Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1300

В год Господа 1300 бесчисленные толпы поспешили в Рим в надежде на отпущение грехов, которое там всегда давали в сотые года[1411]. Этот год был святым годом, то есть назывался "годом отпущения", так как каждый, кто после покаяния на исповеди, в этом году придет в Рим — вернется домой радостным, свободным от вины и от наказания.

В это время, когда Папа Бонифаций VIII остановился в одном замке[1412], его взяли в плен два кардинала из рода Колонна[1413], лишенных им кардинальского звания. Им это удалось путем подкупа казначея и при помощи французского короля Филиппа, преданного Папой анафеме[1414], причем кардиналы захватили все обнаруженные у Папы сокровища. Когда известие об этом дошло до Рима, то римляне сразу отправились освобождать Папу[1415]. Однако, когда они его уже больного[1416] доставили в Рим, он через некоторое время скончался[1417]. Этот Папа составил шестую книгу декреталий[1418], в то время как его предшественник Целестин жил еще несколько лет[1419]. Преемником Бонифация VIII стал Бенедикт IX[1420] из ордена проповедующих монахов. Пробыв на престоле год с небольшим, он скончался в Перузии[1421] и был похоронен там перед алтарем. Его преемником стал архиепископ Бордо, носивший также имя Климент V[1422]. Он разрушил орден тамплиеров[1423] за неслыханное бесчестие, о котором никогда не следует говорить.

Архиепископ Вицбольд желая править своей Кельнской церковью с умом, будучи старым и слабым человеком, который уже давно больше времени посвящал совещаниям, чем упражнениям с оружием, попытался подарками склонить на свою сторону дворянство страны. Однако вышло иначе, и чем больше он давал, тем сильнее против него выступали. Когда он понял это, то отправился в Сусатум[1424] воевать против графа Маркского[1425], злейшего врага Кельнской церкви, но граф с присущей ему смелостью собрал бесчисленное войско и вызвал архиепископа с его сторонниками на битву. Так как архиепископ не явился на вызов, то через несколько дней граф со своими людьми удалился. Архиепископ же, воодушевившись при отсутствии графа, вторгся в его приграничную область и все разорил разбоями и пожарами. В этом военном походе архиепископ впал в смертельную горячку и, несколько дней не вставая с постели, не раз причащался в своем недуге. Когда же он пожелал сделать это в очередной раз, его духовный отец, минорит, сказал ему, что не надо так часто совершать евхаристию. Он же возразил тому замечательными словами: "Душа моя стремится к таинству сему, ибо благо это для пути ее". С тем он скончался[1426], после того как почти восемь лет был архиепископом. Его похоронили в том же городе в церкви Св. Патрокла во время правления римского короля Адельберта. После его смерти среди выборщиков разгорелась вражда при избрании нового архиепископа, так как некоторые отдали свои голоса за старшего пастора Кельнского собора, Генриха Вирненбургского[1427], другие — за боннского старшего пастора Рейнхарда Вестербургского, брата кельнского архиепископа Зигефрида, а остальные — за кельнского каноника Вильгельма, сына графа Юлихского, чей отец и дед погибли в Ахене[1428]. Однако этот Вильгельм через некоторое время погиб на войне, развязанной фламандцами против французского короля, где он храбро сражался. Остальные два претендента отправились в Курию. Здесь Генриху Вирненбургскому с честью вручил бы паллий блаженной памяти Папа Бенедикт, если бы его не постигла скоропостижная смерть[1429]. Генриха рукоположил в архиепископы преемник Бенедикта, Климент V и, торжественно вручив ему паллий, отпустил с миром. О том, как много Генрих там всего раздал и раздарил, можно понять по тем сборам, которыми он обложил свой клир.

Король Адельберт держал при себе в почете сына своего брата, герцога Аллемании[1430], Иоганна, из-за его еще юного возраста, а эту провинцию до его совершеннолетия передал под управление разумным людям. Озлобившись этим, и по наущению злого советника, он убил, О, ужас! своего ничего не подозревавшего дядю, короля Адельберта[1431]. Затем он сбежал и остался в качестве изгнанника в Италии, где впоследствии умер[1432]. Все его соучастники были преданы мучительной смерти сыновьями короля Адальберта, а их владения разрушены до основания.

После убийства короля Адельберта князья Германии собрались для выбора и избрали королем Генриха VIII[1433], блаженной памяти, графа Луцлинбургского. Он был помазан в короли[1434] кельнским архиепископом Адольфом и правил как 93 властитель после Августа. Он извлек останки своих предшественников, королей Адольфа и Адельберта, которые были захоронены в местах своей смерти, и с почетом похоронил в Шпайере. В 1310 г. на Рождество[1435] (25 декабря) он собрал в Кельне торжественный имперский сейм, на котором призывал князей к военному походу в Италию следующим летом. Когда настало время, в которое короли обычно отправляются на войну[1436], он с сильным войском, не встречая сопротивления, вступил в Италию, где обложил осадой жителей Бриксии[1437], которые изменили ему. Здесь он сосредоточил такое большое количество людей, какое еще никто раньше не собирал. Наконец, спустя несколько месяцев он вынудил жителей Бриксии к сдаче[1438], разрушил до основания городские стены, завалил рвы и как победитель в обычном порядке продолжил свой дальнейший поход. Многие люди встретили там свою смерть, среди которых был брат короля, Вальрам, и множество других храбрых воинов с обеих сторон. Большая смертность, также унесшая многих людей, возникла там от зараженного воздуха. Король Генрих отправился дальше и, наконец, прибыл в город Рим. Там в день Св. Апостолов Петра и Павла (29 июня) по повелению господина Папы Климента V кардиналы торжественно короновали его римским императором в латеранской церкви. Однако римляне из партии противников внезапно напали на войско императора и некоторых убили. Когда об этом стало известно, оставшаяся часть войска взялась за оружие и решительно нанесла удар по римлянам, убив и утопив их, так что там должно быть погибло более двухсот человек. При этом погибли епископ Люттиха[1439], аббат Вицинбурга[1440] и несколько рыцарей со стороны императора.

В это же время французский король Филипп[1441], английский король[1442] и многие князья и бароны призвали совершить через несколько лет военный поход в Святую Землю против сарацин[1443]. Когда султан[1444] узнал об этом, он прислал Папе Клименту V следующее письмо[1445].

Император Генрих же, думая, что он ничего не сделал, пока оставалось еще то, что можно было сделать,[1446] всегда смотрел вперед, забывая, что за этим стоит, и стремился снова приобрести все то, что было утрачено со времени императора Фридериха II и вышло из подчинения империи. Куда бы он ни отправлялся, он везде одерживал победу, поэтому можно сказать, что скорее победа следовала за ним, чем он за ней. Некоторые, о которых нам недостойно здесь упоминать, посчитавшие такое развитие событий ущербом для самих себя, когда император причащался на праздник Вознесения прославленной Девы (15 августа), О, ужас! лишили его жизни. По общему мнению, которого придерживаются до сих пор, это произошло во время самого таинства[1447]. Он был перевезен в Пизу и там с большим почетом похоронен, оплакиваемый многочисленным народом.[1448] Почему божественное провидение допустило сие, нам неведомо, ибо правосудие Господа — бездна великая.[1449] И как же гордыня человеческая сподобится судить о том, чего она не в состоянии постигнуть? И пусть он, как сказано в Писании,[1450] был вознесен, потому что зло не совратило его разум, за что Бог и поспешил забрать его из этой грешной жизни.

Затем скончался Папа Климент V[1451], его преемником стал Иоанн XXII[1452].


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание