Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1294

В год Господа 1294, от основания Города 2132, все князья Германии съехались для избрания нового короля и выбрали выдающегося графа Нассовского[1379], Адольфа. Он был помазан в короли кельнским архиепископом Зигефридом в Ахене[1380], став 91-м правителем от Августа. Когда, после своего утверждения он услышал, что ему изменили несколько городов Альзатии, он объявил о военном походе на них. Он также призвал к этому походу кельнского архиепископа Зигефрида. По его совету и с его помощью, король снова покорил изменившие ему города, приведя с собой несколько плененных мятежников.

К этому времени вновь разразилась война между французским королем Филиппом[1381] и английским королем Эдуардом[1382]. Для ее ведения король Англии увещеваниями и подкупом склоняет некоторых князей к выступлению против короля Франции и призывает графа Фландрии, бывшего на его стороне. Однако, благодаря нескольким изменникам французский король уводит графа Фландрии[1383] в плен и всю Фландрию подчиняет своей власти. При этом прислужники французского короля во всей Фландрии вели себя очень заносчиво, они врывались в дома, бесчестили жен и дочерей горожан и вообще поступали со всеми очень деспотично. Из-за этого жители Брюгге восстали[1384] и в страшном ожесточении убили почти всех французов, только немногим из которых удалось бежать. Узнав об этом, французский король направил все силы своего государства во Фландрию (май), чтобы отомстить за поражение, но жители Фламандии выступили навстречу им у Куртериха[1385], убили более шести тысяч французов, и, таким образом, вопреки воле короля, стряхнули французское ярмо со своей шеи.

Перед тем, как это случилось, долгое время видели комету. Комета — это такая волосатая звезда, которая, внезапно появившись, предвещает перемены в государстве, чуму, войну или нестерпимый зной. Также в это время один отшельник из мирян, остановившийся около деревни Линзе[1386], пришел в воскресение в церковь. Он рассказал, что уже трижды слышал голос, говоривший ему: "Лук сильных преломляется, а немощные препоясываются силою"[1387].

В это же время тот Папа из ордена миноритов скончался[1388] и, после того как престол несколько лет оставался вакантным, кардиналы наконец собрались и избрали Папой отшельника Петра, находящегося в Сицилии, который стал называться Целестин V[1389]. Они послали к нему одного из проповедующих монахов с декретом об избрании. Как только Петр стал возражать и всячески отказываться, монах начал свою речь такими словами: "Итак, Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу"[1390]. О чем тут говорить? В конце концов милостью божьей и настоятельными увещеваниями того брата Петр сдался и, подчинясь его воле, доставлен к кардиналам верхом, но не на коне, а на осле. Как только его возвели на престол Св. Петра, он стал вести очень умеренную и благочестивую жизнь, такую же, как он вел до принятия папского сана. Он держал три поста, первый — перед Пасхой, второй — перед праздником Вознесения св. Девы Марии, а третий — перед Рождеством Господа нашего, Иисуса Христа. Спустя несколько лет[1391], поразмыслив, что из-за бесчисленных забот, обрушившихся на него в этой должности, ему больше не удасться жить той спокойной благочестивой жизнью, он наперекор всем отказался от папства и вернулся обратно в свой скит. Несмотря на то, что кардиналы предлагали ему приличные доходы из наследства Св. Петра, он никак не давал себя уговорить и ни на что не соглашался. Его преемником стал Бонифаций VIII[1392].

И вот, кельнский архиепископ Зигефрид, будучи в старости и перенеся тяготы и невзгоды, скончался[1393], пробыв на своей должности 23 года 5 месяцев, и был похоронен в кафедральной церкви Св. Кассия в Бунне, как и его предшественник, могилу которого содержали небрежно, а Зигефрид привел ее в надлежащее состояние. А самого его с почестями похоронили в литом саркофаге перед алтарем Петра. Преемником Зигефрида стал Висбольд[1394], декан кельнского собора. Он был выбран в Нуссии[1395] скорее из-за перевеса благосклонных к нему дворян, чем по каноническому правилу. Это был человек, достаточно осведомленный в божественных и земных науках. Когда он находился при римском дворе, его противники всячески чернили его репутацию, распространяя слухи, что он много тратится и еще больше раздаривает подарки. В конце концов Бонифаций VIII с почетом облачил его в паллий и отпустил с миром. По его ходатайству с жителей Кельна сняли интердикт, в который был объявлен Папой уже много лет назад[1396].

Король Адольф, грубо обошедшийся с князьями, которые возвели его на такую высоту славы, отдал предпочтение людям рыцарского сословия и возбудил в них ненависть против князей. Это не понравилось архиепископу Майнца Герхарду[1397], который был близким родственником короля, епископу Страсбурга[1398] и остальным дворянам Верхней Германии. Они позвали светлейшего герцога Австрийского, Адельберта[1399], сына короля Рудольфа, и уговорили его захватить власть в государстве. Тот собрал многочисленное войско и затем осадил одну из имперских крепостей[1400]. Однако король Адольф нисколько не испугавшись этого, напал на них с большой вооруженной дружиной. Произошло сражение[1401], в котором король Адольф погиб и многие были уведены в плен. Почти в то же самое время видели комету.

После того, как был убит король Адольф, князья Германии сразу же собрались в Майнце и избрали королем[1402] герцога Австрии Адельберта. Затем он был коронован[1403] в Ахене кельнским архиепископом Висбольдом, как 92-й властитель после Августа. Он объявил о своей коронации всем князьям, собравшимся на большом имперском сейме в Нуринберге[1404], где также было более шести тысяч рыцарей. Причиной такого грандиозного торжества была коронация супруги короля[1405], помазание которой также совершил кельнский архиепископ Висбольд.

Примерно в это же время датский король[1406], король Норвегии[1407], маркграф Бранденбурга[1408], а также все князья и дворяне Северной Германии организовали собрание в городе Ройцток[1409], где присутствовало также около пяти тысяч рыцарей. Объединившись, упомянутые князья высказали жалобу на принадлежащие им города, которые нажились, ожирели и расширились благодаря товарам, доставляемым по земле и по воде, и ведению выгодной торговли, а затем отказались надлежащим образом повиноваться князьям[1410].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание