Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1314

В год Господа 1314, а после основания Города — 2152, князья Германии не были согласны с выбором короля, сделанном после смерти императора Генриха. Кельнский архиепископ Генрих и пфальцграф Рудольф[1453] выбрали Фридериха[1454], светлейшего герцога Австрийского, сына короля Адельберта, внука короля Рудольфа, который в Бунне был рукоположен в короли тем же кельнским архиепископом Генрихом. Однако майнцский архиепископ Петр[1455], трирский архиепископ, брат императора Генриха, Бальдевин[1456], и сын императора, король Богемии, Иоганн[1457], при выборе сошлись на известном герцоге Баварии, внуке короля Рудольфа от его дочери, Лодовихе, и избрали его королем[1458]. Между тем, как приверженцы каждого из избранных со всеми своими силами разоряли грабежами и пожарами область своего противника, Лодових с большим войском выступил против Фридериха, который противостоял ему также с немалой вооруженной дружиной. Произошло сражение[1459], в котором Фридерих попал Лодовиху в плен и был закован в цепи. Оттуда было уведено также много других пленных. Однако среди соперников произошло некое чудо, о котором не слышали с сотворения мира. Через год Фридерих был отпущен[1460] из плена без всякого выкупа, без выдачи заложников и крепостей, с одним только обязательством, поклясться в верности Лодовиху. С того момента Фридерих исполнял этот обет, оставаясь верным ему до сих пор, и тогда стали они друзьями, почти родными братьями.

Между тем римский Папа Иоанн велел провозгласить во всей Германии, что Лодових предан анафеме[1461], а также запретил всем называть его имя с королевским титулом и оказывать соответствующие почести. Этот Папа также созвал собор во Вьене[1462], где объявил о расширении постановлений[1463] своего предшественника Климента V. Кроме того, он предписал торжественно отмечать введенный еще Урбаном IV[1464] праздник евхаристии, о котором к настоящему времени стали забывать. Ещё он канонизировал великого учителя из ордена проповедующих монахов Фому Аквинского[1465], ученика бывшего епископа Регенсбурга, автора многих сочинений, господина Альберта Аламанского[1466].

Почти в это же время остров Родестедер[1467], захваченный сарацинами и несколько лет управлявшийся ими, во время войны с большими трудностями был отвоеван у них братьями ордена Госпиталя Св. Иоанна.

В настоящее время, а именно в год 1326, в Кельне обнаружили ересь, которая существовала уже несколько лет. Для проведения расследования по приказу господина архиепископа Генриха были созваны ученые люди, проповедники, минориты и многие другие монастырские братья. Пока они, основательно размышляя, в течение долгого времени обсуждали эту ересь, то попутно обращали некоторых еретиков на путь истинной веры, однако два священника, один мирянин и шесть женщин упорствовали в своих заблуждениях. Один из священников, именем Вальтер, бывший предводителем этой ереси, был заживо сожжен, а остальные приговорены к пожизненному заключению.

После смерти блаженной памяти императора Генриха князья и города Италии раскололись на две враждующие партии, причем за большое вознаграждение они также наняли иностранцев — германцев, галлов и других, так что все родственники убивали и калечили своих родственников и близких, а сосед — соседей. Многие считают, что это случилось, оттого что небесная империя[1468] стала акефальной, т. е. осталась без главы. Отсюда возник стих:

"Заболела у нас голова, болеют также все части тела".

Несомненно, что создатель управляет своим творением и что это проистекает от праведного и безупречного божьего суда. Если клир и народ заслуживают, церковь божья может иметь покровителя, а может и не иметь, иногда же для наказания за грехи и для испытания избранных вместо короля появляется тиран.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание