только возвратит их епископа, которого уже три года содержит под стражей. Наконец, уступив их просьбам, в решающий момент принуждённый к этому почти насильно, он освободил им епископа, и то, что не смогли сделать знатные люди империи, толпа жителей Майнца добилась в короткий срок.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание