Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
313
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1117

На восьмой день после дня Святого Иоанна Евангелиста (3 января) везде и всюду потрясло землю от страшного, не слыханного до сих пор землетрясения, в особенности эта угрожающая опасность не прекращаясь много дней подряд бушевала в Италии так, что от сотрясений и обвалов гор на много дней было преграждено русло реки Этш[97]. Верона, один из самых уважаемых городов Италии, был превращён в развалины: здания разрушились, засыпав много людей. Точно так же многие тысячи людей погибли в Парме, Венеции и в других городах, замках и крепостях. Река Унструт[98], русло которой раскололось в глубине, от землетрясения полностью ушла под землю. Когда трещина снова закрылась, река вернулась к своему прежнему течению только по прошествии долгого времени.

Фридерих[99], герцог Альсатии[100], победил в тяжёлой битве с Майнцем. В ней был убит граф Эмихо[101], а Фольхольд Малесбургский взят в плен. Перед Рождеством они снова сражались друг с другом, и со стороны герцога было очень много убитых.

Скончалась знатная и влиятельная маркграфиня Гертруда[102].

Несколько дней перед Рождеством после захода Солнца небо повсюду озарялось красным, а несколько позже светил луч, как будто от Солнца. Также на Луне наблюдателями отмечалось значительное видение.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание