Константинопольское опустошение

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Devastatio Constantinopolitana // Andrea, Alfred J. Contemporary sources for the fourth crusade. Brill. Leiden-Boston-Koeln. 2000

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
155
4
Константинопольское опустошение

Читать книгу "Константинопольское опустошение"



Хотя войско и оказалось в очень сложном положении в Венеции и Заре, очевидно, многие остались и отправились в Константинополь. Хотя в итоге Алексей и греки нарушили свои обещания, для крестоносцев один успех следует за другим. Анри д'Эно, прекративший поддерживать Алексея, когда молодой император не выплатил обещанное, получил свою компенсацию после выдающейся победы над Мурзуфлом. Но кто вспомнил про рядовых крестоносцев?

Когда Константинополь наконец взят, греки передают свое имущество маркизу. Армия собирает всю добычу, заполняя серебром три огромные башни. Бароны-пилигримы оставляют императорскую корону за одним из своих: Балдуином Фландрским. "Тем временем, - говорит DC, - венецианцы захватили церковь Святой Мудрости, говоря: "Империя ваша; а мы будем владеть патриархатом"." Пока венецианцы и, вероятно, верхушка клириков-пилигримов спорят об этой богатой и святой добыче, рядовые крестоносцы тоже получают свою долю. Посмотрим, что говорит хронист:

"Тем временем начали делить общую добычу и раздавать, как бы в предоплату, двадцать марок каждому рыцарю, десять марок каждому клирику и вооруженному всаднику и пять марок каждому пехотинцу".

Этими словами обрывается "Devastatio". Сложно не увидеть во фразе "как бы в предоплату" (quasi quaendam preludia) намеренный сарказм, да и весь этот отрывок пропитан иронией и разочарованием. Счета закрыты, но не оплачены.

Если "Devastatio" кого-то обвиняет, то - богатых и облеченных властью, будь то бароны или венецианцы. В каждый поворотный момент похода - в Венеции, Заре и Константинополе - беднейших крестоносцев эксплуатируют лидеры: сначала венецианцы, затем бароны и, наконец, венецианцы и бароны вместе, когда при разделе добычи относятся к рядовым крестоносцам с презрением, обманывая и эксплуатируя их. И этим тоже нарушается крестоносный обет. Бедные могли бы унаследовать мир, но богатые отняли его у них. Что еще хуже, в основе крестового похода лежала жадность.

Таким образом, в DC мы видим источник, который не рисует взятие Константинополя в 1204 году как радостную победу и благословение. Во многом совпадая с рассказом Робера де Клари[11] , он отражает недовольство войска тем, как лидеры обращались с беднейшими крестоносцами. Что важнее, он выдает отчетливо негативное отношение к результатам крестового похода. И в этом отношении DC выражает сомнение и крах иллюзий по крайней мере одного значительного слоя участников четвертого крестового похода.


Скачать книгу "Константинопольское опустошение" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Константинопольское опустошение
Внимание