Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
316
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1288

В год Господа 1288, или в 14 год правления короля Рудольфа, между герцогом Иоанном Брабантским[1365] и графом Рейнольдом Гельренским[1366] разгорелась непримиримая и очень прискорбная вражда из-за герцогства Лимбургского, которое, как утверждал при жизни граф, он должен получить во владение, так как его супруга[1367] является дочерью покойного герцога[1368], у которого не было сына. Однако герцог, полагаясь на его благородство и богатство, за большие деньги приобрел у графа Адольфа Бергского[1369] все права, которые тот вроде бы имел на герцогство, а также за высокую цену склонил на свою сторону этого графа, графа Вальрама Юлихского[1370], его брата Герхарда, называемого Кастерским[1371], графа Эверхарда Маркского[1372], Генриха, дворянина из Виндеке, брата графа Адольфа Бергского, и еще кельнских горожан и многие других, как дворян, так и простолюдинов. А граф выставляет против них господина кельнского архиепископа Зигефрида, графа Генриха Луцлинбургского[1373], чей брат Вальрам, и Вальрама, господина Фалькинбургского, Иоганна, господина Лимбергского, а также Генриха Вестербургского, брата архиепископа и многих других, склонив их на свою сторону увещеваниями и деньгами. Они ведут войну, ход которой непрерывно изменялся и превосходство оказывалось то у одних, то у других. И, наконец (5 июня), герцог со своим обычным благородством вступает с военным отрядом в Кельнское епископство, где по своему усмотрению все предает огню и мечу, а затем с многочисленным отрядом осаждает крепость Вуринк,[1374] принадлежащую архиепископу. Архиепископ и вышеупомянутые дворяне догоняют его с большим отрядом отборных воинов, отважно нападают на герцога и его сторонников, но исход сражения долгое время остается неясным[1375]. Наконец герцог с большими людскими потерями одерживает кровавую победу. Там пали граф Генрих Луцлинбургский, блаженной памяти отец будущего императора Генриха, и его брат Вальрам, а также Генрих Вестербургский, брат архиепископа, превосходный рыцарь, совершивший там мужественные поступки, кроме того, там остались лежать больше тысячи человек. Графа Рейнольда Гельренского увели в плен, а кельнского архиепископа Зигефрида граф Адольф Бергский заковал в оковы, чем очень унизил кельнскую церковь. Затем граф Вальрам Юлихский до основания разрушил крепость Тульпетум[1376], считавшуюся непобедимой, а граф Эверхард Маркский разорил многие поселения и крепости в герцогстве Вестфалия. Когда господин Папа из ордена миноритов[1377] узнал, что кельнские сообщники нанесли поражение архиепископу, он на несколько лет объявил городу интердикт. Однако горожане, упорствуя в своем грехе, нанимают сторонних попов, чтобы вопреки запрету господина Папы проводить богослужения.

После того, как король Рудольф почти двадцать лет твердо управлял государством, он скончался[1378] и был с почестями похоронен в Шпайере.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание