Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
276
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1123

A{7} На Троицу император спустился в западные области и осадил Шуленбург[116], чтобы нанести ущерб Годебальду епископу Утрехта. Герцог Лотарь Саксонский и епископ Дитерих Мюнстерский двинулись форсированным маршем на императора, чтобы снять осаду той крепости, и разбили лагерь на небольшом расстоянии от неё. Стычке помешало болото, лежащее между ними. В конце концов герцог снял лагерь и напал на Давентери, надеясь, что император из-за этого снимет осаду и вступит в сражение. Некоторые из отряда епископа Мюнстерского продвинулись вперёд, к названному месту, будто бы желая захватить трофеи, забрались на стену и разрушили большую часть брустверов: тогда, вынужденные, жители стойким сопротивлением, к которому их побуждало их положение, отбили неприятеля и заставили его после значительных потерь расположиться на ближайшем поле. Узнав об этом, император сдал крепость и поспешил снять окружение Давентери, чтобы освободить воинов из осады. Герцог же укрепил войско и снабдил крепость провиантом. Добившись так своей цели, он отступил.

Император передал Вигберту[117] маркграфство Мейсен. Герцог Лотарь как раз туда привёл Кунрада Витена[118] и назначил его там маркграфом. Затем он дошел с Альбертом из Балленштиде[119] до Ильбурга[120], и с согласия тех, кто пользовался наибольшим уважением в обоих маркграфствах, каждый из них принялся править в одной из этих земель[121]. Тогда подошёл Вигберт с подкреплением архиепископа Майнца и герцога[122] Богемского против герцога Лотаря, однако вскоре отступил почти бегством; также герцог Богемский после потери многих людей вернулся в свою землю. Герцог же Лотарь осадил Либуце[123]и после того, как он получил в качестве заложника командующего крепостью сына Генриха "с головой", он возвратился как всегда с победой.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание