Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
310
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1278

В четвертый год правления этого короля, а именно, в год Господа 1278, граф Вильгельм Юлихский хитростью пытался завоевать город Ахен (16 марта), который состоял в союзе с кельнским архиепископом Зигефридом, и опрометчиво въехал в него. Горожане сразу же взялись за оружие и, О ужас!, убили графа и его старшего сына с 368-мью сопровождающими[1353]. Архиепископ, отважившись на смелые действия из-за несчастия, случившегося с его врагом, вторгся с военной силой в землю графа Юлихского и, предавая все уничтожению, огню и разбою, обложил осадой юлихские укрепления. Однако оставшиеся в живых близкие друзья графа и многие другие смогли в таком бедственном положении собраться и не растерять своего мужества. Они вырвались из ворот и с неукротимой отвагой набросились на архиепископа и его людей. Но все же архиепископ одержал победу, захватил ту крепость и все организовал в ней по своему усмотрению. Жители Кельна также храбро сражались за своего архиепископа и некоторые из них погибли. Граф Луцлинбургский, племянник графа Юлихского, с большим войском нападает на Кельнское епископство и осаждает Тульпетум[1354], но из-за сопротивления господина Зигифрида ему пришлось снять осаду. В конце концов при посредничестве графа был установлен мир[1355] при условии, что архиепископ вернет Юлих и все остальное им завоеванное, и в будущем они не будут враждовать ни друг с другом, ни со всеми остальными.

В этом же году король Рудольф предпринимает военный поход в Богемию против короля этой страны[1356], который захватил Австрийское герцогство. После сражения король Богемии был убит, а король Рудольф одержал победу[1357]. В итоге при содействии князей Венцлавских он пощадил сына[1358] убитого короля, выдал за него свою дочь[1359], а своего сына Адельберта[1360] назначил герцогом Австрии.

1287. Король Рудольф собирает очень большой имперский сейм в Гербиполе, т.е. в Вирцбурге, куда съехалось много князей. Причиной этого собрания было то, что господин Папа Мартин и король потребовали со всей Германии от всех пахотных земель некоторую сумму денег. Поскольку кельнский архиепископ Зигефрид с поразительной настойчивостью возражал против такого неслыханного и необоснованного вымогательства, это дело не получило дальнейшего хода и было предано забвению на вечные времена. Так, благодаря этому архиепископу, вся Германия до сегодняшнего дня остается свободной от этого налога. Тем временем, один крестьянин из-за портретного сходства выдал себя за императора Фридериха и прибыл с такой обманчивой внешностью в Кельн. Так как он был изгнан жителями Кельна с оскорблениями, то отправился в Нуссию, где пребывал долгое время, и, благодаря своему внешнему сходству, завоевал такое доверие, что в его мошенничество поверили даже те, кто еще при жизни видели императора Фридериха. Многих охватило такое заблуждение, что они за свой счет оказывали ему королевские почести, а другие, имевшие светлый ум, обратив внимание на грубость его конечностей и холопскую внешность, не поверили, что он тот, за кого себя выдает. Однако императорские города непременно стремились оказать ему доверие из-за притеснений, которые король чинил им огромными налогами, и по их неоднократным просьбам он прибыл в Вецлар[1361], чтобы с их помощью добраться также до более отдаленных городов. Когда об этом узнал король Рудольф, он помирился с кельнским архиепископом Зигефридом, с которым прежде был в ссоре. Тот вышел с сильным отрядом рыцарей навстречу королю у Вецлара и потребовал у горожан выдать мошенника. Они привезли его на телеге и выдали, а затем он был предан сожжению, как того и заслуживал.

Скончался Папа Мартин[1362]. Его преемником стал Гонорий IV[1363], а после него — другой, из ордена миноритов[1364].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание