Кельнская королевская хроника

Автор неизвестен
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Текст переведен по изданию: Die Koelner Koenigschronik. Uebersetzt von K. Platner. Die Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit. 2. Ausgabe. 12. Jahrhundert. Band 53. Leipzig 1893.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
314
185
Кельнская королевская хроника
Содержание

Читать книгу "Кельнская королевская хроника"



Год 1126

Король праздновал Рождество в Страсбурге. Фридерих, герцог Альсатии, задумал всякие новшества вопреки королю, но был осуждён судом князей. Король после этого вернулся на свою родину.

Скончался Ротгер епископ Магдебургский, его преемником стал Норберт.

В Корвее Везер, после того, как лёд перегородил его подобно плотине, затопил всю территорию города, покрыл как пруд пол церкви почитаемого мученика Витта, однако скоро, вследствие защиты этого святого, безопасно вернулся в своё обычное русло. Помимо того, еще во многих других местах и в разных областях возник ещё больший страх и опасность из-за сильного наводнения.

В Госларе в присутствии короля был собран многочисленный съезд князей, на котором все решили после Троицы совершить военный поход против герцога Фридериха.

Король собрал очень небольшой отряд и двинулся в Богемию, чтобы восстановить в должности Отто, который пожаловался, что был несправедливо лишён власти над этой землёй; однако этот поход совершался неосторожно. Король взял с собой не более трёх тысяч человек, а врагов было двадцать тысяч или больше. Двести легковооружённых воинов приблизились к королю с заданием: срубить засеку в лесу, разделяющем Богемию и Саксонии. Когда они, продвигаясь как бы ползком, работали в непроходимых и обрывистых частях леса и были измучены из-за глубокого снега и вырубки засек, то, попав в засаду, были внезапно окружены врагами (18 февраля). Тогда были убиты виднейшие деятели государства, храбрые и знатные мужи, известные как в мире, так и на войне. Если бы они могли сражаться на поле боя, то это стало бы известно будущим поколениям, как и свойственная им великое мужество. Однако они пали не как трусливые беглецы: никто не упал лицом назад — знаком бегства, но все полегли обратившись вперёд. Позицию, которую занимал каждый, будучи живым, он не оставил до тех пор, пока не принял смерть. Многие были убиты врагами. Также тот Отто, о котором мы упоминали выше, был найден бездыханным среди самого тесного скопища вражеских трупов. Маркграф Альберт[129], молодой благородный рыцарь выдающихся качеств попал в плен. Получив известие об этом, король ещё сильнее озлобился на врагов и рассвирепел как лев; он приготовился к битве, чтобы скорее попытаться сделать всё возможное, чем спасать свою жизнь позорным и не подобающим ему бегством, и, как написано Юлием, он не боялся даже проигрыша, если этим он помешал хотя бы их радости[130].

Вотайрик[131] же, это было имя правителя Богемии, испугался, услышав о стойкости потрясённого неудачами короля и, преисполненный покорности, отправил ему посланника. Наконец он сам отправился к нему и пал к его ногам. С трудом добился он пощады у короля, стал его вассалом, заверив его под присягой, что хочет быть ему верным и преданным, обещал освободить пленных и принять землю как лен. После этого король возвратился, глубоко опечаленный потерей своих храбрейших рыцарей. Затем он предпринял поход против Фридериха, герцога Альсатии, но ни с чем вернулся обратно поскольку тот отступил в крепости своей земли.

Скончались герцог Генрих[132] Баварский и его супруга Вильфхильта[133], дочь герцога Магнуса Саксонского. В Трире в церкви святого Благодарения под алтарём Иоанна Крестителя было найдено тело апостола Матиаса. После того как оно было с почётом установлено, оно [до сего дня] и далее с великим благоговением почитается всем немецким народом.


Скачать книгу "Кельнская королевская хроника" - Автор неизвестен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Древнеевропейская литература » Кельнская королевская хроника
Внимание